Горизонтально-направленное бурение — быстро, экономично, безопасно

1 стр. из 1

О бестраншейных методах строительства трубопроводов за последние годы достаточно много писали в СМИ. Новые технологии, пришедшие с Запада, за прошедшее десятилетие прочно вошли в российскую практику строительства. При строительстве и реконструкции трубопроводов, в том числе коммунальных сетей, применяется широкий спектр бестраншейных методов, среди которых немалое место отведено методу горизонтально-направленного бурения (ГНБ).

Технические, экономические и экологические достоинства метода ГНБ известны и не требуют доказательств. Все уже давно доказано на практике и подтверждено временем. Быстро, экономично, безопасно, экологически чисто и качественно – вот безусловные составляющие успеха метода ГНБ у строителей магистралей в основных отраслях экономики государства.

В мировой практике трубопроводного строительства работы по сооружению переходов через естественные и искусственные преграды, выполняемые методом горизонтально-направленного бурения, считаются одними из самых сложных. Российско-германское предприятие ЗАО «Строймашсервис», базирующееся в самом центре РФ, в г. Тюмени, на протяжении 14 лет ведет работы по бестраншейному строительству трубопроводов и других инженерных коммуникаций на территории России и за ее пределами методом ГНБ установками Navigator  фирмы Vermeer (США). В настоящий момент предприятие располагает семью установками горизонтально-направленного бурения, что позволяет прокладывать трубопроводы в диапазоне диаметров стальных и полиэтиленовых труб от 32 до 1000 мм протяженностью до 900 метров. Все семь буровых комплексов предприятия укомплектованы необходимой спецтехникой, что позволяет им автономно проводить работы по строительству подземных переходов вдали от базы, не привлекая технику сторонних организаций. На сегодняшний день в активе ЗАО «Строймашсервис» находится более 3 700 подземных переходов общей протяженностью более 380 км, построенных методом ГНБ в 45 регионах России и за рубежом под водными преградами, авто- и ж/д магистралями, под существующими коммуникациями и в других труднопроходимых участках строительства трубопроводов. В активе предприятия находятся сооруженные подводные переходы через такие реки, как Дон, Усень, Иртыш, Омь,  Амударья, Селенга и др.

Согласно энергетической стратегии России на период до 2020 г. ведется освоение месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Буровые бригады ЗАО «Строймашсервис» в последние годы работали в Алтайском крае, Кемеровской и Читинской областях, в Республике Бурятия. В планах продвижения на восток предприятие в рамках проекта «Сахалин-2» ведет на острове строительство коммуникаций бестраншейным методом ГНБ.

Большие перспективы у предприятия есть и за южными рубежами страны, где в связи с активизацией экономических связей между странами Европы, Средней Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона интенсивно развивается строительство трубопроводных систем. Почти десятилетняя деловая история связывает  ЗАО «Строймашсервис» с Республикой Казахстан. А в Республике Узбекистан в 2006 г. специалистами предприятия были проведены работы по  бестраншейному строительству подвод-ного перехода через р. Амударья. В настоящее время идут переговоры по сотрудничеству с представителями деловых кругов Республики Таджикистан.

Многолетняя успешная работа ЗАО «Строймашсервис» основана на высоком профессионализме, богатом производственном опыте специалистов предприятия, укомплектованности парка спецтехники, наличии производственно-ремонтной базы и проектно-конструкторского бюро. Все это обеспечивает высокую мобильность буровых комплексов предприятия и отличное качество проводимых работ по строительству и реконструкции трубопроводов и инженерных коммуникаций в любой точке России и за ее пределами.

Предприятие продолжает динамично развиваться, укрепляя деловые связи с партнерами и расширяя географию своей деятельности.

ЗАО «Строймашсервис» имеет необходимые лицензии на производство работ:  «Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности» в соответствии с государственным стандартом  (регистрационный номер: ГС-5-72-02-27-0-7203000489-004898-2  от 6 мая 2006 г.),  «Проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности» в соответствии с государственным стандартом  (регистрационный номер: ГС-5-72-02-26-0-7203000489-005242-2от 7 августа 2006 г.).

ЗАО «Строймашсервис»
625026  Россия, г.Тюмень, ул.Республики, 143/а.
Тел./факс: (3452) 28-4462, 28-4255.
E-mail: market@hdd-service.ru
www.hdd-service.ru

Дата: 05.06.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 4 (58)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!