Рожденный для лидерства. «Объединение 45» отмечает 5-летие своей деятельности

1 стр. из 1

ОАО «Объединение 45» — признанный лидер петербургского рынка в сфере производства товарного бетона и растворов — отмечает 5-летие своей деятельности. Об итогах и пер-спективах компании мы беседуем с ее управляющим Андреем БИБИКОВЫМ.

— Андрей Георгиевич, пять лет, прошедшие со времени основания возглавляемого Вами предприятия, — это много или мало?

— С одной стороны, это, конечно, немного, даже по меркам обычной человеческой жизни. Кажется, что совсем недавно была только разработана концепция нашего проекта. Да и «круглым юбилеем» эту цифру назвать сложно: юбилейный отсчет начинается с 10-летия.

В то же время, если судить не по календарным числами, а по тому, сколько за этот период сделано, пять лет для нашей компании — это немало. В Санкт-Петербурге реализована концепция, давшая имя нашему предприятию и гласящая, что на строительную площадку в любой точке города наш бетон доставляется не более 45 минут. Создана сеть современных высокопроизводительных бетонных заводов, охватывающая весь мегаполис и связанная компьютерной сетью, позволяющей полностью контролировать производство, отгрузку и поставку продукции, а также дающая клиентам возможность сделать заказ в режиме on-line. Объем производства бетона за месяц с 4–5 тыс. куб. м (в самом начале нашей деятельности) вырос примерно до 120–140 тыс. куб. м(в настоящее время). Величины, в сущности, несравнимые. Сегодня в день мы иногда производим больше продукции, чем в начале нашего пути за месяц. Всего за пять лет работы «Объединения 45» выпущено более 3,5 млн. куб. м товарного бетона. Чтобы эта цифра была как-то более наглядна, скажу, что, по самым примерным подсчетам, этого объема хватило бы на строительство около 7–8 млн. кв. м жилья. Кроме того, за прошедшее время на всех уровнях — от рядовых сотрудников до ведущих менеджеров — у нас сформирован прекрасный, дружный, высококвалифицированный трудовой коллектив. Это, так сказать, внутренние достижения компании.

Но есть и «внешние». Своей работой мы доказали большинству крупных потребителей города, что покупать бетон у специализированного производителя, знающего все нюансы и особенности изготовления, располагающего современной базой, имеющего продуманные логистические схемы и пр., выгоднее, чем выпускать его самому. Причем выгоднее не только в смысле более высокого качества и обеспечения точности поставки, но и с экономической точки зрения. Еще одним существенным фактором стало то, что потребители начали понимать преимущества использования специальных бетонов — с заданными физико-техническими характеристиками и оптимально подходящих для применения в той или иной области строительства. Использование такой продукции «Объединения 45» неуклонно растет, что обеспечивает надежность и качество возведения самых разных объектов.

— Перечислите, пожалуйста, основные этапы большого пути.

— Создание «Объединения 45» началось в 2002 г. с централизации управления трех заводов по производству бетона, принадлежавших компаниям, входящим в группу ЛСР. Тогда же началась большая работа по модернизации этих производственных баз в соответствии с европейскими стандартами.

Весной 2003 г. были приобретены и введены в эксплуатацию два современных бетоносмесительных узла немецкой фирмы Liebherr. Летом этого года в состав группы ЛСР вошел ОАО «ЗСК-19». Его бетонный завод, также полностью модернизированный, продолжил формирование «Объединения 45». В конце 2003 г. был введен в эксплуатацию еще один бетоносмесительный узел, также фирмы Liebherr.

В апреле 2005 г. введен в эксплуатацию новый завод, мощностью 180 куб. м в час («Парнас»). В августе 2006 г., демонтировав устаревшее оборудование производства на ул. Маршала Казакова, «Объединение 45» запустило новый завод, «Бетомат-3» концерна Liebherr, паспортной мощностью 230 куб. м в час. В апреле 2007 г. такой же завод введен на ул. Софийская, 99. Таким образом сеть заводов предприятия составляет 7 производств, способных отгрузить более 7 тыс. куб. м бетонорастворных смесей в день.

Весной 2006 г. «Объединение 45» вышло на рынок Москвы, преследуя цель, уже достигнутую в Санкт-Петербурге, — создать сеть заводов, координируемую из центрального офиса в режиме on-line и способную доставлять продукцию в любую точку города не более чем за 45 минут. Сегодня в столице у компании 4 завода мощностью более 3 тыс. куб. м смесей в день. В апреле 2007 г. компания купила московское ООО «БСК-Бетон» с итальянским бетонным заводом в промышленной зоне «Очаково» и ввела в эксплуатацию мобильный завод на Иркутской улице. Мощность производств — 60 куб. м в час.

— Ну и традиционный вопрос о планах. Каковы перспективы «Объединения 45»?

— Главная наша задача на перспективу — не останавливаться на достигнутом. Петербургская сеть фактически окончательно сформирована, продолжим совершенствовать и оптимизировать ее работу, наращивать мощности, демонтируя старое оборудование и вводя в эксплуатацию более мощное и современное. В Москве к 2009 г. «Объединение 45» планирует занять 20% рынка бетонорастворных смесей, отгружая в год около 1 млн. куб. м продукции. Планируется в ближайшие годы открыть еще три современных завода импортного производства. Есть перспективные планы по выходу в другие регионы России и страны СНГ.

Важно также сохранить традиционное для «Объединения 45» индивидуальное отношение к каждому клиенту, обеспечивая заказчикам высокий уровень сервиса с учетом их требований. По-прежнему будем проводить работу по выведению на рынок современных материалов, отвечающих различным специальным требованиям, повышая тем самым технологическую культуру российской строительной отрасли.

Дата: 18.06.2007
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!