ООО «Строительное управление № 299»: уникальные инженерно-геологические изыскания в устье Охты

1 стр. из 1

ООО «Строительное управление №299» (СУ №299) известно на строительном рынке Санкт-Петербурга как ведущая компания в области инженерно-геологических изысканий. Многие из сотрудников СУ №299 выходцы из государственных геологических институтов и предприятий, ученые-исследователи и практики, чьи знания и опыт оказывают неоценимую помощь в деятельности фирмы.

Об уникальных инженерно-геологических изысканиях в устье Охты рассказывает заместитель генерального директора ООО «Строительное управление №299» Владимир Николаевич АФАНАСЬЕВ.

— Речь идет об исследовании грунтов на территории предполагаемого возведения «Газпром-сити» или «Охта-центр». По инициативе «Газпром нефть Инвест» необходимо определить свойства грунтов и решить, таким образом, можно ли строить в этом месте высотное здание. Для этого необходимо бурение уникальных скважин глубиной до 170 м. Нас рекомендовали как фирму, которая способна провести подобные изыскания.

— Владимир Николаевич, на какой стадии сегодня находятся эти работы?

— Это, по сути дела, предпроектные изыскания. В дальнейшем будем сотрудничать с генеральными проектировщиками, производить под их руководством работы непосредственно по техническому заданию уже в процессе реализации проекта. На сегодняшний день мы практически пробурили две скважины. Отбор грунтов при этом осуществляем более часто, чем это положено по ГОСТам. Бурение подобных скважин на данной территории до сей поры не осуществлялось, и изучение грунтов на больших глубинах пойдет на пользу городу.

— Вокруг этого проекта не утихают споры. Один из доводов противников строительства небоскреба — наши грунты не способны выдерживать такие нагрузки…

— В нашем городе зданий такой высоты, с такими нагрузками еще не было. «Газпром» хочет знать, на что можно рассчитывать. Возведение 400-метрового здания и освоение подземного пространства глубиной 24 м — наисложнейшая задача. Конструкторы и проектировщики определятся с ее решением сами; наша цель — с максимальной тщательностью и достоверностью определить характеристики грунтов. Мы тесно сотрудничаем с лабораторией ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева, располагающей единственным в городе оборудованием для проведения лабораторных испытаний на большие нагрузки. Наша изыскательская деятельность контролируется геолого-геодезической службой.

— В процессе работы приходилось ли сталкиваться с неожиданностями?

— Да, в первой скважине под толщей вендских глин обнаружена ослабленная зона. При изучении грунтов в Санкт-Петербурге подобные явления еще не встречались. Мы привлекали ученых, однако пока никто не может с определенностью сказать, каково происхождение этой зоны. Возникает проблема: смогут ли конструкторы и проектировщики рассчитать на таких грунтах точечную нагрузку? Надо бурить, надо определять причину и возраст нарушения; это тема для серьезной научно-исследовательской работы, может быть, даже диссертации.

— Владимир Николаевич, ваша компания накопила значительный профессиональный опыт. Расскажите о том, как проходило ее становление. Каковы сегодня конкурентные преимущества у СУ №299?

— Основной костяк фирмы сложился еще в конце 80-х гг. Важным этапом, своего рода «экзаменом на зрелость», стали для нас работы по бурению и исследованию грунтов на аварийном участке метрополитена между станциями «Лесная» и «Площадь Мужества».
Сегодня мы располагаем своей производственной базой, в арсенале фирмы испытанные отечественные буровые установки ПБУ-1, УГБ-1ВС, УРБ-2А-2. Они позволяют удешевить производственный процесс без ущерба для качества и темпов работ. Мы обладаем лицензированной лабораторией, осуществляющей определение физико-механических свойств грунтов. Наша гордость — установка статического зондирования грунтов.

Мы делали и делаем ставку на высокий профессионализм наших сотрудников, 50% наших рабочих имеют высшее образование. В нашей компании регулярно повышают квалификацию не только инженеры, но и рабочие. Именно люди, профессионалы и мастера своего дела, и составляют важнейший капитал компании. Наши сотрудники — и старшее поколение, и молодые специалисты — знают, что такое чувство локтя, корпоративная ответственность и профессиональная гордость. Принятая в компании норма делового производственного общения не cтавит различий между «белыми воротничками» и людьми, работающими с техникой. Мы все — единая семья. И это не пустые слова.

Наша компания работает, главным образом, в городе на Неве — одном из красивейших городов в мире. Могу с уверенностью сказать: у нас работают люди, не равнодушные к судьбам родного города и результатам своего труда. Мы — патриоты Санкт-Петербурга!

Дата: 18.06.2007
Сергей Васильев
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!