Задачи проектирования

1 стр. из 1

Наш город всегда был одним из центров проектирования в стране, и  сегодня это положение сохраняется.

Однако следует отметить, что ситуация меняется, и наряду с традиционными подходами появляются новые задачи. Речь идет о переходе на саморегулирование в части решения организационно-правовых вопросов профессиональной деятельности, создании временных консорциумов для выполнения проектных работ по особо крупным объектам и реализации Закона о техническом регулировании.

Наиболее крупным объединением проектировщиков в Санкт-Петербурге является Ленинградская ассоциация проектных организаций (ЛАСПО). Она создана в 1990 г.и имеет сегодня в своем составе 70 проектно-изыскательских и научно-исследовательских институтов с числом сотрудников около 15 тыс. чел. и объемом работ порядка 10 млрд. руб.

Круг интересов членов Ассоциации чрезвычайно широк — это почти весь спектр отраслей народного хозяйства. Институты работают в промышленности, сырьевых отраслях, энергетике (включая атомную), связи, в транспортном и жилищно-гражданском строительстве, обеспечивают строительство любой инженерной инфраструктуры, ведут изыскательские работы. В составе Ассоциации имеются институты технологического профиля, специализированные институты, в том числе строительные, а также комплексные организации, обеспечивающие разработку проектов в целом по различным направлениям деятельности. Институты ведут проектирование как внутри страны, так и за рубежом. Юридически они самостоятельны и представляют различные формы собственности — государственную, частную и смешанную.

Созданная в непростое время распада экономики и разрыва экономических и структурных связей в промышленности, науке и образовании, Ассоциация была призвана сохранить материально-техническую базу, кадровые ресурсы, а главное — интеллектуальный потенциал проектных организаций, обеспечивших становление промышленности СССР. В период почти полного отсутствия инвестиций и, соответственно, катастрофического снижения потребности в проектной работе важно было защитить и сохранить проектирование как обязательно необходимую часть любого строительного и промышленного процесса. Совместными усилиями нам удалось не только выжить, но и вернуть значимость проектной деятельности и соответствующих научных исследований. Сегодня институты загружены, располагают серьезной материально-технической, информационной и кадровой базой. Более трети институтов сертифицированы по стандартам системы качества ИСО 9000, в том числе такими известными фирмами, как «Ллойд».

Среди членов Ассоциации имеются институты, являющиеся родоначальниками ряда ведущих отраслей промышленности и строительства: Ленгидропроект и ВНИПИЭТ (энергетика), Ленморниипроект, Ленгипротранс и Ленметрогипротранс (транспортное строительство), Проектный институт №1 (промышленное строительство), Ленниипроект (жилищно-гражданское строительство), Ленгипроинжпроект (инженерная инфраструктура), Гипробум (целюлозно-бумажная промышленность), Ленгипромез и ВАМИ (металлургия), РИЦ Прикладной химии (химия), Механобр, ВНИИГ и Гипроруда (сырьевые отрасли), Трест ГРИИ (изыскания). Петербург по праву гордится своими историческими, художественными и архитектурными ценностями, но он также может гордиться и теми проектными силами, которые у него есть, которые создали крупнейшие отрасли народного хозяйства и сегодня обеспечивают развитие города и страны.

Деятельность Ассоциации направлена на защиту интересов ее членов, обмен производственным и хозяйственным опытом, координацию усилий по автоматизации проектных работ и управлению предприятием, разработку, внедрение и поддержание систем менеджмента качества (обеспечивается группой специалистов, имеющих международные сертификаты), информацию и обучение персонала, проведение различных семинаров и многое другое. В составе Ассоциации успешно работает клуб директоров, позволяющий руководителям организаций в атмосфере открытости и доверия вести обсуждение самых различных вопросов производственно-хозяйственной деятельности.

Однако время ставит перед Ассоциацией новые задачи. Сегодня, в период интенсивного восстановления и развития экономики, промышленного и гражданского строительства, резко возрастает роль и значение проектной деятельности, возрастает востребованность проектировщиков серьезного уровня. Страна переходит к реализации крупных технических проектов, а также к передаче государством ряда своих полномочий профессиональным общественным объединениям. В этих условиях деятельность ЛАСПО должна быть направлена на решение вновь возникающих задач.

Дата: 18.06.2007
В. С. Морозов
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!