Современные теплоизоляционные системы от компании ROCKWOOL

1 стр. из 1

Традиционно на большей части территории России потребление электроэнергии значительно возрастает с наступлением холодов.

Именно на стены приходится наибольшая площадь наружных ограждений — 60–70%, и в зависимости от конструкции стен через них теряется до 45% тепла. Но зачем регулярно платить за лишние киловатты, используя дополнительные обогреватели, если утеплить дом можно раз и навсегда?

Одним из наиболее распространенных и эффективных способов утепления наружных стен является устройство наружной теплоизоляции с последующим оштукатуриванием. Подобные системы можно монтировать как при возведении здания, так и уже после окончания всех строительных работ. Это позволяет комплексно решать вопросы энерго-сбережения и модернизации домов, поскольку сейчас важной является проблема обнов-ления жилых зданий, построенных по первым типовым проектам в период 60–70-х годов. В сумме они составляют около 10% всего существующего жилищного фонда страны.

Технология монтажа системы утепления с тонкой штукатуркой заключается в следующем. Плиты утеплителя крепятся к ограждающей конструкции с помощью клеевого раствора и дюбелей. Затем на поверхность утеплителя наносится базовый штукатурный слой, армирующая сетка и, наконец, декоративная отделка. Толщина штукатурного слоя в подобных системах составляет 7–9 мм.

Применение такой системы имеет ряд неоспоримых преимуществ. Увеличивается долговечность несущих конструкций, так как теплоизоляция выводит стены из зоны знакопеременных температур и защищает стену от промерзания. Благодаря хорошей паропроницаемости внешнего защитно-декоративного слоя и использованию паропроницаемого теплоизоляционного материала (каменная вата) не происходит накопления влаги в массиве стены и исключается образование конденсата на внутренней ее поверхности. Появляется возможность использовать разнообразные декоративные штукатурки и краски для отделки фасада. Сохраняется внутренняя полезная площадь помещений здания. Данная технология фактически имеет только один недостаток — нанесение защитно-декоративного слоя может осуществляться при температуре не ниже +5 0С, но применение защитного теплового экрана устраняет и это ограничение.

При устройстве системы наружного утепления фасадов с тонким штукатурным слоем особое внимание следует обратить на выбор утеплителя.

Компания ROCKWOOL предлагает строительным компаниям использовать профессиональные теплоизоляционные материалы из каменной ваты, которые сертифицированы именно для применения в таких системах. К таким материалам относятся плиты двойной плотности ФАСАД БАТТС Дтм, которые уже год производятся и успешно применяются в России. Физико-механические характеристики плит, прежде всего это прочность на отрыв слоев, полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к теплоизоляции для такого типа систем. А благодаря комбинированной структуре, т.е. плита состоит из жесткого наружного и более легкого внутреннего слоев, применение материала ФАСАД БАТТС Дтм обеспечивает ряд дополнительных преимуществ.

Наличие менее плотного нижнего слоя существенно облегчает вес теплоизоляции: например, плита ФАСАД БАТТС Дтм толщиной 150 мм приблизительно на 3 кг легче аналогичной моноплотностной. Это не только облегчает процесс монтажа утеплителя, но и уменьшает нагрузку на стены, что особенно актуально при реконструкции зданий.

Также нижний слой, являясь более мягким, позволяет компенсировать небольшие неровности поверхности стены, обес-печивая тем самым плотное прилегание утеплителя к поверхности изолируемой конструкции.

В свою очередь, повышенные прочностные характеристики наружного плотного слоя материала ФАСАД БАТТС Дтм повышают устойчивость отделочного штукатурного слоя к механическим воздействиям.

Для достижения высокого качества фасадной системы с тонким штукатурным слоем очень важно соблюсти требования по качеству и совместимости компонентов, а также по проектированию и монтажу системы. Специалистами компании ROCKWOOL была разработана фасадная система ROCKFACADEтм с использованием современных материалов и передовых технических решений, в которой в качестве теплоизоляции применяются плиты из каменной ваты ФАСАД БАТТС Дтм.

Важной особенностью системы ROCK-FACADEтм является то, что в ней применяются натуральные минеральные материалы, что соответствует самым жестким требованиям по пожарной безопасности, обеспечивает высокую паропроницаемость и долговечность. Система хорошо подходит для устройства фасадов как индивидуальных коттеджей, так и многоэтажных зданий различного назначения.

Дата: 18.06.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!