Применение герметиков серии «Абрис» в строительстве

1 стр. из 1

Успешная реализация проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» c увеличением объемов строительства невозможна без развития промышленности строительных материалов, повышения качества проектирования и производства строительных работ.


Одним из эффективных способов повышения качества и комфортности жилья, защиты зданий и сооружений от воздействия агрессивных факторов внешней среды является применение герметизирующих материалов. Наличие значительного количества строительных элементов в сборных конструкциях предопределяет необходимость и многовариантность как в выборе герметиков, так и в выборе конструктивно-технологических решений. На выбор типа герметика влияет комплекс факторов — начиная от конструктивных особенностей здания и кончая климатическими особенностями конкретной местности. Недостаток или отсутствие информации о свойствах и технических характеристиках материала, некомпетентность, отсутствие информации или невыполнение требований по правилам и условиям применения материалов могут привести к повреждениям и дефектам в строительстве.

Дзержинский завод герметизирующих материалов — предприятие, специализирующееся на разработке и производстве самоклеящихся герметиков неотверждаемого типа серии «Абрис». В строительную отрасль поставляется основная часть выпускаемой продукции. Вся продукция сертифицирована на соответствие требованиям НТД в системе ГОСТ Р, имеет санитарно-эпидемиологические заключения. Система менеджмента качества производства сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001–2001.

Герметики серии «Абрис» имеют химически стойкую основу, не разрушаются под действием концентрированных щелочей, слабых кислот, морской воды и резких температурных колебаний, обладают широким температурным интервалом эксплуатации: –60 0С — +140 0С (кратковременно до +180 0С), атмосферостойкостью, биостойкостью, высокими газо-, паро-, водонепроницаемыми свойствами, стабильной адгезией к металлу, бетону, стеклу, дереву и другим материалам, надежностью в эксплуатации, высокой технологичностью и экологической безопасностью и рекомендованы для применения во всех климатических зонах РФ.

Серия «Абрис» включает более десятка модификаций.

Герметик «Абрис С» (ТУ 2513/003/43008408–99) — это в основном ленты: марка ЛБ (самоклеящаяся лента), марки ЛТнп, ЛТф, ЛТм, ЛТфиз, ЛТпвх, ЛТдиф, ЛТд (ленты на различного вида основах), а также марка Ш — шнур (покрыт с двух сторон антиадгезионным материалом) и марка Б — брикет (завернут в антиадгезионный материал).

Герметики серии «Абрис С» предназначены для герметизации температурно-деформационных стыков зданий, кровли и ее элементов, сборных конструкций (сэндвич-панелей, сооружений ангарного типа, конструкций из сотового поликарбоната), стеклопакетов, остекления, монтажных швов узлов примыканий, воздуховодов (при устройстве вентиляции), а также для защиты инженерных коммуникаций, теплоизоляционных материалов и гидроизоляции фундаментов подземных сооружений.

Мастика «Абрис Р» (ТУ 5775/004/52471462–2003) — пасто-образные массы марок Ру, Рс, Рп. Она предназначена для герметизации элементов кровли, гидроизоляции фундаментов, защиты теплоизоляционных материалов.

Гидроизоляционный материал «Абрис ВС» (ТУ 5772008/52471462–2006), марка ВСлт, — самоклеящаяся лента с двумя рабочими сторонами, покрытыми антиадгезионным материалом; марка ВСш — шнур, покрытый антиадгезионным материалом.

Материал «Абрис ВС» предназначен для гидроизоляции деформационных швов, подверженных воздействию гидростатического давления воды подземных бетонных конструкций и мест прохождения инженерных коммуникаций.

Принцип действия гидроизоляционного материала «Абрис ВС» основан на его низкой водопроницаемости и свойстве при гидратации набухать и значительно увеличиваться в объеме. В ограниченном для свободного разбухания пространстве образуется плотный водонепроницаемый гель, создающий надежный барьер для поступающей влаги.

Примеры конструктивных решений герметизации с помощью герметиков серии «Абрис» различных по назначению узлов, применяемых в строительстве, приведены на рисунках 1–3.

Опыт успешного применения герметиков серии «Абрис» имеется на строительных объектах в различных регионах страны и ближнего зарубежья. Среди задач компании не только реализация герметиков, но и техническое сопровождение заказчика, обучение специалистов, проведение конференций и семинаров, участие в выставках и презентациях.

 

ООО «Завод герметизирующих материалов»
606008 Нижегородская обл., г. Дзержинск, пос. Восточный, а/я 97
Тел./факс: (8313) 27-5295, 27-5078, 27-5587, 27-5406, 27-5785
E-mail: abris_m@sinn.ru      
www.zgm.ru

Дата: 05.06.2007
Г. А. Савченкова, Т. А. Артамонова
"СтройПРОФИль" 4 (58)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!