Самоуплотняющаяся революция. Производство и поставки самоуплотняющихся бетонов. Компания «СЗНК-Бетон»

1 стр. из 1

Самоуплотняющийся бетон (СУБ) — это бетон, который без воздействия дополнительной внешней уплотняющей энергии под воздействием собственной массы и за счет высокой подвижности освобождается от содержащегося в нем воздуха и полностью заполняет пространство опалубки, в том числе между арматурными стержнями. При этом остаточный объем пор у самоуплотняющегося бетона не больше, чем у обычного.

Михаил Сыварев, ООО «НТ-Строй»:
— Мы применяли самоуплотняющийся бетон для заливки высоких 10-метровых колонн строящегося спортивного комплекса на Крестовском острове. Сложность работ заключалась в том, что на месте заливки нельзя было вибрировать бетонную поверхность, поэтому возникла необходимость применять именно самоуплотняющийся бетон. Мы уже имели опыт неудачного сотрудничества с другими поставщиками подобной продукции: видимо, состав был подобран неправильно, потому что через некоторое время после заливки на внешней стороне колонн стали появляться сколы и трещины — пришлось их разрушить. Самоуплотняющийся бетон «СЗНК-Бетон» соответствует всем заданным характеристикам, а главное — устойчив к расслаиванию. С этой компанией мы работаем не первый раз, ее продукция всегда отвечает высоким стандартам качества.

СУБ были впервые успешно внедрены в Японии, затем широко распространились по всей Европе, получив официальное разрешение к использованию без необходимости дополнительных согласований, и, наконец, пришли в Россию. Этому способствовали возможность производства и поставок высокоэффективных добавок на основе полиакрилатов и поликарбоксилатов, повышающих текучесть, а также появление большого количества положительных публикаций по результатам профессиональных испытаний в специализированных журналах.
Многие отечественные специалисты уже по достоинству оценили новый материал на практике. Прочность на сжатие у таких бетонов выше, чем у рядовых, а прочность на раскалывание, статический модуль упругости, усадка и ползучесть такие же, как и у традиционных. Благодаря своим явным преимуществам СУБ успешно применяется при возведении высотных сооружений, выполнении лицевых поверхностей из бетона, изготовлении элементов с высоким содержанием арматуры и сложной геометрией, в условиях ограниченного пространства на строительной площадке, при необходимости выполнения работ с пониженным уровнем шума и сжатыми сроками.

Но главное достоинство самоуплотняющихся бетонов — в исключении дефектов при уплотнении, позволяющем достигнуть более высокого качества поверхности. При укладке самоуплотняющиеся бетоны можно подавать не только насосом на расстояния более 200 метров, но и самотеком с высоты 5 метров без угрозы расслоения бетонной смеси. При этом строители отмечают следующие дополнительные преимущества: отсутствие уплотнения значительно сокращает время работ, а высокая подвижность облегчает укладку.

Сегодня «СЗНК-Бетон» — одна из немногих петербургских компаний, научно-технический потенциал и производственные мощности которой позволяют выпускать самоуплотняющиеся бетоны высокого качества. При выпуске этой продукции «СЗНК-Бетон» ориентируется прежде всего на стандарты и подходы ведущих европейских производителей. Имеющееся на предприятии оборудование дает возможность в полной мере осуществлять строгий контроль за процессом перемешивания необходимых компонентов и ключевыми свойствами СУБ (текучесть, устойчивость к расслаиванию, стабильность в объеме, вязкость), при производстве которых предъявляются более жесткие требования к точности взвешивания и дозирования и уделяется особое внимание уровню влажности заполнителей. В частности, для контроля влажности мелкого заполнителя используются современные микроволновые датчики, существенно улучшающие качество не только само-уплотняющихся, но и рядовых бетонов, производимых компанией. Данные этих приборов позволяют гарантировать стабильность бетонной смеси независимо от погодных условий и насыщенности материалов водой и исключить метод корректировки составов по воде «вслепую».

Для обеспечения уникальных свойств самоуплотняющихся бетонов пристальное внимание при производстве уделяется тщательному подбору исходных материалов и их пропорций, разное соотношение которых позволяет выделить три типа СУБ: мелкодисперсный (за счет увеличения содержания мелкой фракции), стабилизаторный (за счет применения стабилизирующих добавок) и комбинированный (сочетание двух предыдущих типов).

На каждом этапе создания бетонной смеси производятся проверка и калибровка пластичности, текучести и вязкости. Только для проверки текучести в лабораториях «СЗНК-Бетон» применяются несколько методов: определение времени истечения через воронку, определение текучести с блокировочным кольцом, тест с L-образным контейнером, с U-образной трубкой, опыт на вымывание и другие.

Что касается добавок, используемых при производстве СУБ, то сегодня далеко не все поликарбоксилаты и полиакрилаты, представленные на российском рынке, достаточно хорошо изучены. «В результате многочисленных испытаний, мы работаем с поликарбоксилатными добавками таких марок, как MC-Bauchemie, Dainomon, Bermocoll, Viscocrete LG, BASF. В настоящее время рассматривается их применение не только для самоуплотняющегося, но и для обычного тяжелого бетона. Появление СУБ в Петербурге — это своего рода революция в бетонной промышленности. Несмотря на достаточно высокие по сравнению с рядовым бетоном затраты на разработку рецептуры, производство, обеспечение качества и контроль, не сомневаюсь в том, что выпуск самоуплотняющихся бетонов — очень перспективное направление. И уверен, что этот продукт с каждым днем будет все больше востребован на строительном рынке Санкт-Петербурга благодаря своим уникальным свойствам и удобству в использовании, — считает Алексей Лукконен, главный технолог «СЗНК-Бетон». — Сегодня многие клиенты обращаются в нашу компанию, по достоинству оценив качество и преимущества нового материала».

198216 Россия, Санкт-Петербург,Трамвайный пр., 14
Тел./факс:  (812) 372-0165, 376-6576, 377-1016, 377-5049
www.sznk.ru

Дата: 18.06.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!