Автоклавный газобетон на рынке стеновых материалов Санкт-Петербурга и области

1 стр. из 1

В Санкт-Петербурге автоклавный газобетон давно известен и востребован. В том или ином качестве газобетон применяется более чем на 90% объектов многоэтажного строительства и занимает по объему около 40% рынка стеновых материалов, совмещая в себе конструкционные и теплоизоляционные функции.

Наиболее распространенной и востребованной продукцией из газобетона являются мелкие стеновые блоки, которые традиционно используются для устройства несущих стен в малоэтажном строительстве, самонесущих наружных ограждений и поэтажноопертых стен каркасных зданий, а также при устройстве внутренних перегородок различного назначения. Объемы потребления мелких стеновых блоков из газобетона растут быстрее, чем темпы ввода жилых и гражданских объектов.

Растущая популярность газобетона легко объяснима: современный газобетон — материал, способный объединить в себе качества как конструкционного, так и теплоизоляционного материала. Завод AEROC производит конструкционный стеновой материал плотностью 350 и 400 кг/куб. м. Такая низкая плотность обеспечивает соответствующую низкую теплопроводность, а высокая точность геометрических размеров блоков позволяет вести кладку на тонкослойных клеевых составах, что позволяет создавать конструкции с беспрецедентно высокой теплотехнической однородностью. Так, например, блоки AEROC EcoTerm не требуют по действующим в Петербурге и Ленинградской области нормативам дополнительной теплоизоляции и пригодны для возведения однослойных наружных стен толщиной от 200 до 375 мм в зависимости от мероприятий, проводимых в рамках тепловой защиты зданий.

Наш материал очень технологичен, использование его на стройплощадке приводит к минимизации трудозатрат и ощутимому повышению темпов работ. Один блок толщиной 375 мм занимает в кладке место 20 одинарных кирпичей и требует для укладки всего 0,5 кг клеевого раствора взамен 25 кг товарного раствора, идущего на укладку кирпича. И весит квадратный метр однослойной кладки из газобетона толщиной 375 мм всего 160 кг, вместо 340 кг/кв. м кладки из поризованной керамики толщиной 380 мм. А по сопротивлению теплопередаче превосходит кладку из поризованной керамики той же толщины примерно в 2,5 раза. Газобетонные блоки, благодаря своей высокотехнологичной обрабатываемости в построечных условиях, не заставляют при проектировании и строительстве строго придерживаться модульного размера, что позволяет отказаться от понятия «доборные элементы» и минимизировать номенклатурный перечень завозимой на объект продукции. Особенно хорошо зарекомендовал себя газобетон в малоэтажном жилищном строительстве. Именно со стороны загородных объектов мы отмечаем наиболее стремительный рост спроса. Этот сегмент растет, но сегодня 80% нашей продукции отгружается на строительство многоэтажных объектов каркасного строительства. Спрос на газобетон со стороны области зачастую удовлетворяется продукцией, завозимой из других регионов и значительно уступающей по качеству производимой в Санкт-Петербурге.

Открытие нашего завода в 2005 г. совпало со скачкообразным ростом спроса на газобетон и не позволило полностью насытить рынок. Сегодня наша продукция составляет около 60% от общего объема потребляемого в регионе газобетона. Но емкость рынка неуклонно возрастает, поэтому мы работаем над дальнейшим увеличением производства и расширением производственных мощностей. По нашим прогнозам, а также по результатам сторонних исследований тенденций развития рынка строительных материалов, доля газобетона в общем объеме стеновых материалов в ближайшие годы будет неуклонно возрастать. Если сейчас при общем объеме потребления штучных стеновых материалов на уровне1,5 млн. куб. м в год на газобетон приходится более 600 тыс. куб. м, то есть примерно 40%, то уже через три года, к 2010 г.,мы ожидаем увеличения этой доли до более чем 50% (900 тыс. куб. м газобетона при 1,7 млн. куб. м штучных стеновых материалов в год).

Таким образом, за автоклавным газобетоном большое будущее, и мы стремимся приблизить его доступными нам сред-ствами.

Материалы подготовлены
ООО «Аэрок СПб»
Тел. (812) 587-7478
www.aeroc.ru

Дата: 15.06.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (61)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!