«Базальт Лига»: сохраняя традиции

1 стр. из 1

В журнале «СтройПРОФИль» мы уже рассказывали о компании «Базальт Лига», которая специализируется на проектировании, изготовлении конструкций из ЛВЛ-бруса и шефмонтаже. Компания активно продвигает конструкционный материал — ЛВЛ-брус, участвуя во всех строительных выставках Северо-Западного региона. Сегодня о преимуществах использования ЛВЛ-бруса (англ. Laminated VeneerLumber) в реконструкции старейших зданий Санкт-Петербурга мы беседуем с коммерческим директором компании «Базальт Лига» Сергеем Борисовичем БАРДАШОВЫМ.

— Сергей Борисович, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о структуре и технологии производства ЛВЛ-бруса.

— ЛВЛ-брус — высокопрочный конструкционный материал, изготовленный по технологии склейки нескольких слоев шпона с параллельным расположением волокон. В результате сложного технологического процесса получается однородный материал со стабильными характеристиками: прочность, высокая несущая способность, влагостойкость и широкий размерный ряд.

По данным характеристикам ЛВЛ-брус значительно превосходит цельную и клееную древесину, а также может использоваться как альтернатива металлическим конструкциям.

ЛВЛ-брус идеально подходит для каркасного домостроения, строительства большепролетных сооружений (ангары, промышленные здания, аквапарки, бассейны, спортивные стадионы), а также для балочных перекрытий в кровлях, мансардах и в межэтажных перекрытиях.

— Актуальная проблема нашего города — реконструкция старых зданий. Расскажите более подробно о преимуществах применения ЛВЛ-бруса в реконструкции старейших зданий Санкт-Петербурга.

— ЛВЛ-брус довольно часто используется при реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга. Остановимся на преимуществах использования ЛВЛ-бруса при реконструкции на двух объектах Санкт-Петербурга.

Реконструкция кровли  сгоревшего корпуса Военно-Медицинской академии (ул. Лебедева, 4).

Произвести реконструкцию, не нарушая ее архитектуру, удалось благодаря использованию ЛВЛ-бруса, а именно:
 -  конструкции из ЛВЛ-бруса при достаточном запасе прочности не требуют усиленного устройства фундамента и несущих конструкций, т. е. старый фундамент и несущие стены здания сохраняются без изменений;
 -  простота и легкость конструкции из ЛВЛ-бруса позволяют произвести монтаж без применения тяжелых машин и механизмов. Материал великолепно поддается обработке любыми режущими инструментами.Балка размером 12х0,3х0,33 м весит 60 кг;
 -  отсутствие «мостиков холода» по пустотам и крепежным элементам и исключение явлений, связанных с появлением конденсата и гниением;
 -  абсолютная точность геометрических размеров элементов до нескольких миллиметров; ЛВЛ-брус сохраняет точные линейные размеры независимо от сезонных и временных факторов;
 -  эксплуатационные затраты при использовании ЛВЛ-бруса отсутствуют. А при использовании металла необходимо раз в 3–4 года обновлять покраску конструкций для предотвращения коррозии, что не всегда возможно, учитывая конструкцию кровли.
Реконструкция мансарды жилого дома по адресу: ул. Социалистическая, 14.

Главная проблема реконструкции данного объекта заключалась в монтаже конструкции на 7 этаж. В центре города из-за плотной застройки нет возможности использовать тяжелую строительную технику (краны). Произвести реконструкцию мансарды в короткие сроки стало возможным, только используя преимущества ЛВЛ-бруса:
 -  легкость конструкции — возможность собрать на строительной площадке без использования подъемной техники, т. е. в ручную;
 -  быстрый монтаж;
 -  возможность убрать теплоизоляцию в плоскость конструкции, т. к. в самой конструкции отсутствуют «мостики холода»;
 -  линейность конструкции;
 -  стабильные свойства по всей длине элемента;
 -  полное отсутствие работ, связанных с использованием открытого огня (сварки).
 
И в завершение стоит отметить, что реконструкция исторических зданий с использованием ЛВЛ-бруса — это сохранение истинного облика и традиций строительства предыдущих столетий.

Можно еще многое сказать о технических особенностях ЛВЛ-бруса и его применении, о таком, например, свойстве, как устойчивость к агрессивным средам, что особенно важно при строительстве бассейнов, складов для хранения минеральных удобрений и пр. Но это уже тема для нашего следующего разговора.


ООО Компания «Базальт Лига»
Россия, Санкт-Петербург,
Белоостровская, 22, оф. 317
Тел. (812) 449-2387
Тел./факс (812) 740-7541
Москва, тел. (495) 775-7658
www.bazaltliga.ru

Дата: 05.06.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 4 (58)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!