Мурузи подлечат «амбулаторно»

1 стр. из 1

Дом Мурузи (Литейный пр., 24) будет частично расселен к октябрю–ноябрю этого года. Соответствующее постановление правительства на днях подписала губернатор Валентина Матвиенко. Как утверждают чиновники, дом неаварийный, просто кое-где слегка с потолка сыпется известка.

По словам вице-губернатора Александра Вахмистрова, трещины на жилом доме образовались в результате того, что компания ООО «Петербургстрой» начала несанкционированно рыть котлован (под возведение торгово-офисного центра). Усугубил ситуацию подмыв фундамента ветхой канализацией. В настоящее время стройку остановили, заканчиваются работы по укреплению здания. За счет застройщика будет проведено расселение из пострадавшей части здания и комплексное обследование дома, а затем и его капитальный ремонт. Только после этого «Петербургстрой» может получить разрешение на продолжение строительства.

Вице-губернатор подчеркнул: «Даже пострадавшие квартиры не являются аварийными, дом жизнестойкий, его сноса не будет».

Председатель Комитета по охране памятников Вера Дементьева утверждает, что решение о расселении принято не в связи с трещинами на лицевой части фасада дома Мурузи, а угрожающим состояние лестничных пролетов и межэтажных перекрытий в дворовом корпусе здания, которое и будет расселено в первую очередь. По данным КГИОП, строители получили все необходимые согласования, более того, они провели работы по частичному укреплению фундамента. Но здание все равно повело…

Что ожидает пострадавших? Наниматели будут расселены. Повезет тем, кто проживает в коммунальных квартирах — они получат отдельное жилье. Собственникам будет предоставлено право вернуться на свою жилплощадь, а пока им выделят временное пристанище. Что же касается сроков, то «великое переселение» должно закончиться к октябрю-ноябрю этого года.

Г-н Вахмистров отметил, что, по оценкам экспертов, расселение (без восстановительного ремонта) обойдется в 3–4 млн. долларов. По данным районной администрации, под расселение попадает 25 квартир из 85 (137 человек или 58 семей), десять из них — коммунальные квартиры.

Принятое решение знаменательно тем, что до сих пор повреждения зданий, наносимые соседней стройкой, доставляли инвесторам не много хлопот — они, как правило, избегали ответственности за материальный ущерб, нанесенный собственникам помещений и зданий.

Дата: 22.05.2007
Ирина Кравцова
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!