Направление дальнейших инвестиций уже определено

1 стр. из 1

Концерн BSH Bosch und Siemens Hausgerte GmbH открыл свой новый завод по производству холодильников под Санкт-Петербургом 21 июня в присутствии губернатора города Валентины Матвиенко. По планам завод будет выпускать около 500 000 двухкамерных холодильников в год для российского и восточно-европейского рынков.

Рядом с производственными цехами располагается новый центр логистики, откуда холодильники, произведенные в России, а также импортированная продукция, будут поставляться дилерам.

Объем инвестиций в строительство завода составил 50 млн. евро, и BSH не собирается останавливаться на достигнутом. «Российский рынок для нас один из самых перспективных во всей Европе, — заявил на пресс-конференции по случаю открытия завода председатель правления BSH Bosch und Siemens Hausgerte GmbH д-р Курт-Людвиг Гутберлет. — Именно поэтому было принято решение в ближайшее время построить под Санкт-Петербургом завод по производству стиральных машин, открытие которого намечено на 2009 год». В этот новый проект BSH инвестирует около 40 млн. евро.

Новый завод холодильного оборудования расположен в промышленной зоне Нойдорф-Стрельна под Санкт-Петербургом. Здесь, на участке площадью 250 000 кв. м за последние полтора года вырос современный цех по производству холодильного оборудования, который — как и остальные заводы BSH по всему миру — отвечает строгим немецким требованиям к качеству, функциональности и защите окружающей среды. Здесь компания начинает производить первые на российском рынке холодильники, не содержащие фторхлоруглеводородов (FCKW) и фторуглеводородов (FKW), тем самым внося свой вклад в защиту российского климата.

Вместе с новым центром логистики завод стал первым шагом к строительству техно-парка, который планируется создать здесь в долгосрочной перспективе.

Как отметила в своем выступлении на открытии завода губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко: «Завод BSH — первая ласточка в развитии промзоны «Нойдорф». Значение этого предприятия еще и в том, что это стимул для развития экономики города: комплектующие для приборов будут производиться на предприятиях Петербурга. Я уверена, что компания не пожалеет, что построила у нас завод. И если к отменному немецкому качеству добавить красоту и шарм Петербурга, то ценность холодильников будет только возрастать».

На новом заводе по производству холодильников будет занято около 500 человек. В дальнейшем для сборки стиральных машин будет принято на работу еще 450 человек. Кроме того, многочисленные российские поставщики подобраны таким образом, чтобы доля материалов и комплектующих российского производства была максимальной. Таким образом, в обозримой перспективе в окрестностях нового завода BSH появятся дополнительные рабочие места.

По решению руководства завода, первая партия холодильников (100 шт.), которая сойдет с конвейера, будет направлена многодетным семьям, выпускникам детских домов и другим нуждающимся.

В заключение церемонии губернатор вручила руководству ООО «БСХ Бытовые приборы» табличку с новым названием улицы: «Мы приняли решение, что улица, на которой расположено здание завода, отныне будет называться улицей Карла Сименса».

Дата: 23.07.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (101)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!