Самый северный и в натуре

1 стр. из 1

Участники строительства главного стадиона  на Крестовском острове отчитались о ходе  подготовительных работ.

О сроках

«Я встретился с проектировщиками — все идет по плану», — сообщил журналистам Кисе Курокава — японский архитектор петербургского проекта строительства стадиона. Гендиректор компании «Авант», победитель конкурса на выполнение генподрядных работ по строительству стадиона Григорий Фельдман, сказал: «Губернатор готова идти на любые переговоры, но сроки ввода стадиона велела не сдвигать… С городом полное взаимопонимание, проблем с финансированием не испытываем», — подытожил он.
Начальник строительного управления Комитета по строительству (заказчик работ) Герман Елянюшкин не нарушил идеалистической картины. «Проект для России неординарный, но темпы выдерживаются, у нас претензий нет», — отметил чиновник.

О технических решениях

Г-н Фельдман уточнил, что основные работы еще впереди.
Подрядчики — полный интернационал: архитектор — японец, крышу стадиону построят немцы, выдвижное поле — голландцы, сопровождение проекта — английское.
В чем заключаются технические сложности проекта, интересовались журналисты.
«Это самый северный стадион такого класса. Красивейшая и оригинальнейшая архитектурная концепция. Такое впечатление, что крыша парит в воздухе, полное ощущение открытого неба. Нет никакой паутины, как, например, на стадионе такого же класса в Германии», — почти с придыханием отозвался генподрядчик о петербургском проекте.
Он сообщил, что учтены все превратности судьбы: сильная и неравномерная ветровая нагрузка, а также периодические оттепели, которые также приводят к неравномерной нагрузке вследствие обледенения. Создается комплексная модель стадиона для ее аэродинамического испытания в «трубе». Он подчеркнул, что Курокава одобрил такой подход.
«Забивать сваи не будем. Они будут гидротермальные (похожи на буро-набивные сваи). Это дороже в строительстве, но дешевле в дальнейшей эксплуатации, т. к. позволит экономить до 10% электроэнергии», — рассказал о своем хозяйском подходе глава компании.
Возможно, будет и свое «ноу-хау»: в зале планируют поддерживать постоянную температуру — +18 градусов. Конечно, встанут проблемы с конденсацией. Сегодня как раз проектировщики и ломают себе голову по этому поводу. Ну а что, собственно, останется от бывшего стадиона Кирова? «Его больше нет, но останутся лестницы и павильоны. Бегать на стадионе будет нельзя», — сказал, как вынес приговор, генподрядчик.

Правильный выбор

Не сразу г-н Курокава рискнул заняться проектом. «Сначала я подумал, что не смогу осилить его, так как Санкт-Петербург расположен на северной широте, на которой не построено ни одного стадиона в мире с естественным покрытием и крышей, — рассказал японский зодчий. — Когда я проговорил эту идею с зарубежными футболистами, среди которых у меня много друзей (в том числе со знаменитым французом Зиданом), они сказали, что на искусственном покрытии плохо играется, не в полную силу, т. к. спортсмены боятся травм. Поэтому естественное покрытие поля — это правильный выбор, не каприз».

Архитектор советовался и со специалистами из Германии и Франции. По их мнению, это возможно, но очень сложно — нужно использовать 12 видов трав. При этом трава будет расти только при условии получения необходимого количества света — не менее 4 часов в день. Где ж его взять в Петербурге, особенно зимой? «Поэтому я и предложил два варианта: сделать поле на колесах и выносить его на воздух полностью или по частям», — пояснил г-н Курокава. По частям дешевле — на этом и остановились. Какие травы выбрать и в каких пропорциях — это еще решается.

У Петербурга складываются непростые отношения с иностранными архитекторами. Вот, например, с Доминико Перро. Не боится ли Кисе Курокава, что и его проект постигнет та же участь, поинтересовались журналисты.

На это японский архитектор ответил с достоинством: «С г-ном Перро мы друзья, знаю его со студенческих времен. По слухам, его чертежи не соответствуют российским нормам и не вписываются в бюджет. Известные архитекторы не всегда считаются с бюджетом. Я считаю очень важным диалог между клиентом и архитектором. Я обезопасил себя тем, что выбрал подходящих проектировщиков. Думаю, мой проект не повторит судьбу чертежей г-на Перро».

Дата: 18.06.2007
Виктория Гуляева
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!