Проникающая гидроизоляция Кальматрон

1 стр. из 1

Известно, что наличие влаги в капиллярах, порах, микротрещинах строительных материалов (бетон, кирпич и др.) под воздействием причин природного и техногенного характера со временем приводит к нарушению водонепроницаемости и снижению механической прочности конструкции. Вот почему одним из главных факторов при определении методики защиты сооружений является правильный выбор гидроизолирующих материалов. Защитный состав проникающего действия КАЛЬМАТРОН, предлагаемый ООО «Кальматрон-СПб», занимает устойчивую позицию на российском строительном рынке уже 10 лет и доказал на практике свои превосходные качества. Основное предназначение этого материала — создание и восстановление водонепроницаемости сооружений. Состав представляет собой сбалансированную смесь химически активных компонентов с инертными и вяжущими веществами. Высокий эффект гидрозащиты обеспечивается за счет ряда последовательных реакций внутри структуры защищаемого материала между его составляющими и активными компонентами, содержащимися в растворе КАЛЬМАТРОН. В результате этих химических реакций в диффузном слое защитного состава и защищаемого материала образуются труднорастворимые новообразования (кристаллогидраты), которые за счет повышенной плотности их распределения вытесняют из капилляров, пор и микротрещин влагу. Гидроизоляционный состав проникающего действия КАЛЬМАТРОН обеспечивает:

  • водонепроницаемость на уровне W12 и выше;
  • увеличение прочности конструкции на 25—40%;
  • увеличение морозостойкости на 35—50%;
  • санитарно-экологическую защиту среды контакта;
  • устойчивость к воздействию агрессивных сред (газы, кислоты, щелочи, нефтепродукты, морская вода и др.);
  • прочное поверхностное покрытие с высокой степенью адгезии. Состав может применяться для защиты не только новых или строящихся зданий и сооружений, но и для объектов, потерявших свои эксплуатационные характеристики. В отличие от аналогичных по назначению материалов, КАЛЬМАТРОН имеет достаточно простую технологию применения, неприхотлив к условиям хранения и транспортировки. Он нетоксичен, пожаро- и взрывобезопасен (относится к 3-му классу опасности, как и обычный цемент). Проведенные испытания защитного состава КАЛЬМАТРОН выявили возможность его применения в сооружениях хозяйственно-питьевого водоснабжения (о чем свидетельствует санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное Петербургским Центром Госсанэпиднадзора от 15.01.2001 г.). Кроме использования в качестве защитного состава, КАЛЬМАТРОН может применяться и как дополнительный компонент в цементосодержащих смесях (бетон, раствор) при изготовлении строительных конструкций. Применение в качестве добавки состава КАЛЬМАТРОН в количестве 16,6 кг/куб. м бетона позволяет значительно улучшить характеристики бетона и изделий из него. При этом:
  • повышается прочность на 15—20%;
  • увеличивается водонепроницаемость (не менее чем до W 10);
  • бетон выдерживает не менее 300 циклов замораживания и оттаивания;
  • повышается стойкость к воздействию агрессивных сред (многократно). Сфера применения КАЛЬМАТРОНА постоянно расширяется. Полным ходом идут опытные работы по использованию состава для эффективной защиты дорог и мостов. Он также применяется при восстановлении гидроизоляции на объектах водоканалов (канализационно-насосные станции, резервуары чистой воды, фильтр-камеры), при ремонте гидротехнических сооружений (шлюзов, набережных), на объектах тепло- и электроэнергетики (ремонт дымовых труб, газоходов и т. д.). На основе КАЛЬМАТРОНА создана специальная модификация состава — КАЛЬМАТЕРМ. Этот защитный штукатурный состав успешно используется для термоизоляции труб теплотрасс поверх утеплителя из минеральной ваты. КАЛЬМАТЕРМ позволяет отказаться от защитного покрытия труб оцинковкой или алюминиевым листом, при этом существенно повышая теплоизоляцию. Высокие эксплуатационные характеристики КАЛЬМАТРОНА и его уникальные свойства подтверждены многочисленными испытаниями и исследованиями в российских и зарубежных институтах (НИИ железобетона, ЦНИИ транспортного строительства, НИИ строительных материалов в г. Томске, Петербургском ГУПС, Новосибирском «Оргтехстрое», Институте строительных материалов АН Китая, Будапештском, Сеульском и Сиднейском университетах и др.), а также большим опытом его применения для решения самых ответственных задач по гидроизоляции строительных объектов различного назначения во многих регионах России. Защитный проникающий состав КАЛЬМАТРОН нашел, в частности, практическое применение при ремонтно-восстановительных работах на наб. Обводного канала в Петербурге, на Ленинградской АЭС в Сосновом Бору, на Обской ГЭС в Новосибирске (ремонт шлюзовых сооружений), на Новосибирском заводе ЖБИ-4 (изготовление коллекторных труб), на Балахнинском ЦБК (ОАО «Волга», Нижегородская обл., при защите разрушенных конструкций железобетонного каркаса), на спецпредприятии «Радон» (при ремонте хранилищ радиационных отходов), на других объектах, в том числе горводоканалах крупных городов РФ. Защитный состав КАЛЬМАТРОН является результатом принципиально нового подхода к оценке взаимодействия среды и конструкции, и его использование гарантирует полную гидроизоляцию. ООО «Кальматрон-СПб» 198095 Россия, Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 122, оф. 407 Тел./факс: (812) 251-8195, 251-8344

    Дата: 12.11.2001
    Марк ЗЕМЛЯК, инженер ООО «Кальматрон-СПб»
    "Петербургский строительный рынок" №12
    1 стр. из 1


    «« назад

    Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!