«Леноблсоюзстрой» планирует объединить всех строителей региона

1 стр. из 1

В апреле состоялось общее собрание Союза строительных организаций Ленинградской области «ЛенОблСоюзСтрой». Одним из решений этого форума стало избрание на пост президента Союза вице-губернатора Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и ЖКХ Николая Ивановича Пасяды.

Новый руководитель — новые задачи

Одной из причин, по которым потребовались перевыборы руководящего состава Союза, стал уход с поста президента «ЛенОблСоюзСтроя» Александра Александровича Брахно, который, напомним, несколько лет назад также был вице-губернатором Ленобласти по строительству, дорожному хозяйству и транспорту.

По общему решению на пост президента был выдвинут вице-губернатор Николай Иванович Пасяда. Однако прежде чем принять эту должность, он предложил участникам Союза согласовать ряд программных тезисов, определяющих дальнейшее развитие этой организации.
Прежде всего, по мнению Н. И. Пасяды, «ЛенОблСоюзСтрой» должен объединить и привлечь в свои ряды все профессионально работающие на региональном рынке строительные организации. Причем не только строительно-монтажные компа-нии и предприятия стройиндустрии, но и дорожно-строительные, дорожно-ремонтные компании и фирмы, работающие в сфере ЖКХ, специализирующиеся в сфере устройства наружных и внутренних инженерных сетей и систем электроэнергетического хозяйства, и другие. Необходимо активнее отстаивать интересы регионального строительного комплекса в законодательных и исполнительных органах власти на всех уровнях.

Этим целям сопутствуют не менее важные задачи: разработка нормативных и законодательных документов, развитие и совершенствование региональной нормативно-правовой базы для деятельности строительного комплекса. Для этой работы при «ЛенОблСоюзСтрое» необходимо создать профессионально подготовленный аппарат, который будет анализировать проблемы, с которыми в своей деятельности сталкиваются строители, предлагать решения этих проблем и разрабатывать проекты нормативно-правовых документов, в том числе программ развития отдельных отраслей строительного комплекса.

Отдельно внимание Н. И. Пасяда уделил проблемам выработки новой системы критериев для определения победителя на конкурсах. Наиболее перспективной, по словам вице-губернатора, могла бы стать балльная система, по которой каждая фирма, принимая участие в торгах, могла бы получить до 50 баллов за минимальную цену исполнения подряда и до 50 баллов — за уровень технической оснащенности, профессиональной подготовленности работников и так далее.

В этом случае фирмы-однодневки, условно называемые строителями «стол и стул» (поскольку материальные активы таких фирм не редко исчерпываются небольшим арендованным офисом с парой столов, стульев и факсом), даже набрав максимальное количество баллов за счет минимальной цены исполнения подряда, на торгах не минуемо уступили бы солидным строительным компаниям, которые получили бы хорошие баллы и за материальную базу, и за разумную цену.

В целом «ЛенОблСоюзСтрой» должен выйти на новый уровень работы и действительно консолидировать всех участников строительного рынка Ленинградской области. «Это особенно важно в условиях перехода от системы лицензирования строительных организаций к сертификации», — резюмировал Николай Иванович Пасяда.

Участники заседания поддержали предложенную новым президентом Союза программу развития «ЛенОблСоюзСтроя». Были приняты и другие организационные решения: утверждение отчета ревизионной комиссии, внесение изменений в Устав «ЛенОблСоюзСтроя», а также избрание других руководящих работников Союза. В частности, на пост исполнительного директора был избран Алексей Валерьевич Лебединский.

Кроме того, на основе анализа проблем, существующих в строительной отрасли и возникающих в ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», участниками общего собрания «ЛенОблСоюзСтроя» был подготовлен и принят ряд обращений в органы власти:
— в Федеральное агентство по строительству РФ и Российский Союз строителей — о содействии скорейшему принятию Федерального закона о саморегулируемых организациях и проведении в планируемый срок (01.07.2007) отмены лицензирования в строительстве с переходом на сертификацию;
— в правительство и Законодательное собрание Ленинградской области — об ускорении разработки и внедрения упрощенного порядка оформления земельных участков под строительство (в том числе лесных и сельскохозяйственных), а также — об интенсификации разработки градостроительной документации и процедуры землеотвода под строительство в муниципальных образованиях региона.

Доверьте дело профессионалам

Оживленную полемику (что, впрочем, не удивительно, если вспомнить, какие дискуссии ведутся на федеральном уровне и по всей стране) вызвал вопрос об отмене лицензирования и переходе к системе сертификации. С развернутым докладом выступил генеральный директор ОАО «Ленстройсертификация» В. В. Алексеев. Вероятно, не лишним будет привести основные тезисы его выступления.

Как известно, с 1 июля 2007 г. в строительстве отменяется лицензирование, которое на сегодняшний день практически стало довольно формальной процедурой. И это, увы, подтверждают участившиеся по всей стране аварии — и на строительных площадках, и на недавно сданных в эксплуатацию зданиях, сооружениях.

Эффективным выходом, как по мнению властей, так и самих строителей, является развитие отраслевых союзов строительных организаций, которые будут действовать в форме так называемых «саморегулируемых организаций», и развитие системы сертификации. Сертификат подтверждает соответствие требованиям технических регламентов и стандартов организаций и предприятий, выпускаемой ими продукции, оказываемых ими услуг и так далее — вплоть до квалификации персонала. Таким образом, приглашая на выполнение подряда компанию, не имеющую сертификата, заказчик заведомо идет на риск.

На сегодняшний день сертификация услуг и продукции практически становится обязательным условием для начала отношений между заказчиком и исполнителем. А в связи с ожидаемым вступлением России во Всемирную торговую организацию оценка системы качества рассматривается уже как обязательное условие строительной деятельности. Не случайно федеральными властями установлены требования по соответствию Международным стандартам качества серии ISO-9000, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ как ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Также постановлением Правительства РФ №113 устанавливается, что при подготовке и заключении госконтрактов на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд необходимо указывать «сведения о наличии сертификатов».

В настоящее время представители строительного бизнес-сообщества активно обсуждают вопрос об ускорении перевода отрасли на саморегулирование. Одну из основных концепций перехода строительного рынка на саморегулирование разработал Комитет по собственности Госдумы РФ в содружестве с Ассоциацией строителей России.

Хотя сертификация в основном носит добровольный характер, в ряде регионов страны, например в Москве и Московской области, строительные компании не допускаются к работе без наличия сертификата соответствия. При этом данные о результатах сертификации заносятся в государственный реестр, что налагает ответственность на организации, проводящие сертификацию и выдающие соответствующие документы. Их деятельность достаточно жестко контролируется.

Национальный экспертный совет по качеству (НЭСК) провел анкетирование целого ряда строительных компаний, прошедших сертификацию в ряде регионов России. НЭСК информирует, что все представители опрошенных компаний отмечали имиджевый эффект наличия сертификата соответствия. При этом указывалось, что сертификат не просто позволил им участвовать в тендерах, но являлся одним из решающих факторов выигрыша таковых. В качестве положительного момента было также отмечено, что в соответствии с налоговым кодексом РФ суммы, потраченные на сертификацию, относятся к расходам будущих периодов и уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль.

Дата: 18.06.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!