Новые технологии в производстве легких металлоконструкций

1 стр. из 1

Весной этого года ЗАО ПСФ «Норвестстрой» заключило соглашение о сотрудничестве с известным производителем станков для изготовления легких металлоконструкций Metal Forming Technologies с целью продвижения на российском рынке уникальной линии по производству готового к сборке металлопрофиля — SteelFrameMaster.

Ее главная отличительная особенность — в полной автоматизации процесса изготовления конструкций. Это новое поколение оборудования, позволяющего в максимально короткие сроки выпускать легкие металлоконструкции любой конфигурации. SteelFrameMaster представляет собой автоматизированную линию производства, управляемую программным комплексом FrameCAD.

FrameCAD

Программное обеспечение, которое позволяет, задав данные о габаритах сооружения, расположении проемов, внутренних инженерных коммуникациях и нагрузках, получить пространственную модель здания и полный комплект чертежей с деталировкой. Уникальность программы в том, что она прецизионно прочерчивает детали, обеспечивая идеальное соответствие заданным параметрам. При этом FrameCAD позволяет не только конвертировать готовые проекты, предоставленные заказчиками, но и дает возможность создавать новые.

Станок SteelFrameMaster

Данные от FrameCAD направляются в формовочный станок SteelFrameMaster. Согласно заданной программе станок изготавливает из рулонной оцинкованной стали элементы каркаса здания С-образного профиля. Элементы идеально ровные, нарезаны в размер, имеют монтажные вырезы, отверстия для инженерных сетей. Торцы элементов всегда опрессованы, промаркированы и имеют защелкивающиеся фиксаторы. Резка в размер и наличие монтажных вырезов исключают необходимость дополнительной разметки.
SteelFrameMaster выполнит все нужные отверстия, и это значит, что на готовых конструкциях исключена трудоемкая операция сверления отверстий на объекте. Отверстия для инженерных сетей облегчают процесс электрической и сантехнической разводки внутрикаркасных панелей.

Защелкивающиеся фиксаторы и опрессованные торцы позволяют без дополнительных приспособлений собирать каркасы или фермы, совпадение элементов идеально, достаточно лишь скрутить отдельные элементы друг с другом.

Таким образом, с помощью системы производства SteelFrameMaster можно изготавливать разные виды конструкций, полностью готовых к сборке. Это отличает линию от оборудования предыдущего поколения, когда процесс изготовления чертежей, разработка КМД занимают 5–6 недель, а при выполнении монтажных работ требуются высококвалифицированные монтажники, дополнительное оборудование и необходимо выполнять трудоемкие операции по сверлению отверстий и подгонки элементов друг к другу. По сути, SteelFrameMaster изготавливает готовые элементы конструктора, которые просто нужно собрать.

Предварительные расчеты показывают, что для дома площадью в 170 кв. м проектирование, изготовление профиля (примерно 2500 пог. м), сборка панелей и монтаж каркаса здания занимают всего 7–10 дней. Каркас готов. Остается только обшить и получить ключи.
Важная функция системы — возможность нанесения необходимой для идентификации элемента информации и точность ее расположения. Можно разместить данные о компании, о свойствах материала, о смене, изготовившей продукт.

Достоинства оборудования уже оценили более чем в 30 странах, включая США, Канаду, Европу, Азию и Тихоокеанский регион, а здания из легких металлоконструкций получили распространение у наших северных соседей — в Финляндии, Швеции, Норвегии, а также и в Прибалтике. Помимо продажи оборудования компания «Норвестстрой» осуществляет полный комплекс работ по проектированию, производству металлоконструкций и монтажу сооружений под ключ.

В статье отражены только отличительные особенности линии по производству легких металлоконструкций, без упоминания, обо всех известных преимуществ зданий из легких металлоконс-трукций.

ЗАО ПСФ «Норвестстрой»
Санкт-Петербург, ул. Боровая, 32
Тел. (812) 970-3232
www.steelframemaster.ru

Дата: 15.06.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (61)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!