ЗАО «Первые петергофские реставрационные мастерские»: штрихи к портрету блистательного города

1 стр. из 1

ЗАО «Первые петергофские реставрационные мастерские» образовано в 1997 г. Мастерские являются петергофскими не только по названию и местоположению основных производственных отделений. В этом определении заложены и стиль работы, и ее содержание. На протяжении 10 лет, стараясь блюсти традиции старой школы, специалисты предприятия трудятся главным образом над воссозданием и реставрацией великолепных памятников петро-дворцового ансамбля.

«Не надо жить прошлым, но прошлое должно жить.
Ведь прошлое — это наше настоящее и будущее».
Г. А. Агалина, почетный строитель России, генеральный директор ЗАО «Первые петергофские реставрационные мастерские»

Во всем, к чему в разное время прикасались руки «петергофских» мастеров, легко узнается их особый почерк, стремление понять и с максимальным приближением к оригиналу повторить авторский замысел. В коллективе уделяют равное внимание как постижению профессиональных секретов, традиций национальной и мировой школ зодчества и декоративно-прикладного искусства, так и внедрению новых специальных технологий, передового опыта коллег.

Перед началом работы на любом объекте проводится исследование иконографических и архивных источников, поиск оптимальных технологических решений и оригинальных материалов.

Формула успеха компании проста: знания, выполнение поставленных задач качественно и строго в установленные сроки, ответственность и проверенные временем технологии.

Один из первых крупных объектов мастерской — Готическая капелла в парке Александрия. Для восстановления ее уникального золоченого иконостаса выполнялась резьба по дереву, производились столярные, лепные и позолотные работы. Здесь же установлена уникальная бронзовая люстра, которая воссоздавалась по фотографиям и архивным записям, золочение было выполнено методом гальванопластики. Мастерами воссозданы скульптурные композиции 12 апостолов и отреставрирована «Мадонна с младенцем», которые расположены на фасадах здания.

На протяжении 10 лет руками специалистов компании отреставрировано множество великолепных памятников. Однако визитной карточкой, по словам генерального директора Г. А. Агалиной, является Дворцовая церковь святых апостолов Петра и Павла. Этот шедевр архитектуры, созданный по проекту Бартоломео Растрелли, засверкал на солнце пятью золотыми главками.

Восстановлен после глобальных разрушений Ольгин павильон, который был построен в 1847 г. по проекту архитектора А. И. Штакеншнейдера. Здание было разрушено во время Великой Отечественной войны, и на момент реставрации сохранились только четыре полуразрушенных стены.

За воссоздание Ольгиного павильона ЗАО «Первые петергофские реставрационные мастерские» в 2006 г. награждено почетным знаком «Сделано в Санкт-Петербурге».

К 300-летию Петергофа компания выполняла следующие работы:
- реставрация позолоты вазы с фигурами Гениев на крыше Большого дворца;
- реставрация восточной гранитной лестницы спуска в Нижний парк у Большого каскада;
- воссоздание 2-х трельяжных беседок у фонтана «Ева» в Нижнем парке;
- ввод в эксплуатация Ольгина павильона на Ольгином острове в Колонистском парке;
- воссоздание золотой анфилады Большого дворца.

С каждым годом растет объем реставрационных работ, и коллектив предприятия за последнее время заметно пополнился профессионалами. Основу составляют старые мастера, имеющие 25–30-летний опыт реставрации. Они передают его молодому поколению.

Сегодня продолжаются реставрационные работы Большого дворца. Выполнена комплексна реставрация Аудиенц-зала. Завершена реставрация золочения куполов Воронихинских колоннад. Сдан Оранжерейный фонтан, который находится рядом с центральным фонтаном Нижнего парка — Самсоном, раздирающим пасть льву.

В настоящее время начаты работы по восстановлению музея «Императорский телеграф», построенного в 1857 г. В период подготовки были найдены уникальные предметы, представляющие огромную историческую ценность.

Продолжаются масштабные реставрационные работы на территории государственного музея-заповедника «Петергоф», которые позволят открыть новую главу в современной истории блистательного шедевра национальной культуры. За то, что она будет достойным продолжением трехвековой истории, можно не переживать, ведь ее основные страницы пишутся удивительными и талантливыми людьми — петергофскими реставраторами.

198510 Россия, Петродворец, ул. Калининская, 3
Тел. (812) 450-6864
Тел./факс (812) 450-6444
E-mail: restavrator_2003@mail.ru

Дата: 18.06.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!