Бесценный опыт технического обеспечения реставрации уникального объекта. ЗАО «АлюмоСистем Монолитстрой»

1 стр. из 1

Леса для Александро-Невской лавры

Александро-Невская лавра — один из первых храмовых комплексов и архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга — была основана Петром Великим в 1713 году. Комплексная реставрация лавры проводится впервые за ее почти 300-летнюю историю, ранее осуществлялся лишь косметический ремонт храма. Работы по реставрации начались в 2003 г. и продолжаются по сей день. Реставрация столь значимого для города объекта предполагает использование современной надежной и безопасной конструкции лесов. С такой задачей успешно справляется компания ЗАО «АлюмоСистем-Монолитстрой».

Компания занимает ведущее место в России в области предоставления комплекса строительных услуг по возведению монолитных зданий и сооружений различного назначения: от жилых домов до производственных цехов и развлекательных центров. В своей работе она использует высокоэффективную опалубочную систему «Алума Системс», изготовленную из сплавов алюминия. Эта система позволяет возводить конструкции любой степени сложности в короткие сроки.

Но речь сегодня пойдет о применении системы строительных лесов при реставрации. Это стало возможным благодаря высокой прочности и универсальности ее базовых элементов.

С 1995 г. компания успешно применяет строительные леса «Шурелок» и «Хаки» при ремонтных и фасадных работах на таких исторических объектах, как Дом Швеции на Малой Конюшенной ул., при реставрации потолка Большого зала Государственной филармонии, Свято-Троицкого собора Александра-Невской лавры. В период подготовки к 300-летию Санкт-Петербурга опалубка и строительные леса активно работали на благоустройство города. Два года простояла уникальная, ажурная конструкция из опалубки и строительных лесов «Шурелок» на реконструкции шпиля Петропавловской крепости. Строительными лесами был украшен и Александрийский столп на Дворцовой площади. Да и в день трехсотлетия города почетные гости поднялись на трибуны, собранные из лесов компании «АлюмоСистем-Монолитстрой».
Вернемся на три года назад. Именно тогда, в конце 2004 г., «АлюмоСистем-Монолитстрой» приступил к работам в Александро-Невской лавре. Причем задачи перед компанией стояли следующие:
- обеспечить работу реставраторов на уровне купольной части до отметки 43 м;
- обеспечить работу реставраторов на уровне парусов;
- обеспечить примыкание конструкций лесов к поверхностям сложной конфигурации;
- создать конструкцию лесов, которая позволит вести службу и обеспечит беспрепятственный доступ к алтарной части;
- создать конструкцию, не закрывающую «царские врата».

Все пожелания заказчика были учтены. Интересно решалась проблема «прозрачности» лесов до отметки +14 м, а именно: была создана конструкция с минимальным количеством опор, которые на отметке +14 м объединялись длинномерными фермами, образуя рабочий горизонт.
При реставрации купола собора возникли следующие трудности. Деление внутреннего свода купола системой карнизов не позволяло приблизить леса в зону ведения реставрационных работ.

Для решения данной проблемы был применен метод каскадного вывешивания лесов.

Такой технологией компания воспользовалась впервые, результатами остались довольны все. Причем метод был взят на вооружение как актуальный и жизнеспособный. Реставрация купола успешно завершилась в 2005 г.

В начале 2007 г. руководство Александро-Невской лавры вновь обратилось к компании «АлюмоСистем-Монолитстрой» с просьбой о помощи в реставрации купольной части колоколен Троицкого собора. Значительным усложнением задачи явилась высота в 50 м. На такой высоте леса выбирают несущую способность уже одним только собственным весом элементов, и целесообразность каждого элемента приходилось решать в индивидуальном порядке, соотнося увеличение несущей способности к увеличению веса.

Для обеспечения доступа к купольной части колоколен заказчику требовалось устройство лестницы. Для уменьшения нагрузки на опоры систему лесов, оборудованную лестницами, установили на специально обустроенную опорную конструкцию, выполненную из элементов опалубки АСМ на уровне пола колокольни, таким образом уменьшив общую высоту, а, следовательно, и вес конструкции.

Сложная конфигурация фасадов заставила вновь применить каскадную конструкцию лесов. И здесь пригодился опыт, отработанный на главном куполе собора.

В результате проведенных работ появился усовершенствованный вариант конструкции лесов: и консоли стали значительнее, и абрис каскада сложнее.

Работа такого уровня сложности всегда очень интересна, а приобретенный опыт бесценен. Ведь решая очередную задачу, поставленную заказчиком, получаем двойной результат: заказчик — уникальную конструкцию, выполненную впервые компанией под конкретные задачи, а сама компания — бесценный опыт в виде новых методик работы собственных конструкций, что в дальнейшем значительно увеличивает степень свободы при работе с высотой, повышает конкурентоспособность на строительном рынке.

Канадские леса «Шурелок» предназначены главным образом для фасадных и отделочных работ, а также устройства ограждающих и поддерживающих конструкций. Они легко и быстро монтируются, обеспечивая безопасный доступ к фасаду на любой высоте, незаменимы при обслуживании высотных промышленных объектов, судов и судоверфей, установки сцен и трибун.

Легкость конструкции и универсальность компонентов дают простор для инженерной мысли, удовлетворяя любым запросам строителей. Эти леса изготовлены из стали с гальваническим покрытием.

Проектировщик Сатина Ольга Павловна

Офис
Санкт-Петербург, Рылеева, 29
Тел.: (812) 273-2646, 273-4170, 272-9767
Факс (812) 272-7930

Цех подготовки производства
Санкт-Петербург, Южное шоссе, 57, лит. А
Тел.: (812) 320-1728, 320-1742

E-mail: alumo@alumo.spb.ru
www.alumo.spb.ru

Дата: 18.06.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!