За выполненную работу отвечаем коллективно

1 стр. из 1

Союз Реставраторов Санкт-Петербурга — профессиональное объединение ведущих реставрационных компаний, образованное в 2001 г. с целью сохранения самобытных традиций и гармоничного развития национальной реставрационной школы. На сегодняшний день в Союзе реставраторов состоят более тридцати крупнейших реставрационных и проектных компаний, в которых трудятся три тысячи специалистов разного профиля.

О деятельности Союза Реставраторов рассказывает его председатель, д. т. н., профессор Нина Николаевна ШАНГИНА.

— Нина Николаевна, расскажите, что же изменилось в деятельности Союза?

— В Союзе Реставраторов сменилось руководство, состав в основном остался прежний. По инициативе членов Союза активно реализуются целевые проекты, силами координационного совета концептуальные решения находят воплощение в жизни. Безусловно, несколько лет назад пришлось преодолеть сложный период, но сегодня и государство и общество с должным уважением относятся к профессии «реставратор», и инициативы нашей общественной организации направлены, в том числе, на популяризацию реставрации. Как искусства. Как ремесла.

— Изменились ли задачи Союза?

— У общественной организации всегда одна задача — поддерживать и развивать свою отрасль.

— А как повлиял на работу реставраторов принятый летом 2007 г. Кодекс реставратора?

— Повлиял серьезно. Отмечу, что нарушений его пунктов с момента подписания зафиксировано не было. Мы действительно придерживаемся Кодекса в своей работе — это вопрос профессиональной репутации. К тому же очевидно, что отношение к реставрационной деятельности изменилось на государственном уровне, возникли предпосылки обособления ее от строительства.

— Как работает руководство Союза?

— Уже год при Союзе действует комиссия по качеству, которая включает в себя специалистов из разных реставрационных организаций. Союз реставраторов рассматривает качество реставрационных работ как неотъемлемую часть общей политики организации. Мы несем коллективную ответственность за выполняемую работу. Поэтому задача комиссии — посещать объекты членов Союза. Нас либо приглашают на объект, либо мы осуществляем плановые проверки. И если возникают какие-либо замечания, то производится фотофиксация, составляется акт, и на общем собрании Союза члены комиссии докладывают, где и какие были нарушения. В процессе обсуждения мы выявляем причины, повлекшие возникновение тех или иных проблем. Вся эта работа, я считаю, во благо.

— А какие обычно причины?

— Если говорить о реставрации фасадов, то очень сильно влияют погодные условия. Да и сам реставрационный период короткий для такого серьезного объема работ. Также на качество влияют используемые материалы. Для реставрации необходимо применять материалы, не нарушающие исторической подлинности, для фасадов — это известь (раньше цементом не пользовались). Известь же — материал достаточно капризный в работе, но при этом на удивление долговечный. Учитывая его преимущества и соответствие стандартам качества, мы с ним работаем (это, кстати, итальянская традиция использования извести в реставрации, она прижилась у нас).

— Какие объекты курирует комиссия по качеству?

— Комиссия по качеству в основном задействована в программе «Фасады Петербурга». Как я уже говорила, здесь очень большой объем работ и достаточно короткий сезон. В интерьерах работа более кропотливая, размеренная, проходит в закрытом помещении при стабильных показателях температуры и влажности — огрехи в ней редкость.

— Реставрируя фасад, обычно оставляют без внимания исторические окна и двери, исчезают уникальные произведения искусства, а вместо них мы видим металл и пластик… Можно ли предпринять какие-то шаги для спасения целого пласта декоративно-прикладного искусства?

— Там, где собственниками являются жильцы, к сожалению, ничего. Если здание не жилое — возможность есть. Нужно на законодательном уровне решать такие вопросы, а пока очень трудно управлять процессом, и жильцы могут ставить любые окна, причем вред возникает не только эстетический — в здании нарушается тепловлажностный режим.

 — Как у Союза складываются отношения с КГИОПом и профильными ассоциациями?
 
— У Комитета функции надзорные, его специалисты контролируют соблюдение установленных для ведения работ требований, наши отношения строятся на принципах конструктивного диалога, системного взаимодействия. Как общественная организация мы нацелены на создание предпосылок для выделения реставрации в самостоятельную отрасль экономики, что позволит стабилизировать систему финансирования. Сейчас средства выделяются по остаточному принципу из бюджета строителей. С «Сезаром» у нас есть совместные проекты, но сотрудничество ограничено — специфика и ориентиры несколько разняться. Есть свежие задумки с Союзом архитекторов, Фондом Н.К. Рериха, молодежной организацией выпускников архитектурных, строительных, художественных вузов, есть позитивный опыт работы с Управлением МЧС по СЗФО.

— Сегодня много говорят о кадровых проблемах, коснулись они членов Союза?

— Проблема кадров у нас существует вот в каком ключе: для проведения высококачественных реставрационных работ нужен серьезный практический опыт, стать квалифицированным мастером сразу после окончания, скажем, реставрационного лицея, невозможно. В сложный для государства экономический период были сбои в финансировании реставрационных работ. Специалисты, люди среднего возраста, вынуждены были искать себя в других отраслях. Сегодня ситуация имеет положительную динамику. В состав Союза реставраторов входят 4 профессиональных учебных заведения (3 лицея и училище) — мы курируем ребят, поощряем их стремления стипендиями, приглашаем на ознакомительную и производственную практику, директора лицеев учитывают наше мнение при составлении учебно-методического плана.

Союз Реставраторов в планах на текущий год обозначил создание Учебного центра, на базе которого будет проводиться повышение квалификации руководящих и инженерно-технических работников реставрационных организаций. Решено реализовать проект «Учебный центр» в рамках договора между Союзом Реставраторов и Институтом повышения квалификации и переподготовки при Петербургском государственном университете путей сообщения. Выпускникам Учебного центра по итогам прохождения образовательного курса будет выдаваться удостоверение государственного образца. Сегодня концепция проекта находится на согласовании у председателя КГИОП В. А. Дементьевой.

— Какие сегодня интересные объекты восстанавливаются силами компаний Союза Реставраторов, что сделано ко дню города?

— В мае прошлого года в рамках программы «Магазин подарков» Союз Реставраторов взял на себя обязательство — безвозмездно отреставрировать часовню св. Александра Невского Князь-Владимирского собора, удивительную по своей красоте и убранству. Профессиональное сообщество всерьез было обеспокоено аварийным состоянием объекта. Реставрация носила комплексный характер. Каждая организация вела направление своего профиля деятельности. 27 ноября работу реставраторов приняли губернатор Петербурга В. И. Матвиенко и председатель КГИОП В. А. Дементьева. Сейчас к сдаче готовятся Петровские ворота Петропавловской крепости — это совместная работа и одновременно мастер-класс, проводимый итальянскими мастерами реставрации и петербургскими специалистами. В действии и программа «Фасады Петербурга», а 4 мая открыла свои двери филармония им. Д. Д. Шостаковича. Сегодня ведутся активные работы по реставрации Воскресенского собора Новодевичьего монастыря, Александро-Невской лавры, Троицкого собора.

— Нина Николаевна, Вы — профессор кафедры «Строительные материалы и технологии» ПГУПСа. Как вы попали в реставрацию и насколько вам помогает ваша специализация?

— Когда стало ясно, что для реставрации нужны известковые растворы, которые, с одной стороны, должны быть близкими к историческим, а с другой — более технологичными, ко мне, как и к другим специалистам в области строительных материалов, обратились коллеги из Комитета по охране памятников. Впоследствии я стала заниматься разработкой известковых смесей для реставрации.

— Насколько удается совмещать преподавательскую, научную и общественную деятельность?

— Это на самом деле все настолько переплетено… Когда я начинаю студентам рассказывать про реставрацию, они с интересом слушают, тема интересная и многогранная. По моему мнению, реставрация особенно интересна современным инженерам, специалистам и ученым, потому что в данном случае мы имеем дело с техническими решениями, проверенными не просто временем, а столетиями. Это уникальный опыт, его мы не должны потерять.

— Студенты ведь железнодорожного института…

— У нас есть специализация промышленное и гражданское строительство, мосты, тоннели. Это одно из старейших учебных заведений нашего города, библиотека и архивные документы, которые хранятся в нашем университете, уникальны, известны не только в Санкт-Петербурге, но и в мире. Мы имеет отношение к реставрации — представьте, все мосты в городе построены выпускниками ЛИИЖТа, большинство является памятниками культурного наследия. Кстати, ограду моста Лейтенанта Шмидта реставрирует кампания из Союза Реставраторов…

— Как Союз планирует отмечать День реставратора?

— Мы рады, что праздник стал традиционным. В рамках приуроченной ко Дню реставратора VI выставки «Архитектура. Градостроительство. Реставрация» 28 июня мы проведем научную конференцию по сохранению культурного наследия. Торжественное празднование состоится 29 июня: губернатор и председатель Комитета ГИОП наградят достойных мастеров памятными грамотами, запланирована незаурядная концертная и экскурсионная программа. В дирекции Союза Реставраторов можно получить приглашения на выставку, конференцию и праздничный вечер, но стоит поторопиться — их осталось не так много.

Мы уверены, что для города с богатейшим культурно-историческим наследием, День реставратора — настоящий праздник, и Союз Реставраторов прилагает все усилия, чтобы порадовать людей, чей труд и душевное тепло вложены в воссоздание шедевров старины нашего города.

Дата: 18.06.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!