Петербург чистит сточные воды

1 стр. из 1

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» является естественным монополистом, в функции которого входит водоснабжение и водоотведение. С подготовкой качественной питьевой воды практически все проблемы решены,  и она выходит со всех девяти водопроводных станций«Водоканала» полностью очищенной и соответствует всем санитарным и гигиеническим нормам. Что же касается водоотведения — а петербургский «Водоканал»принимает все стоки города, включая горячую воду, — то и в этом направлении за последние два десятилетия сделано немало. О том, какие проблемы еще предстоит решить коллективу предприятия в ближайшие годы, рассказывает генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс КАРМАЗИНОВ:

–Тридцать лет назад Ленинград был абсолютно не канализованным городом и сбрасывал в акваторию Невы и Финского залива каждый день 3 млн. 200 тыс. куб. м неочищенных стоков — практически все свои отходы.

Сегодня ситуация совсем другая. На очистные сооружения — а это 20 огромных комплексов — отправляется 88% сточных вод города. Эта цифра достаточно впечатляющая, потому что многим городам России для того, чтобы решить подобного рода проблему, понадобилось от 120 до 150 лет.

Но просто так чудес не бывает. В основе нашего успеха лежат две главные причины: целенаправленная экологическая политика правительства города и успешное международное сотрудничество.

Наверное, мы не смогли бы стать лучшим «Водоканалом» России, организацией, которую наши коллеги в Европе рассматривают как равную себе, если бы у нас не развивалось именно международное сотрудничество, начавшееся более 15 лет назад. Мы искренне благодарны Министерству окружающей среды Финляндии и Правительству Швеции, которые еще в начале 90-х гг. оказали нам очень серьезную поддержку и, по сути дела, заложили основы правильной экологической политики. Они инвестировали очень большие средства в образовательную программу, в рамках которой персонал нашего предприятия прошел обучение. Это было очень важно, потому что основу успеха любой организации составляют люди. Если нет грамотной команды, способной реализовать поставленные задачи, то никакие инвестиции в предприятие не дадут нужного результата.

Ярким примером успешного международного сотрудничества являются и построенные в Санкт-Петербурге Юго-Западные очистные сооружения (ЮЗОС). Этот проект был реализован в рекордно короткие сроки — всего за два с половиной года. Были задействованы средства международных финансовых институтов, всего применялось 15 различных источников финансирования, причем более 10 из них — западные. По сути, на примере этого объекта была продемонстрирована успешность государственно-частного партнерства в сфере коммунального хозяйства. Реализация этого крупнейшего в Европе инвестиционного проекта в области экологии стала знаковым событием для всех стран региона Балтийского моря. Благодаря ЮЗОС сокращается годовой сброс в Финский залив десятков и сотен тонн различных вредных веществ.

Сейчас мы делаем следующий шаг — к полному прекращению сброса неочищенных сточных вод в Неву. Эта программа была разработана «Водоканалом Санкт-Петербурга» совместно с партнерами из Финляндии и Швеции. В отличие от всех предыдущих программ, имевших достаточно длительные сроки реализации — 25–30 лет, мы собираемся все намеченные мероприятия выполнить в течение 4–5 лет и к 2012 г. полностью прекратить сброснеочищенных сточных вод в Неву.

В 2007 г. мы осуществим еще одно крупное мероприятие из этой программы — полностью решим проблему сжигания осадка сточных вод. На Центральной станции аэрации эта технологическая операция выполняется в течение десяти лет. Сейчас заканчивается строительство завода по сжиганию осадка сточных вод на Северной станции аэрации. В этом году будет запущен аналогичный завод и на ЮЗОС. Проект, реализуемый в рамках программы ТАСИС, уникален и для России, и для Европы. Он предусматривает применение самых современных технологий, в том числе трехступенчатой газоочистки. Мощность завода —68 т осадка по сухому веществу в сутки.

Таким образом, Санкт-Петербург уже к концу нынешнего года станет одним из немногих мегаполисов не только в Европе, но и в мире, где будет полностью сжигаться осадок сточных вод.

Вторая крупная проблема, которую мы тоже разрешим в этом году, сводится к достижению установленных Хельсинкской конвенцией параметров по очистке сточных вод от фосфора и азота. Она имеет для нас два аспекта: психологический и технологический. Не имея за плечами мощностей по самой грубой очистке сточных вод, мы сумели так перестроить свою психологию, что начали думать не просто об очистке, а о соответствии ее результатов требованиям Хельсинкской конвенции. И за это мы тоже благодарны нашим финским коллегам, которые вместе с нами разработали программу по доведению содержания фосфора и азота в сточных водах Санкт-Петербурга до требуемых величин — 1,5 мг на литр. В Финляндии в рамках фонда Джона Нурминена реализуется проект «Чистое море», направленный на улучшение экологической ситуации в регионе Балтийского моря. На средства, предоставленные фондом, мы ведем модернизацию станции аэрации, которую закончим в этом году. И уже в будущем году мы намерены довести содержание фосфора в сточных водах до 1 мг на литр. И далее собираемся в полном объеме соблюдать требования Хельсинкской конвенции.

Это же касается и общей массы сброса сточных вод. В 2008 г. будет введена в строй первая очередь главного коллектора, после чего количество сточных вод, подвергаемых очистке, достигнет 94%.

Таким образом, мы можем с уверенностью заявлять, что в 2012 г. Санкт-Петербург по всем параметрам водоотведения будет соответствовать европейским нормам.

Дата: 15.06.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (61)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!