В Петербурге поселилась «Радуга»

1 стр. из 1

24 апреля состоялась торжественная церемония открытия нового масштабного торгово-развлекательного комплекса «Радуга» на пр. Космонавтов в Санкт-Петербурге.


Общая площадь комплекса «Радуга» — около 90 тыс. кв. м, на которых расположатся магазины, бутики, кинозалы, боулинг, рестораны, кафе и другие торговые и досуговые заведения. К моменту открытия 100% площадей ТРК нашли арендаторов. «Якорными» арендаторами стали: гипермаркет товаров для дома «Санта Хаус», супермаркет Real, магазин товаров для дома OBI, крупноформатный магазин электроники немецкой сети Media Markt, а также оборудованный по последнему слову техники 14-зальный киноцентр «Киностар». Комплекс обеспечен подъездами со всех сторон, организована парковка на 3500 машиномест.

Строительство центра «Радуга» потребовало в общей сложности инвестиций на сумму более чем 100 млн. евро. Строительство объекта вела крупная французская компания Vinci Construc-tion Grands Projets («Винси») — одна из ведущих девелоперских и строительных компаний Европы. Генеральным проектировщиком стадии «Проект» комплекса «Радуга» являлось ЗАО «Рамболь», которое участвовало в разработке рабочей документации и оказании консультационных услуг на всех этапах реализации проекта. По своим масштабам торговый центр является самым крупным проектом фирмы в России. Компания «Винси» выполнила полный комплекс работ на этом проекте: от поиска участка под застройку, разработки проекта, экономических и маркетинговых исследований до строительства, сдачи в эксплуатацию, заполнения его арендаторами и продвижения на рынке Северной столицы.

Переговоры компании с администрацией Санкт-Петербурга о строительстве многофункционального комплекса велись с 2002 г.,а в марте 2005 г. губернатор В. Матвиенко вместе с представителями международной компании «Винси» заложили первый камень в основание ТРК.

Приняла В. Матвиенко участие и в церемонии открытия комплекса. Она отметила, что «центр «Радуга» — это яркое свидетельство укрепления деловых и культурных связей между Францией и Санкт-Петербургом», и напомнила, что «Винси» — не новичок в городе. Компания оказала городу большую помощь в ликвидации размыва между станциями метро «Лесная» и «Площадь Мужества». «И амбициозный проект по строительству ТРК «Радуга» свидетельствует о дальнейших серьезных намерениях наших партнеров», — сказала губернатор.

Президент Vinci Construction Grands Projets Рене де Пиччьото в беседе с нашим корреспондентом отметил, что компания планирует и далее работать в России (и не только в Санкт-Петербурге). «Есть интересные и масштабные замыслы, — сказал он. — Но мы хотели бы работать в привычном для нас формате — самостоятельно выполняя весь комплекс работы, как это было сделано на «Радуге».

Дата: 15.06.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (61)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!