HANNOVER MESSE — ведущее событие в области технологий

1 стр. из 1

В очередной раз HANNOVER MESSE (Ганноверская ярмарка) подтвердила статус мирового события в области технологий. В каждом выставочном павильоне царил дух инноваций и готовности в ближайшем будущем использовать новые технологии и производственные процессы. HANNOVER MESSE превысила все ожидания участников и посетителей, подчеркнув свой статус инновационной платформы мирового рынка.

Будучи ведущим мировым событием в области технологий, HANNOVER MESSE служит идеальной платформой для диалога между политической элитой и промышленниками. Ярмарку открывали: канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Турции Тайип Эрдоган (поскольку Турция являлась страной-партером в этом году). Среди политической элиты были также представители немецкого правительства, включая федеральных и региональных министров, главы земель и муниципальные политики. Все они присутствовали на ярмарке для того, чтобы пообщаться с экспонентами и познакомиться с передовыми инновациями. Ярмарку не оставили без внимания также представители власти и делегации со всего мира, в том числе и из передовых промышленных стран.

Статистика

230 000 посетителей — показатель общей посещаемости выставки, это на 10% больше, чем в 2005 г., и стало выдающимся достижением HANNOVER MESSE-2007.  В этом году HANNOVER MESSE удалось привлечь много новых целевых аудиторий. Количество людей, принимающих решения в отношении покупки, выросло на 30%. Для 42% посетителей главной целью приезда на выставку стало желание узнать о передовых разработках, что опять подтверждает уникальное положение HANNOVER MESSE как ведущей мировой платформы для инновационных технологий. За пять дней работы ярмарки было зафиксировано около 5,5 миллионов контактов.

Процент международного присутствия среди участников был намного выше. В этом году выставка приняла более 6 400 экспонентов, 3 222 участника приехали из 68 стран, что составляет 50% от общего числа участников. Это рекордные показатели за 60-летнюю историю существования ярмарки. Основным континентом-экспонентом стала Европа, далее Азия и Америка. Помимо Германии в этом году основными странами-участницами стали  Италия, Китай и Турция.

Акцент на энергосбережение

Ключевые темы, выбранные для HANNOVER MESSE-2007, оправдали себя. Акцент был сделан на энергетические технологии, промышленную автоматизацию, передачу энергии и преимущества научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Тема энергосбережения, являясь кардинально важной темой в промышленности, вызвала много дискуссий и прошла красной линией через многие представленные экспозиции выставки в специально подготовленных показах. Эффективное использование энергии стало общим знаменателем как для экспонентов, так и для посетителей. Флагман ярмарки — сектор «Энергия» — сделал центром внимания все, что тем или иным образом связано с возобновляемыми и традиционными формами энергии. Представителям данной отрасли промышленности была предоставлена прекрасная возможность для диалога как непосредственно в павильонах, так и на специально организованных форумах и конференциях. Среди прочих стоит выделить всемирный энергетический диалог, где международная группа ведущих участников рынка энергии, политики и эксперты в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ обсуждали возможные способы продвижения энергосберегающих технологий. Эксперты пришли к соглашению, что только всемирные инициативы могут эффективно принять вызовы, с которыми мы сталкиваемся. Только посредством согласованных действий со стороны каждого вовлеченного участника и использования всех возможных энергосберегающих технологий можно воздействовать на поддержание жизнеспособного баланса между ростом, процветанием и защитой от климатических воздействий.
Энергосбережение было также ключевой темой в рамках экспозиции, посвященной передаче энергии. Сектор «Механизмы, приводы и автоматизация» выдвинул на первый план передовые разработки и инновации в области оптимального использования энергии в электрических, пневматических и гидравлических механизмах. Сектор автоматизации с такими ключевыми вопросами, как коммуникация и безопасность, также делает ставку на энергосбережение. Что касается инноваций в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, то здесь акцент был сделан на применении новых композитных материалов с особенными поверхностными характеристиками и свойствами, а также на адаптронике и бионике.

Крупнейшая в мире технологическая  конвенция

В этом году HANNOVER MESSE вобрала в себя свыше 1000 мероприятий, которые придают выставке статус крупнейшей в мире технологической конвенции. Одним из ключевых мероприятий был немецко-турецкий деловой саммит, на котором присутствовали свыше 800 участников.С целью установки двусторонних дальнейших международных отношений в рамках ярмарки состоялись Сибирский деловой симпозиум, Немецко-украинский деловой симпозиум, Немецко-японский деловой форум и IV Нижнесаксонский зарубежный промышленный симпозиум.
IV специализированный симпозиум WomanPower имел оглушительный успех, собрав 550 участников. На нем обсуждались вопросы, касающиеся урегулирования разногласий в отношении карьерных и семейных интересов, баланса работы и семьи, а также новых рабочих моделей.

Российская экспозиция

На ярмарке под эгидой Минпром-энерго России была развернута большая российская экспозиция, которую открыл возглавляющий российскую делегацию руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин. Если в прошлом году в составе российской экспозиции приоритет был отдан проектам в области энергетики, то в этом году на первый план вышли высокие технологии и инновационные проекты. Традиционно широко был представлен отечественный машиностроительный комплекс.
На российско-германском промышленном форуме, который ежегодно проходит в рамках Ганноверской ярмарки, была подчеркнута чрезвычайная важность международной кооперации ведущих стран, без которой невозможна реализация крупных промышленных проектов. На открытии промышленного форума старший вице-президент EADS International по Европе, СНГ и Канаде Ян Цезевитц заявил: «Россия является для нас первостепенным партнером».

Перспективы HANNOVER MESSE-2008

HANNOVER MESSE будет продолжать работать в области энергосбережения и в 2008 г. Логичным продолжением тем «Энергия» и «Трубопроводные технологии» в 2008 г. станет тема «Технологии электростанций». Новое мероприятие будет сфокусировано на быстро растущем рынке поставщиков комплектующих изделий для местных электростанций среднего размера.
Страной-партнером HANNOVER MESSE-2008 станет Япония. После недавнего партнерства с Россией, Индией и Турцией вехой следующего года будет партнерство с одной из ведущих мировых высокотехнологичных наций. Девизом станет лозунг «Сотрудничество посредством инноваций». Фундамент данного партнерства заложен на самом высоком политическом уровне в январе этого года на переговорах в Берлине между канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Японии Шинзо Абе.
Следующая ярмарка HANNOVER MESSE пройдет 21–25 апреля 2008 г.

Дата: 18.06.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (100)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!