ВЧШГ — идеальный материал для изготовления труб питьевого водоснабжения

1 стр. из 1

В самом конце апреля ОАО Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» провел в Санкт-Петербурге семинар. Название для подобного мероприятия довольно традиционное: «Расширение сферы применения трубной продукции из высокопрочного чугуна собственного производства».

Однако за скучноватым названием скрывалось интереснейшее содержание. Наш журнал оказался единственным изданием Северной столицы, приглашенным организаторами.

О чугуне

Как-то уж очень быстро мы стали забывать о чугуне, производством которого совсем еще недавно гордились. Но потесненный из обихода новыми материалами, полимерными в том числе, чугун скромно делал свое дело там, где заменить его уж совсем было нечем.
Казалось, что век чугуна завершен, но это не так. Продукция Липецкого металлургического завода — трубы и фасонные части из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) — используется в строительстве, коммунальном хозяйстве и в промышленности.
Историю создания ВЧШГ рассказал технический директор петербургской компании «АОМЗ», являющейся дилером завода «Свободный сокол» в нашем городе, В. Н. Угрюмов.

— Многие разработчики и проектировщики, особенно из регионов, слабо представляют себе, что такое ВЧШГ. Приходится часто слышать, что это разработка то ли американцев, то ли французов. В 1944 г. или в 1948 г. этот чугун был внедрен в производство. Но это не так. В 1931 г. в Советском Союзе была поставлена задача: найти для стальных траков на танки Т-26 замену, поскольку стальные быстро выходили из строя. Именно тогда и был разработан ВЧШГ. Металл засекретили. На знаменитом Т-34 траки были тоже из этого чугуна. После 1945 г. методика была рассекречена и введена в ГОСТы. Называли этот металл «ковким чугуном с сфероидальным графитом». Большой поклон Липецкому металлургическому заводу, возродившему производство важнейшей для страны продукции на более высоком технологическом и техническом уровне. ВЧШГ — это особенный, уникальный по своим свойствам металл, сочетающий в себе коррозийную стойкость чугуна и механические свойства нелегированных углеродистых сталей.

Трубы толстеют и совершенствуются

Темой доклада А. В. Гольцова, заместителя главного инженера по техническому перевооружению ЛМЗ «Свободный сокол», была диверсификация сферы применения трубной продукции из ВЧШГ:
— Завод работает на металлургическом рынке России уже 105 лет. 7 ноября 1934 г. была отлита первая чугунная труба. Сейчас завод за год выпускает более 850 тыс. т литейного чугуна, который востребован по всему миру.
В 1990 г. введен в эксплуатацию цех по производству труб из ВЧШГ. Технология и оборудование не случайно были закуплены во Франции, в Германии, в США. Культура использования чугунных труб в этих странах насчитывает не одну сотню лет. Например, трубы водопровода Версальского дворца находятся в эксплуатации более 300 лет.
В Липецке сейчас производят 180 тыс. т труб и фасонные части из ВЧШГ.
В этом году завод начнет выпускать трубы диаметром от 350 до 1000 мм, а также соответствующие фасонные части. Именно на эту продукцию, перспективную и ожидаемую многими специалистами и фирмами, возлагают основную надежду липецкие металлурги.
Уже в 2007 г. предприятием будут закуплены две новые центробежные машины: одна для отливки труб диаметром 350–700 мм, и вторая — для диаметров 400–1000 мм, а также печь обжига для термической обработки, оборудование для гидроиспытаний, для нанесения цементно-песчаной защиты на внутреннюю поверхность, нанесения полиуретанового и эпоксидного покрытия как на внутреннюю, так и наружную поверхность труб всех выпускаемых диаметров. Такую же защиту дают и фасонным частям из ВЧШГ. Дается гарантированная защита внутренних и внешних поверхностей вообще, не зависимо от окружающих грунтов. Общая мощность новой линии — 120 тыс. т«цементированной» трубы в год. Суммарный объем инвестиций до 2012 г. составит более 5 млрд. руб. В эту сумму входят и расходы на обеспечение заказчиков новой технологией, и обучение рабочих и инженерных кадров.

Стыковать трубы просто…

Разработано несколько технологий соединения труб из ВЧШГ, в том числе и сварных. Однако сварные работы требуют привлечения спецподразделений, что усложняет процесс. Поэтому изготовители сделали ставку на прокладку труб с использованием раструбного стопорного соединения VRS-TIROFLEX с теплостойкой манжетой.

Высокой технологичностью стыковых соединений завод «Свободный сокол» обязан Научно-производственному предприятию «Валок Чугун», созданному в 1995 г. сотрудниками Липецкого государственного технического университета. Директор ООО НПП «Валок Чугун» А. А. Бабанов рассказал:
— Высокая коррозионная стойкость труб и фасонных узлов из чугуна проверена многолетним опытом эксплуатации сетей водоснабжения. Например, водопроводы из серого чугуна, проложенные в Москве по улицам Пятницкая и Ордынка, служат уже более 100 лет! В том, что подобные трубопроводы из ВЧШГ прослужат намного дольше, у нас нет ни малейшего сомнения. «Свободный сокол» предлагает сегодня не просто трубы с фасонными частями, а трубопроводы под ключ.
Иногда задают вопрос: почему чугун долговечен? Ответ прост: сначала он начинает ржаветь так же, как сталь, но процесс этот приводит к возникновению защитного слоя, и чугун ржаветь перестает. Вот почему даже серый чугун Версаля служит более 300 лет. ВЧШГ по своим потребительским свойствам намного превосходит серый чугун и не подвержен, в отличие от стали, точечной коррозии.

Идеальный для Санкт-Петербурга материал

— Считаю, что для Санкт-Петербурга трубы из ВЧШГ — идеальный материал для прокладки трубопроводов различного назначения, — заявил в конце своего выступления А. А. Бабанов.

Подтвердил это и А. В. Гольцов:
— Основным преимуществом монтажа труб из ВЧШГ является использование теплостойкой манжеты и труб с применением VRS. Это приводит к простоте и легкости сборки. Соединения выдерживают давление до 2,5 МПа и дают возможность демонтажа и прокладки теплотрассы заново. Компенсация теплового расширения происходит в районе раструбного соединения, а не с помощью компенсаторов. Такой трубопровод не подвержен рассоединению за счет фиксации специальными стопорами с сохранением подвижности в соединении до 5°. При просадке грунта (что для Питера явление не редкое) трубопровод из ВЧШГ принимает форму просадки и сохраняет полную работоспособность.

Участникам семинара были показаны кадры из фильма о прокладке таких трубопроводов, снятые в Германии: длиннющая плеть наружного трубопровода повторяет контуры поверхности, по которой он проложен; затем такая же плеть укладывается в траншею с помощью подъемного крана, как обычный толстый канат. Удивительно, что привычный чугун может так изгибаться по неровной поверхности. Столичные строители уже давно оценили превосходство продукции из ВЧШГ. Охотно приобретают изделия из уникального чугуна (около 50%) и западные фирмы.

Дата: 18.06.2007
Анатолий Комаров
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!