ЗАО «Союз-проект»: от идеи к воплощению

1 стр. из 1

С чего начинается здание? С идеи, воплощенной на бумаге.
Каждый, кто хоть однажды сталкивался со строительством, знает, что непосредственно строительные работы — это фактически завершающий этап. Любая стройка начинается с эскиза, затем появляется проект, который проходит все этапы необходимых согласований, и только после этого на объекте появляется строительная техника...

Рассказывает генеральный директор ЗАО «Союз-проект» Николай Илларионович Пихуров:
— Архитектурный проект определяет внешний вид здания, его функциональные составляющие, в том числе, планировку помещений и т. д. Разработчики проекта формируют облик будущего здания. Следующий шаг — рабочий проект. На этом этапе все эскизы превращаются в чертежи и схемы. Конструкторы, проектировщики выверяют полет творческой мысли посредством беспристрастных математических расчетов. В органичные архитектурные формы облекутся технические параметры и характеристики.
ЗАО «Союз-проект» известен на петербургском строительным рынке уже более 10 лет. Мы являемся структурным подразделением холдинга «Европейские предместья», который занимается проектированием малоэтажных жилых зданий и коттеджной застройки. Кроме того, большое развитие получило отдельное направление нашей деятельности — проектирование объектов нежилой недвижимости. Традиционно принято считать, что жилая недвижимость — самый динамично развивающийся сектор. Но это, несомненно, заблуждение. В настоящий момент, когда экономика России находится в довольно стабильном состоянии, практически каждый руководитель начинает задумывается о необходимости реконструкции или расширения производственной базы своего предприятия. Наиболее живой тому пример — пищевая промышленность.
Наряду с этим для многих заказчиков чуть ли не основной статьей дохода служит реализация коммерческих проектов нежилой недвижимости — бизнес-центров, торговых комплексов, спортивно-оздоровительных центров, гостиниц, культурно-зрелищных учреждений, предприятий общепита.
Сегодня в стадии завершения находятся спроектированные нами холодильные склады глубокой заморозки (под Гатчиной). Ведутся предпроектные проработки еще нескольких подобных объектов. Также мы ведем переговоры о начале проектирования объектов торгово-развлекательного назначения.

— Николай Илларионович, каковы особенности проектирования промышленных зданий ?

— Мы занимаемся проектированием и сопровождением проектов — от создания общей концепции объекта до авторского надзора за его строительством и сдачей в эксплуатацию. Учитываем при этом все пожелания заказчика,  совместно разрабатываем архитектурную концепцию, которая затем отражается в документации, в чертежах. После того как идея ложится на бумагу, за дело берутся архитекторы, технологи, инженеры, конструкторы, проектировщики. Одно из серьезных отличий нежилой недвижимости — необходимость при проектировании учитывать технологию производства. Данный раздел является одним из самых важных как при проектировании современного торгового комплекса и отдельных магазинов в нем, так и для логистического центра. Далее начинается процесс согласования проекта и его экспертиза.
Промышленный дизайн имеет опреде-ленную специфику, и здесь мы также стараемся максимально учесть пожелания заказчика, хотя многое диктуется материалами, которые будут применяться в процессе строительства, место расположением, а также назначением самого здания. Как правило, необходимо придерживаться брэндовых, корпоративных цветов, форм.
Мы стремимся придать каждому нашему проектному решению индивидуальные черты. Всякий раз проект создается заново. Мы не сторонники типовых, обезличенных решений. С помощью компьютерных программ трехмерного моделирования создаем «живой» образ будущих объектов. По желанию заказчика делаем также и макеты зданий.
Наше кредо — не думать штампами. Но тем не менее оставаться в рамках действующей нормативной базы.

— Николай Илларионович, а что собой представляет коллектив ЗАО «Союз-проект»?

— «Союз-проект» — это коллектив молодых профессионалов: архитекторов, конструкторов, генпланистов. в основе деятельности коллектива — дух новаторства и непрерывного поиска. Еще одна отличительная черта нашей компании — не просто молодой, но и постоянно развивающийся в профессиональном плане коллектив. Создать что-нибудь новое, авторское и обязательно внедрить в работу, представить свое видение проекта — обязательное условие, своего рода экзамен для каждого нашего сотрудника. Сегодня наш коллектив активно развивается, пополняясь неравнодушными к своему делу людьми. К этому следует добавить, что за последние два года мы полностью обновили техническую базу, приобрели для каждого сотрудника мощное компьютерное обеспечение, множительную технику, что, безусловно, положительно сказалось на качественных и количественных показателях нашей работы.

— Николай Илларионович, чем отличается ЗАО «Союз-проект» от других подобных организаций в нашем городе?

— Пожалуй, тем, что мы максимально сбалансированная проектная организация и можем выполнять самостоятельно, без привлечения субподрядчиков практически все разделы проектов, помогая и поддерживая наших заказчиков на всех этапах проектирования и строительства.

Санкт-Петербург, ул. Пугачева, 2  
Тел. 8 (921) 438-2537,   Факс (812) 346-9177
E-mail: sмvh@yandex.ru

Дата: 18.06.2007
Сергей Васильев
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!