Подготовка транспортных магистралей к зимним Олимпийским играм в Сочи

1 стр. из 1

В период подготовки к проведению в 2014 г. зимних Олимпийских игр в г. Сочи и в рамках реализации федеральной целевой программы развития города как горно-климатического курорта выполняются проектные работы по строительству и реконструкции участков дорог и искусственных сооружений, обес-печивающих подъездные пути к объектам олимпийского комплекса.

Транспортная схема заявки Сочи-2014 предполагает строительство специальных олимпийских трасс и дорог общей протяженностью порядка 140 км. Пожалуй, особой сложностью отличаются проекты на трех участках:
 -  территория Сочинского национального парка от Сулимовского ручья к Грушевой поляне;
 -  развязка на разных уровнях на Адлерском кольце;
 -  реконструкция внутригородских дорог Сочи.
 
Дороги на данных участках имеют недостаточную пропускную способность, часть из них однополосные, большинство трасс имеют грунтовое покрытие, многие искусственные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии.

В рамках выполнения проектных мероприятий будут созданы дороги 4-й и 3-й категории с полным комплексом инженерных сооружений.
Основными задачами проектирования являются:
 -  увеличение пропускной способности существующих дорог;
 -  строительство дополнительных объездных и подъездных трасс;
 -  реконструкция существующих искусственных сооружений.
 
Часть проектируемых дорог проходит в зоне Сочинского национального парка. Это определяет особые экологические требования и условия, которые учитывают при  проектировании. В работе используются природосберегающие технологии, отвечающие требованиям экологической безопасности и обеспечивающие сохранение уникальной среды биосферы заповедника.

Проектные работы на территории Сочинского национального парка

Часть объектов Олимпийского комплекса будет располагаться в зоне Сочинского национального парка. Данная территория имеет ярко выраженный горный ландшафт.

Часть дорог проходит рядом с рекой Мзынта — в непосредственной близости существующего русла. Это определяет особые требования к безопасности проектируемых дорог.

Проектные решения предполагают укрепление берегов реки Мзынта в местах близости трассы с руслом реки, укрепление горных откосов для защиты от оползней и осыпания.

Основной магистральной трассой в данной зоне является участок дороги, ведущей от Сулимовского ручья к проектируемой санно-бобслейной трассе. Сейчас это грунтовая однополосная дорога с сезонной доступностью.

Проектом предусмотрено строительство трассы 3-й категории с тремя полосами движения, где центральная полоса на время проведения Олимпиады будет зарезервирована для движения спецтранспорта. Функцию подъездных путей к объектам Олимпийского комплекса будут выполнять остальные проектируемые дороги:
 -  автомобильная дорога от поселка Эсто-Садок по направлению к горно-лыжному комплексу «Карусель» северного склона хребта Аибга;
 -  участок дороги Сулимовский ручей — финишная зона горно-лыжного курорта «Роза Хутор»;
 -  участок выезда от горно-лыжного курорта «Роза Хутор», трибуна горно-лыжных трасс, на автодорогу Альпика Сервис — Грушевая поляна;
 -  участок дороги от финишной зоны горно-лыжного курорта «Роза Хутор» до биатлонного комплекса;
 -  подъездной участок от биатлонного комплекса к горной Олимпийской деревне.

Строительство транспортной развязки в разных уровнях Адлерского кольца

Адлерское кольцо является важным транспортным узлом в общей коммуникационной системе между городами большого Сочи и зоной олимпийских объектов Сочинского национального парка. Здесь происходит пересечение направлений из Сочи и Адлера на Красную поляну, Адлерский аэропорт и Веселое. На сегодняшний день транспортная ситуация осложнена не только тем, что пересечение транспортных потоков происходит на одном уровне, но также и наличием железнодорожного переезда, пересекающего дорогу, ведущую в город Адлер.
Все это приводит к длительным простоям транспорта на этом участке, а также к существенному ухудшению экологии этого района.

Строительство развязки осложнено следующими факторами:
 -  стесненными условиями для строительства;
 -  наличием большого количества коммуникаций города;
 -  близостью аэропорта.
 
Проектным решением предлагается строительство развязки на разных уровнях. Она представляет собой сочетание эстакад и подпорных стен облегченного типа, что при использовании технологии армирования грунта позволит существенно сократить площади и сроки строительства. Данное проектное решение позволит избавиться от  простоя транспорта на Адлерском кольце и железнодорожном переезде, обеспечит безопасность движения, высокую пропускную способность, а также экологическую безопасность участка.

Реконструкция  внутригородских автомобильных дорог Сочи

Часть дорог города Сочи сегодня находится также в неудовлетворительном состоянии и требует реконструкции. Поэтому приходится выполнять проектные работы по реконструкции на следующих объектах:
 -  малая объездная дорога от транспортной развязки в районе спортивного комплекса «Стадион» до моста через реку Сочи в районе Краснодарского кольца;
 -  ул. Земляничная;
 -  ул. Донская;
 -  ул. Пластунская.
 
В разработке проектных решений участвуют четыре филиала Дорожного проектно-изыскательского научно-исследовательского института, имеющих большой опыт проектирования в горных и стесненных городских условиях: это Северо-Кавказский, Хабаровский, Барнаульский и Саратовский филиалы. Используются инновационные технологии проведения изыскательских работ. Особое значение уделяется вопросам экологической безопасности проектов на период проведения строительных работ и эксплуатации дорожных объектов. В работе применяется система автоматизированного проектирования, а также система контроля качества.

Дата: 05.06.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 4 (58)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!