Роль отечественных компаний в модернизации российских нефтеперерабатывающих заводов

1 стр. из 1

Сегодня в России сложилась уникальная стратегическая и экономическая ситуация, которая позволит в ближайшие годы совершить значительный рывок в развитии нефтепереработки и нефтехимии. Модернизация отрасли даст возможность сократить экспорт нефтяного сырья и увеличить производство качественных нефтепродуктов, обладающих высокой добавочной стоимостью, и тем самым позволит ускорить развитие экономики в России в целом.

Благоприятная ситуация в нефтяной отрасли должна быть использована для существенного повышения роли отечественных компаний в модернизации нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

В настоящее время на российский рынок активно продвинулись ведущие мировые лицензиары и инжиниринговые компании, обладающие большим финансовым потенциалом. Это привело к прекращению внедрения в России новых отечественных технологических процессов нефтепереработки, вытеснению российских проектных организаций с отечественного рынка инжиниринговых услуг, резкому росту количества импортного оборудования при модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Вместе с тем, за последние годы ведущими российскими организациями накоплен значительный потенциал, позволяющий изменить ситуацию на отечественном рынке инжиниринговых услуг в области нефтегазопереработки и нефтехимии.

В России разработано значительное количество новых конкурентоспособных на мировом рынке промышленных технологий переработки углеводородов. В частности, ОАО «ВНИПИнефть» разработана технология вакуумной перегонки мазута, позволяющая получать вакуумные газойли с концом кипения до 580 °С на тяжелых фракциях и 600 °С — на легких фракциях при низком содержании металлов, а также обеспечивающая выпариваемость дизельного топлива на уровне 99% от потенциала сырья. Технология внедрена на НПЗ «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти».

Значительный интерес применительно к модернизации российских НПЗ представляет созданная ОАО «ВНИПИнефть» совместно с ОАО «ВНИИ НП» и специалистами «ГрозНИИ» новая отечественная технология каталитического крекинга вакуумного газойля. На основе этой технологии построен комплекс каталитического крекинга мощностью 880 тыс. т/год с гидроочисткой бензина ОАО «ТАИФ-НК» в г. Нижнекамск. Результаты работы промышленной установки свидетельствуют о том, что новая отечественная технология конкурентоспособна с лучшими современными зарубежными технологиями каталитического крекинга.

Наряду с промышленно отработанными технологиями в России создан ряд новых перспективных процессов, которые в настоящее время находятся на стадии внедрения. К числу таких технологий относится разработанное совместно ОАО «ВНИПИнефть», ИК СО РАН, ЗАО «ВНИИОС», ОАО «НИПИгазпереработка» производство ароматических углеводородов из попутных и нефтяных газов. На основе сравнения с известными технологиями показана высокая эффективность новой разработки, которая определяется прежде всего использованием уникального нанопористого катализатора. В настоящее время ведется строительство первой промышленной установки для ОАО «Сибур».

Наличие конкурентоспособных отечественных разработок, а также значительный опыт применения зарубежных, позволяют российским инженерным компаниям выступать в качестве поставщиков технологии и разработчиков базовых процессов при строительстве новых и реконструкции действующих НПЗ. В качестве характерных примеров можно привести выигрыш ОАО «ВНИПИнефть» международного тендера на разработку базового проекта установки вакуумной перегонки мазута для «Роснефть-Туапсинский НПЗ», а также победа альянса компаний ОАО «ВНИПИнефть», ЮОП и Альбемарле в тендере на разработку технологии и базового проекта гидроочистки вакуумного газойля для ОАО «Ангарская нефтехимическая компания».

В последние годы в России построено значительное число новых комплексов переработки нефти. К их числу относятся комплексы каталитического крекинга «ТНК-ВР» в Рязани и «ТАИФ» в Нижнекамске, комплексы глубокой переработки нефти «ЛУКОЙЛа» в Перми, «Славнефти» в Ярославле. Строятся новый современный комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «Татнефти» в Нижнекамске, комплекс гидрокрекинга «Сургутнефтегаза» в Киришах и ряд других.

При проектировании и строительстве этих объектов российскими компаниями получен уникальный опыт, который позволяет им существенно увеличить долю участия в реконструкции отечественных НПЗ, перейдя от детального проектирования к оказанию услуг по строительству объектов  «под ключ», в том числе осуществлять поставку оборудования, монтаж и пусконаладку, управление строительством.

Приведем несколько примеров. При строительстве комплекса глубокой переработки нефти «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» генеральным проектировщиком выступало ОАО «ВНИПИнефть». Наряду с руководством проектированием наша компания участвовала в комплектации оборудования. При этом в поставках оборудования принимало участие более 90 отечественных предприятий. Ими было изготовлено более 60% оборудования комплекса, в том числе впервые на российских заводах было изготовлено оборудование высокого давления для установки гидрокрекинга, включая реакторы гидрокрекинга и гидродеароматизации, а также сепараторы.

ОАО «ВНИПИнефть», расширяя свое присутствие на рынке поставки оборудования для нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, тесно сотрудничает с ведущими отечественными изготовителями оборудования. Анализ показывает, что ведущие российские изготовители оборудования и материалов конкурентоспособны с зарубежными поставщиками, в особенности применительно к оснащению НПЗ емкостями, колоннами, реакторами, теплообменным оборудованием, трубной продукцией, трубопроводной арматурой.

Строительство нового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске является одним из важнейших федеральных проектов, долевое финансирование которого осуществляет государство. Ввод в строй этого комплекса, впитавшего в себя все новейшие достижения зарубежной и отечественной нефтепереработки и нефтехимии, позволит не только производить нефтепродукты европейского качества и импортозамещающее сырье для нефтехимической промышленности России, но и резко улучшить качество продаваемой на экспорт нефти «юралс» за счет сокращения в ней доли высокосернистой нефти. ОАО «ВНИПИнефть» выступает в качестве генерального проектировщика комплекса. Важным направлением наших работ является обеспечение решения вопросов промышленной, экологической и пожарной безопасности. Экологическая безопасность комплекса будет обеспечена за счет многоуровневой системы непрерывного мониторинга воздушного бассейна, минимизации неорганизованных выбросов, применения малосернистого топлива, герметизации оборудования. Для реализации мер промышленной, экологической и пожарной безопасности разработаны специальные технические условия.

Эффективным путем повышения конкурентоспособности российских компаний при реализации проектов строительства объектов нефтегазопереработки и нефтехимии «под ключ» является создание консорциумов с участием проектных и строительно-монтажных организаций. ОАО «ВНИПИнефть» сотрудничает с ведущими монтажно-строительными компаниями России, такими как «Стройтрансгаз», «Глобалстрой-инжиниринг», «7-й Трест», «Стройнефть», «Камаглавстрой», «Промфинстрой» и др. В частности, консорциумом в составе ОАО «ВНИПИнефть», «Альвиго», «Зарубежстроймонтаж» выигран тендер на строительство нового производства метанола в Нижнем Тагиле.

Важным аспектом модернизации отрасли является ее обеспечение катализаторами и присадками. Сегодня 50–70% катализаторов нефтепереработки и нефтехимии, а также более 200 видов необходимых для военной и гражданской техники присадок к топливам и маслам поставляются в Россию зарубежными фирмами. В то же время разработаны оте­чественные конкурентоспособные катализаторы и присадки для целого ряда технологий нефтепереработки, в том числе каталитического крекинга, гидроочистки, изомеризации.

В течение весьма длительного времени ведется обсуждение вопроса о создании в России государственного катализаторного холдинга, который будет призван проводить единую маркетинговую и научно-техническую политику по производству, использованию и разработке отечественных катализаторов и сможет противостоять импорту катализаторов в нашу страну. Сегодня, когда большая часть имеющихся катализаторных производств перешла во владение компаниям, контрольный пакет которых принадлежит государству, настало время решить этот вопрос.

Таким образом, решение задачи ускорения модернизации российских нефтеперерабатывающих заводов тесно связано с повышением роли отечественных компаний на российском рынке нефтегазопереработки и нефтехимии. Реализация этой задачи может стать реальностью лишь при налаживании эффективного взаимодействия государства, бизнеса, производства и науки.

Сложилась уникальная стратегическая и экономическая ситуация для резкого ускорения развития российской нефтепереработки. Необходимо существенное повышение роли российских компаний в модернизации отечественной нефтепереработки.

Российские компании обладают:
 -  конкурентоспособными технологиями нефтегазопереработки;
 -  значительным опытом базового и рабочего проектирования;
 -  возможностью оказывать полный комплекс инжиниринговых услуг (поставка оборудования, монтаж, пусконаладка, управление строительством).
 
Для реализации проектов «под ключ» целесо­образно создание консорциумов проектных и монтажно-строительных организаций. Наступило время для создания государственного катализаторного холдинга.

По материалам доклада на международной конференции «Современные технологии и оборудование, промышленное строительство в нефтегазопереработке и нефтехимии России» (Москва, 6–7 июня 2007 г.).

Дата: 22.06.2007
В. М. Капустин
"НефтьГазПромышленность" 4 (32)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!