Строительный концерн «Омега» — равный среди лучших

1 стр. из 1

В Санкт-Петербурге немало строительных компаний, которые гордятся своей историей, насчитывающей не одно десятилетие. Но все они «вышли» из крупных советских предприятий, и их становление на рынке происходило на материально-технической и гуманитарной базе, накопленной за долгие годы плановой экономики.

Концерн «Омега» — старейшее частное предприятие на строительном рынке города — образован на базе первого строительного кооператива.

— Нам уже 18 лет, — рассказывает генеральный директор ЗАО «Омега» Леонид Борисович ГАЛЬПЕРИН. — И если кто-то будет хвастаться, что он старше нас, не верьте, это не правда. Эти годы не прошли для нас зря. Мы выросли ровно в 100 раз — с 25 до 2,5 тысяч человек, — создав из двух бригад, с которых мы начинали, крупный строительный холдинг.

— Что вы строите?

— «Омега» — генподрядная многопрофильная организация. В сфере нашего внимания крупные объекты промышленного и гражданского строительства, в первую очередь — гипермаркеты, автосалоны, бизнес-центры. На этом мы, как говорится, «съели собаку», досконально изучив специфику работы этих предприятий и связанные с ней конструктивные особенности сооружений. В городе мы являемся абсолютными рекордсменами по числу построенных гипермаркетов (более 35) и автосаловнов (более 20).
Помимо нескольких гипермаркетов сети «Лента», «Карусель», «О’Кей» и т. д. «Омега» построила все шесть магазинов «Максидом», существующих на сегодняшний день в нашем городе. Причем мы не получали генподряд автоматически по «совокупности заслуг», а каждый раз участвовали в тендере на общих основаниях.

— Почему при таком богатом опыте в этой сфере вы не строили комплексы «Икея» и «Мега»?

— Все очень просто. Иностранные инвесторы практически не допускают к управлению своими проектами российские компании. Слишком пока велико недоверие к отечественному бизнесу. Поэтому сказать, что эти тендеры мы проиграли, нельзя, нам просто не удалось совершить чуда.

— Есть ли у вас опыт работы с иностранными инвесторами?

— Да. Построив крупное терминальное хозяйство в Горелово по заказу бельгийской компании, мы получили некий кредит доверия на дальнейшую работу с иностранцами, по крайней мере, в этой нише. Сейчас мы строим еще два подобных комплекса: в Парголово и на Пулковском шоссе.

— Что вы хотите строить?

— Мы не просто хотим, но и можем возводить крупные промышленные объекты — заводы и фабрики. Нам мешает только одно — недостаток опыта подобной работы. В условиях острой конкурентной борьбы наличие соответствующего опыта является при прочих равных условиях определяющим фактором при выборе генподрядчика. На сегодняшний день в наш актив можно занести лишь строительство «Чайной» и «Кофейной» фабрик ООО «Орими-Трейд», где мы освоили 10 га земли. Пополнить наш послужной список должно возведение терминала в Парголово, который оснащен достаточно крупным собственным производством. Надеемся, что удачная реализация проекта поможет разорвать нам этот замкнутый круг и даст возможность участвовать в тендерах на строительство производственных сооружений с большим успехом.

— Кто ваши конкуренты?

— Конечно, мы не выигрываем все тендеры на строительство профильных для нашей компании объектов. Но для нас важен уровень компаний, которым сегодня может составить конкуренцию «Омега». А это наиболее крупные и хорошо известные генподрядчики, работающие на рынке Петербурга (всего около 10 компаний). Например, мы примерно на равных участвуем в тендерах с компанией «Лентек». Причем предлагаем аналогичные условия не только по цене, но и по качеству, в котором соревноваться с финнами очень сложно.

— В чем ваши конкурентные преимущества?

— Прежде всего, это сроки и качество строительства. Сегодня подразделения концерна «Омега» способны выполнять полный комплекс работ на всем этапе строительства без привлечения субподрядчиков, что значительно упрощает организацию работ и позволяет минимизировать сроки строительства.
Например, последний «Максидом» мы возвели за 8 месяцев, тогда как нашим ближайшим конкурентом на это потребовался 1 год. Для инвестора время — деньги. Эта аксиома, давно известная на Западе, постепенно становится актуальна и для российского рынка. Все чаще мы сталкиваемся с ситуацией, когда заказчик готов переплачивать за дополнительное сокращение сроков строительства.
Помимо сроков выполнение строительных работ собственными силами «под ключ» дает нам возможность контролировать и обеспечивать их надлежащее качество. Именно вопросы качества с первых дней существования «Омега» ставила во главу угла. Мы первыми в Санкт-Петербурге при производстве работ стали использовать передовую мировую технологию с применением новейших материалов. Ценовая разница, возникающая при этом, компенсируется долговечностью возводимых сооружений, простотой их эксплуатации.
Чтобы не быть голословными: мы, вопреки общепринятой практике, добровольно прописываем в генподрядном договоре двухлетнее гарантийное обслуживание сданных объектов, т. е. берем на себя полную ответственность за свою работу. И надо сказать, что выполнение этих обязательств для нас абсолютно не обременительно, поскольку выполнять гарантийные ремонты приходится крайне редко.

— Что представляет собой строительный концерн «Омега»?

— «Омега» — холдинг, объединяющий несколько самостоятельных предприятий: это непосредственно генподрядная компания «Омега», две специализированные транспортные компании, оснащенные по последнему слову техники и обладающие лицензией на международную деятельность, компания «Омега-рент», которая аккумулирует всю строительную спецтехнику, компания «Строй-сервис», осуществляющая поставку стройматериалов, и агентство недвижимости. Все они не только удовлетворяют нашим внутренним потребностям, но и предоставляют свои услуги сторонним организациям.

— К чему вы стремитесь?

— Все 18 лет существования компании мы работаем на перспективу, постепенно наращивая мощности. Сегодня концерн «Омега» хорошо известен на строительном рынке Санкт-Петербурга и прочно вошел в число его лидеров. Мы хотим оставаться на рынке и через 10, и через 20 лет, не меняя профиля, заниматься тем, что любим и умеем. А для этого нам необходимо еще больше упрочить наши и без того сильные позиции.

Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 59 а
Тел.: (812) 226-3454, 962-4954
Факс (812) 226-8828
E-mail: office@concern-omega.com

Дата: 18.06.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!