Реставрационный бизнес требует перемен

1 стр. из 1

В Балтийском Информационном Агентстве состоялся «круглый стол» на тему «Реставрация как геопродукт Санкт-Петербурга». Мероприятие приурочено к Международному дню памятников и исторических мест.

В заседании приняли участие председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) СПб Вера Дементьева, председатель совета директоров Союза реставраторов города Нина Шангина, директор ГМЗ «Царское село» Иван Саутов, заместитель директора по капитальному ремонту и реставрации Государственного музея истории Санкт-Петербурга МихаилВеселов, директор профессионального лицея «Купчино» Владимир Коровин, представители различных СМИ.

В последние месяцы в Санкт-Петербурге все чаще приходится слышать принципиальные высказывания по проблемам сохранения архитектурно-художественного наследия. И даже прижился новый термин — «геопродукт».

Санкт-Петербург обладает большим количеством памятников архитектуры. Состояние многих из них вызывает неподдельную озабоченность как у жителей города, так и руководителей самого высокого ранга. Озабоченность эта рождена двумя причинами. Первая — резкое сокращение финансирования реставраторов со стороны государства в конце 80-х — начале 90-х годов. Вторая — последовавшее за этим резкое сокращение квалифицированных кадров профессиональных реставраторов: людям надо было жить, кормить семьи, зарабатывать средства. И специалисты ушли…

Для петербуржцев профессия реставратора всегда считалась одной из престижных. Но сегодня встал вопрос: а нужна ли она городу? Есть ли нужда в большом количестве таких специалистов, высококлассных, высокопрофессиональных? Может ли Санкт-Петербург вернуть себе статус законодателя моды и технологии российского цеха реставраторов?

Председатель КГИОП В. Дементьева уверена, что эта профессия городу нужна, что Санкт-Петербург способен создать собственный геопродукт:

— У Петербурга есть все для того, чтобы представить миру уникальный продукт, в котором бы уживались разные культурные пласты.
Она подчеркнула, что ни рейтинги, ни инвестиционные программы не в силах дать имиджу города больше, чем стремление показать миру насколько он уникален.

— В правительстве Санкт-Петербурга пристальным вниманием пользуется продукция, изготавливаемая нашими реставраторами, — подчеркнула В. Дементьева. — Я не согласна с теми, кто против термина «продукция». Везде настаиваю: реставраторы дают ценный для города и для страны продукт начиная с послевоенных лет.
Понятие «памятник архитектуры» является достаточно сложным и многогранным. Значимость его для современного человека заключается в целом ряде аспектов, основными из которых являются историческая и художественная ценности.

— Количество реставрируемых в Петербурге зданий, памятников, дворцовых интерьеров и других объектов в последнее время увеличивается с невероятной скоростью, —сказала В. Дементьева. — Основное условие качества работ — профессиональные мастера-реставраторы. А их становится все меньше. Между тем опыт, который накоплен в Северной столице в данной области, мог бы быть распространен во многих городах и странах всего мира.
Как отметила председатель КГИОП,петербургская школа реставрации уже является своеобразным и ценным геопродуктом. В частности, именно специалисты Северной столицы после войны, и особенно в 60-е годы, внесли огромный вклад в отработку методик реставрации, и это направление стало наукой.

Высокую оценку председатель КГИОП дала итальянской школе реставрации:

— Итальянская реставрация лет на 300 старше, чем наша. Все, что связано с этой наукой, с этим образом мышления, там находится на очень высоким уровне. Рядом с итальянской реставрацией в мире, как я считаю, нет никого. Для Италии это абсолютный геопродукт, это колоссальная коммерческая сфера. Это целая философия. Причем она пластична, как никакая другая, и способна передавать, перенимать и перерабатывать опыт других стран и школ.
Сотрудничество с Италией сегодня активно развивается. В частности, два года назад был начат проект реставрации Петровских ворот в Петропавловской крепости, и соглашение об этом было подписано между губернатором Петербурга и министрами торговли и культуры Италии. В проект итальянская сторона вложила порядка 350 тыс. евро, а город — около 12 млн. руб.

— Методики в процессе работы применялись совместные, итальянцы привозили свое оборудование, оплачивали труд своих специалистов, а вот руки реставраторов были только петербургские. И в день рождения города вы увидите необыкновенные ворота, — пообещала В. Дементьева.
Она добавила, что к этому дню, 27 мая, в Петербург приедут представители итальянской стороны, с которыми будет подписано соглашение о начале еще одного проекта, связанного с организацией совместных курсов реставраторов. По сообщению В. Дементьевой, это будут 2-годичные курсы с занятиями по 5 дней в месяц. На обучение КГИОП планирует в ходе конкурса набрать 50 человек. Занятия будут бесплатными.

— Мы приглашаем к участию в этом проекте всех желающих: и фирмы, и выпускников учебных заведений, и студентов, но у кандидатов на обучение должны уже быть определенные знания, чтобы мастера из Италии не читали материал впустую, — подчеркнула председатель КГИОП.
Между тем, по ее словам, на подобные курсы, которые были организованы в ходе работ по реставрации Петровских ворот, пришло очень мало народу. И В. Дементьева не без сожаления отметила: «Удивительно, что люди не хотят учиться даже бесплатно».
Надо сказать, что в докладе ЮНЕСКО по итогам февральской конференции в Северной столице петербургской реставрации и прежде всего ее масштабам была дана высокая оценка. Однако Европа живет по совершенно другой схеме. В частности, там стараются сохранять, консервировать, поддерживать памятники в идеальном состоянии, ведут профилактическую работу, а не вмешиваются с «хирургическими» методами уже тогда, когда здание начинает рушиться.

— Методы консервации, поддержания, текущего ремонта у нас не развиты, и от большого объема реставрационных работ лично я не в восторге, — подытожила выступление В. Дементьева.
Председатель совета директоров Союза реставраторов Санкт-Петербурга Н. Шангина в своем сообщении на «круглом столе» подчеркнула, что реставраторы Северной столицы являются одними из самых квалифицированных в мире еще и потому, что могут работать практически со всеми материалами, из которых изначально возводился Петербург, ведь сюда стекались и стекаются все новейшие достижения, в том числе и в архитектуре.

— Одна из главных проблем отрасли реставрации, —говорит Н. Шангина, — это то, что профессия реставратора является одновременно и ремеслом, и наукой, и искусством. Для качественного выполнения своих задач реставратору требуется и физическая сила, и колоссальный опыт. Но все это приобретается благодаря преемственности, а она во многом сегодня нарушена. В учебных заведениях можно получить только навыки, но не опыт, — посетовала Н. Шангина.
По ее мнению, существенным полем деятельности для петербургских реставраторов и местом, где они смогут распространять свой опыт, знания и мастерство, могут стать страны ближнего зарубежья.

— Там есть памятники, которые реставрировались петербургскими мастерами, есть опыт работы с местными материалами. Когда-нибудь наш опыт позволит нам заняться там реставрацией, это будут главные потребители нашего геопродукта, — отметила Н. Шангина.
Заместитель директора ГМИ Санкт-Петербурга по капитальному ремонту и реставрации М. Веселов с сожалением отметил, что в период перестройки исчезло и негосударственное профессиональное объединение реставраторов. Он выразил надежду на возрождение школы реставраторов в Петербурге и подтвердил, что квалифицированных кадров в этой отрасли в связи с растущим спросом катастрофически не хватает.

Директор ГМЗ «Царское село» И. Саутов, обратившись к истории, напомнил, что об уникальности петербургской школы реставраторов говорит и то, что наши специалисты в этой отрасли работали даже в блокадном Ленинграде, обмеряя здания-памятники на случай, если они будут утрачены.

— И сегодня, если мы восстанавливаем памятники, то прежде всего для того, чтобы с ними знакомилось не только новое поколение петербуржцев и россиян, но и зарубежные туристы, чтобы они видели нашу духовную и материальную культуру, — добавил И. Саутов.

Он также сообщил, что три первых базовых профессионально-технических училища, где готовили реставраторов, находились в Ленинграде при реставрационных мастерских. Практически одновременно с ними было создано и НПО «Реставратор». Сейчас же отсутствие единого органа координации приводит к тому, что при проведении реставрации заказчик должен заключать договоры с множеством компаний, которые специализируются только на отдельных видах работ. Проблема нехватки кадров остро стоит в связи с тем, что опытные реставраторы уходят, на их место приходит небольшое количество молодых специалистов без опыта, а мастеров среднего звена с достаточной квалификацией мало.

— Сегодня необходимо возрождать школу реставраторов, потому что нужны люди для реставрации тех объектов, до которых пока не дошли руки, для незавершенных объектов и так далее, — уверен И. Саутов.
Кроме этого, по его словам, в Петербурге отсутствует подготовка по профессии «архитектор-реставратор», и потому существует проблема с разработкой проектно-сметной документации реставрационных работ.

— Есть предложение: НИИ «Ленспецпроектреставрация» отдать «под крыло» КГИОП, потому что мы не можем потерять такой институт, с богатым архивом, — предложил директор ГМЗ «Царское село».

Директор профессионального лицея «Купчино» В. Коровин отметил, что в 80–90-х годах стать реставраторами молодые люди еще хотели, но их было не очень много, в том числе и по демографическим причинам. Влияет на небольшой поток желающих идти в ПТУ учиться на реставраторов и отсутствие пропаганды этой профессии.

По словам В. Коровина, сейчас большинство школьников после 8 класса идут в 11 класс, а потом — в вузы, т. к. в средней школе — «подушевое» финансирование. Как итог — ПТУ пустуют.

— Еще одна проблема — отсутствие у ПТУ общежитий, где могли бы жить иногородние учащиеся, а сейчас ребята, скажем, из Пскова или Вологды не могут к нам приехать, так как им негде жить. Поэтому нужно решить вопрос о создании, может быть, общежития именно для наших учебных заведений, — предложил В. Коровин.

Директор художественно-реставрационного профессионального лицея В. Гаврилов отметил, что работа по подготовке, а также дальнейшему трудоустройству реставраторов нуждается в систематизации, чтобы выпускники учебных заведений «попадали в нужные руки». По его словам, предприятия и организации, причем не только в сфере реставрации, готовы платить деньги за подготовку кадров, однако пока для этого не сформирована законодательная база.

Дата: 18.06.2007
Анатолий Ксенин
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!