Энергосберегающие технологии от ЗАО «ПО Бийскэнергомаш»

1 стр. из 1

ЗАО «ПО Бийскэнергомаш», являясь одним из лидирующих предприятий в области тепло- и электроэнергетики и имея десятилетний опыт работы в области энергосбережения, предлагает новый современный подход к энергоснабжению.

Как сказал Президент РФ В. Путин, новая энергетическая политика должна базироваться «на высокоэффективном использовании каждого рубля». Разработка ее основ становится одним из приоритетных направлений для перехода отечественной экономики на качественный уровень. Сегодня интерес к строительству мини-ТЭЦ и реконструкции действующих котельных с превращением их в автономные источники электро- и теплоснабжения растет с каждым днем. Причин тому много, но основная — это надежное обес-печение объектов электроэнергией с возможностью получать при этом тепло, что существенно снижает себестоимость получаемого электричества. При этом топливно-энергетические комплексы должны быть максимально приближены к источникам сырья и потребителям.

На 70% территории России потребители слишком удалены от централизованных энергоисточников (месторождений газа и нефти, магистральных газопроводов), поэтому производство электроэнергии и тепла без сжигания угля и местных топлив практически невозможно решить. Так, северный завоз требует колоссальных расходов — миллионов тонн топлива и десятков миллиардов бюджетных рублей. В Корякском АО, реализовывая программу энергоразвития региона, ЗАО «ПО Бийскэнергомаш» применил технологию сжигания низкосортных углей в топках «низкотемпературного и высокотемпературного кипящего слоя» (НТКС, ВТКС): на реконструируемой в мини-ТЭЦ котельной п.г.т. «Палана» установлены котлы Е 20-23-330 НТКС, а проект мини-ТЭЦ п.г.т. «Тиличики» предусматривает установку котлов Е 25-23-350 ВТКС. Данные теплоэнергетические комплексы позволят существенно сэкономить бюджетные средства и повысить КПД. Сейчас КПД стандартных котельных при сжигании твердого топлива составляет не более 30–35%, а при комбинированной выработке тепла и электричества (когенерации) — около 55–60%.

Однако в условиях постоянного удорожания органического топлива и истощения его запасов все более актуальной задачей становится повышение эффективности энергопроизводства. Одним из способов ее решения является создание топливно-энергетического комплекса из возобновляемого источника сырья и отходов. Для сжигания отходов сельхозпереработки ЗАО «ПО Бийскэнергомаш» предлагает котлы мощностью 15–18 т пара для сжигания лузги подсолнечника. Практика подтвердила, что комбинированное производство электрической и тепловой энергии на ТЭЦ, работающих на растительных отходах и отходах углеобогощения, позволяет получить электроэнергию по себестоимости от 35 копеек за 1 кВт/час, а себестоимость тепловой энергии — от 100 рублей за 1 Гкал.

ЗАО «ПО Бийскэнергомаш» участвовало в проектировании и строительстве 8 объектов (Лабинский МЭЗ, ОАО «ЭФКО», на Украине «Украинская черноморская индустрия» и ЗАО «Колос» и т. п.). Сжигание растительных отходов также решает экологические проблемы. На Западе законодательство поощряет использование растительных отходов в виде топлива, поскольку считается, что их сжигание не увеличивает воздействие парникового эффекта на окружающую среду.

ЗАО «ПО Бийскэнергомаш» вкладывает серьезные средства в НИОКР, тесно сотрудничает с научно-исследовательскими и академическими институтами Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. По нашим заказам электроэнергетическое оборудование изготавливают коллеги Самары, Калуги, Екатеринбурга. Раньше часть специального оборудования по нашим разработкам производил Бийский котельный завод, сегодня котлы нового поколения выпускаем самостоятельно, на собственной производственной базе. Помимо котлов ЗАО «ПО Бийскэнергомаш» изготавливает транспортабельные и модульные котельные установки (паровые и водогрейные), нестандартное оборудование (транспортеры, конвейеры скребковые, баки для ХВО) и автоматику (как на базе приборов отечественного производства, так и импортного) от простейшей (автоматики-безопасности) до полной автоматизации производственного процесса.

Наше предприятие позиционируется на рынке как компания, выполняющая полный спектр услуг, связанных с проектированием, поставкой, монтажом и последующим обслуживанием энергетических объектов.

Уникальные предложения ЗАО «ПО Бийскэнергомаш», учитывающие индивидуальные потребности заказчика, реальные сроки выполнения работ и их стоимость, обеспечивают стабильную востребованность предприятия как на российском сегменте рынка, так и в странах ближнего зарубежья (Казахстан, Украина).


Наши  заказчики:
АО «Барнаултрансмаш» (г. Барнаул)
ТОО «Каруглесбыт»(Казахстан, г. Караганда, 2006–2007 гг.)
ТОО «Семей-Сусуны» (г. Семипалатинск, 1999 г.)
КГУП «Индустриальный» (г. Барнаул, 2000 г.)
ОАО «Каменскхимволокно»(г. Каменск-Шахтинский, 1999–2003 гг.),
Администрация Корякского автономного округа (п.г.т. «Палана», п. Тиличики, 2002–2007 гг.)
ООО «ПО Химпром» (г. Кемерово, 2002–2004 гг.)
ОАО «Каскад-Энерго» (ранее ФГУП «Анжеро-Судженская ТЭЦ», г. Анжеро-Судженск, 2002–2005 гг.)
Компания «Истерн Инвестментс ЛТД» — для компании «Украинская черноморская индустрия» (Украина, г. Ильичевск, 2004–2006 гг.)
ООО «Самараоргсинтез» (г. Новокуйбышевск Самарской обл., 2002–2006 гг.)
ЗАО «ЦОФ Сибирь» (г. Мыски Кемеровской обл., 2002–2005 гг.)
Администрация Эвенкийского АО (п. Тура, п. Байкит, 2005–2006 гг.)

659303 Россия, г. Бийск Алтайского края, ул. Мерлина, 58
Тел./факс: +7 (3854) 24-27-35, 32-11-53
Тел. +7 (3854) 24-36-62
E-mail: bemcontract@yandex.ru
www.ruskotel.ru

Дата: 18.06.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!