Современные тенденции в проектировании и эксплуатации плавательных бассейнов

1 стр. из 1

Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация — Российская ассоциация спортивных сооружений — была создана с целью определения стратегии развития сети спортивных сооружений в Российской Федерации, разработки и реализации совместно с органами государственной власти программ развития инфраструктуры сферы физической культуры и спорта, представления интересов России в Международной ассоциации сооружений для спорта и досуга (IAKS).

Для реализации своих целей Ассоциация ставит перед собой следующие задачи:
- развитие теоретических и прикладных экономических исследований, научных разработок в области архитектуры, строительства, эксплуатации, технического оснащения спортивных сооружений;
- проведение общественных экспертиз в пределах своей компетенции в области проектирования, строительства и эксплуатации спортивных сооружений;
- развитие научных и деловых контактов в России и за рубежом, установление прямых связей между фирмами, предприятиями, спортсооружениями, деловыми кругами Российской Федерации и иностранных государств;
- пропаганда достижений в области проектирования, строительства и эксплуатации спортивных сооружений, распространение профессиональных знаний и накопленного опыта;
- содействие развитию приватизации и акционированию спортивных сооружений, созданию смешанной экономики.

Каким должен быть бассейн

Многофункциональность.

Вместо одной плавательной ванны прямоугольного размера — много плавательных ванн (5–7) различной конфигурации, зоны развлечений, релаксации, отдыха, питания, что дает возможность использовать плавательный бассейн для семейного отдыха и позволяет разводить потоки посетителей, существенно увеличивая (до 4–5 часов) время их пребывания в плавательном бассейне.

Электронный контроль.

Платежно-пропускная система с использованием персонального чипа при перемещении в различные зоны доступа плавательного бассейна (бассейны, сауны, велнес). Оплата услуг зоны более высокой ценовой категории позволяет пользоваться услугами, предоставляемыми в зоне белее низкой ценовой категории. Электронный контроль также позволяет свести к минимуму возможность посещения бассейна без оплаты услуг, увеличивая до 40% экономические показатели.

Рациональное использование помещений.

Единая для мужчин и женщин раздевалка с индивидуальными шкафчиками, снабженными электронным замком, и закрывающимися кабинками для переодевания. Единая раздевалка позволяет рационально использовать пространство и дает возможность родителям помогать детям переодеваться до и после посещения плавательного бассейна.

Гармония с окружающим ландшафтом.

Панорамные оконные проемы и открытые террасы позволяют гармонично вписываться в ландшафтный пейзаж окружающей территории, создавая иллюзию увеличения пространства различных зон плавательного бассейна.

Современные материалы и технологии.

Отказ от использования бетонного основания и облицовки кафельной плиткой ванны бассейна. Применение в качестве чаши бассейна конструкции из нержавеющей стали или конструкции из стали, ламинированной ПВХ-пленкой. Данная технология позволяет повысить вандалоустойчивость, увеличивает сроки эксплуатации без текущего ремонта (20–25 лет для стальных конструкций) и обеспечивает высокий уровень гигиены плавательного бассейна (легкость уборки и исключение травмоопасности от порезов кафельной плиткой).

Внимание к инвалидам.

Создание условий для посещения плавательного бассейна маломобильными группами населения: наличие пандусов, специальных лифтов и сантехкабин, имеющих соответствующие удобства.

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!