Дороги должны быть благоустроены

1 стр. из 1

В последнее время Петербург динамично развивается, становится все более привлекательным для инвесторов. Поэтому возрастающее значение в формировании имиджа города приобретает реконструкция и ремонт улично-дорожной сети, а также благоустройство территорий.


В настоящее время реализация комплексного благоустройства города осуществляется через масштабные проекты, включающие не только архитектурно-планировочные решения отдельных территорий, но и совокупность работ и мероприятий для создания здоровых и комфортных условий жизни населения на территории городов, поселков городского типа и т. п.

Сегодня несомненным атрибутом благоустроенной территории является тротуарная плитка и различные камни мощения. Ассортимент и цветовая гамма предлагаемых на строительном рынке изделий достаточно разнообразны. Среди несомненных лидеров по производству мелкоштучных изделий из бетона ООО «Кировский домостроительный комбинат» («КДК»). Используя технологию вибропрессования, комбинат предлагает широкий спектр строительных материалов, в том числе тротуарную плитку и бордюрный камень.

Чтобы подробнее ознакомиться с продукцией комбината, наш корреспондент задал несколько вопросов заместителю генерального директора предприятия И. Б. Сухареву.

— Иван Борисович, конкуренция среди производителей мелкоштучных бетонных изделий сегодня достаточно высока. Каковы, на Ваш взгляд, преимущества у «Кировского домостроительного комбината»?

— Чтобы изготавливать высококачественные изделия и выдерживать достаточно сильную конкуренцию среди производителей строительных материалов, предприятие должно быть оснащено современным оборудованием. Поэтому для производства продукции ООО «Кировский домостроительный комбинат» приобрел технологическую линию «Еврокомпакта» (Испания), которая представляет собой автоматизированную конвейерную линию для выпуска мелкоштучных бетонных изделий методом вибропрессования из полусухого бетона.

Технология вибропрессования позволяет выпускать камни мощения толщиной60–70–80 мм. На городских территориях мощение производится в основном с применением 60–80 мм камней. Камни меньшей толщины применяются в загородном строительстве (коттеджи, участки, дачи). Ассортиментный ряд бордюрных камней тоже охватывает несколько позиций. Наибольшее распространение получили метровые камни для дорожных работ и полуметровые для обустройства газонных дорожек и тротуаров. Эта продукция сегодня востребована на строительном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Все изделия изготовлены из экологически чистых материалов, обладают высокой прочностью, морозостойкостью и относительной легкостью.

 — По информации Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга, в 2007 г. планируется привести в порядок почти 95 адресов. Всего на содержание дорог и сооружений в этом году будет выделено из городского бюджета 30 млрд. руб. (из них на текущий и капитальный ремонт отпущено 6 млрд.). А это значит, что масштабы работ по благоустройству возрастут во много раз. Как Вы оцениваете потребности рынка в изделиях комбината?
 
—Соответственно этим масштабам будет расти и потребность в материалах. Причем, по оценкам специалистов, спрос на тротуарную плитку и бордюрный камень все-таки будет значительно превышать предложение. Поэтому многие компании, занимающиеся производством такого рода изделий, стараются наращивать свои мощности. Не исключение и ООО «Кировский домостроительный комбинат».

Сегодня мы занимаемся расширением складских территорий и созданием товарного запаса в преддверии строительного сезона. Строящихся объектов в городе сейчас достаточно много, и все они требуют благоустройства прилегающих к ним территорий. Мы смотрим на этот сезон с оптимизмом.

— Традиционные вопросы: с какими компаниями сложились партнерские отношения и на какие объекты поставляется продукция комбината?

— «Кировский домостроительный комбинат» тесно сотрудничает с известными в городе компаниями: «Дивный град», NCC, «Буер». Свои изделия «КДК» поставляет на строительство кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга. Попадая на территорию торговых комплексов «Мега-Парнас» и «Мега-Дыбенко», посетители ступают по фирменной плитке «КДК». Тротуарной плиткой и бордюрным камнем благоустроены Пискаревский, Северный и Гражданский проспекты, улицы Блюхера, Художников, объекты различного назначения в городе Пушкин.

Сегодня мощности комбината позволяют удовлетворить большую долю потребностей современного строительного рынка в тротуарной плитке и бордюрных камнях.

ООО «Кировский домостроительный комбинат»
191002 Россия, Санкт-Петербург,
ул. Марата, 47/49, оф. 301
Тел./факс (812) 333-1448 (46)
www.kdsk.spb.ru
Производство:
187341 Россия, Ленинградская область,
г. Кировск, ул. Набережная, 1/21

Дата: 05.06.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 4 (58)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!