К 2011 году Петербург покончит с аварийностью

1 стр. из 1

Губернатор Валентина Матвиенко в своем Послании Законодательному собранию объявила войну жилищной неустроенности петербуржцев — к концу 2011 г. должны быть расселены все аварийные помещения, на 40% коммунальные квартиры; очередь на жилье сократится на 50%.

Также до конца 2011 г. планируется преодолеть отставание в строительстве социально-культурной инфраструктуры. К этому же сроку движение грузового транспорта будет полностью выведено из исторического центра.
Ну, а из ближайших планов — до конца текущего года разобраться по всем проблемным адресам долевого строительства.

Лед тронулся?

Как отметила в Послании губернатор, для расселения аварийного и ветхого фонда  необходимо резко увеличить объемы строительства госжилья. В 2007 г. планируется ввести 257 тыс. кв. м бюджетного жилья (рост — 58%), а в 2011 г. достичь планки в один миллион. Если учесть, что к 2011 г. петербургские чиновники «запланировали» (они до сих пор по привычке планируют, а не прогнозируют) общий объем ввода жилья в размере 3 млн. кв. м, то на бюджетное строительство придется практически треть! Такого еще в постсоветское время не отмечалось.
На борьбу с ветхим жильем направлена и разработанная чиновниками программа комплексной реновации территорий с веерным расселением пятиэтажек первых массовых серий, которая будет представлена в ЗакС до конца года.
Будет кардинальным образом решен квартирный вопрос льготников — до конца 2011 г.очередь этой категории граждан сократится на 80%. Уже в текущем году квартиры получат все инвалиды ВОВ и боевых действий, заявила Валентина Ивановна. Кроме того, до конца 2011 г. город намерен обеспечить жильем всех очередников-бюджетников, а программу «Молодежи — доступное жилье» — «разбюрократизировать».
«Жилищная политика должна стать гибкой и многовариантной», — сказала губернатор. «Многовариантность» коснется, главным образом, нельготников. Большинство очередников готовы инвестировать в собственное жилье, считает Валентина Ивановна. До конца 2007 г. будет отработан механизм, позволяющий гражданам принимать посильное участие в улучшении своих жилищных условий.
Что же касается такой «заболтанной» темы, как расселение коммуналок, то и здесь подход планируется творческий, почти ювелирный. Не будет стандартных решений «под копирку», обещает губернатор, «потребуется кропотливая, точечная работа с каждым домом, каждой квартирой, чтобы понять, какой механизм расселения избрать в конкретном случае». Например, организация под патронажем города многоступенчатого обмена с включением в обменный фонд освобождающихся комнат. В результате чего жильцы получат возможность выкупать квадратные метры по себестоимости. «Необходимо прекратить практику подселения новых жильцов на освобождающуюся площадь, даже если обитатели квартиры не являются очередниками», — считает Валентина Матвиенко. До парламентских каникул правительство намерено внести в ЗакС проект закона «О целевой программе «Расселение коммунальных квартир СПб».
В заключение «квартирной» темы Валентина Ивановна сказала: «Экономические достижения трех последних лет явно недостаточно отражаются на частной жизни петербуржцев. Из окон коммунальной квартиры не видны стратегические проекты, не виден рост бюджета и инвестиций. Жизнь сотен тысяч людей в ветхом жилье неизбежно приводит к воспроизводству бедности, отчаянию и депрессии. Это один из самых сильных факторов торможения в развитии Петербурга. Вот почему прорыв в решении жилищной проблемы я считаю политической задачей № 1».

Петербургу нужен строительный бум

Без адекватных объемов ввода жилья вышеперечисленные грандиозные планы неосуществимы. По расчетам городских стратегов, чтобы «сказка стала былью», к 2011 г. строители должны «выдавать на-гора» 3 млн. кв. м жилья. Также до конца 2011 г. планируется преодолеть отставание в строительстве социально-культурной инфраструктуры.
В Смольном осознают, что до последнего времени строителям мешает развернуться дефицит подготовленных под застройку территорий. Но тут уже наметился прорыв, считает Валентина Ивановна. В текущем году будут подготовлены и выставлены на торги участки под строительство 4,5 млн. кв. м жилья. Уже в ближайшее время выставят на торги пять территорий общей площадью около 780 га. Также в этом году будет затрачено 1,7 млрд. руб. (в 3,7 раза больше, чем в 2006) на инженерную подготовку новых, в том числе депрессивных территорий. До 2011 г. за счет бюджета будет подготовлено под жилищную застройку более 400 газемельных участков. Сроки разработки и согласования планировочной документации сократятся до шести месяцев.
Кроме того, до конца текущего года чиновники намерены разобраться со всеми проблемными адресами долевого строительства. «В Петербурге не должно остаться ни одного обманутого дольщика, — заявила губернатор. — Главное — обеспечить сейчас достройку домов. Мы создаем для этого льготные условия, освобождая застройщика от штрафных санкций, обеспечивая за счет бюджета инженерное подключение домов, привлекаем новых инвесторов». Там, где есть мошенничество, факты двойных продаж, решения примет суд. Но в судебных спорах не должно быть проигравшей стороны — если по решению суда квартиру получить невозможно, застройщик должен вернуть человеку деньги. Будет создан внебюджетный фонд помощи обманутым дольщикам. Откуда планируется его наполнять? Вот тут Валентина Ивановна опять подошла творчески. «Строительный бизнес должен продемонстрировать свою корпоративную ответственность. Если угодно, смыть это пятно с репутации всей отрасли», — считает она.

Разное

К концу этого года улично-дорожная сеть (УДС) будет на 75% соответствовать нормативам. Смольный намерен незамедлительно переходить к формированию новой единой сети автомобильных дорог — на всех основных направлениях автотранспортных потоков сформировать скоростные магистрали. До конца 2011 г. движение грузового транспорта будет полностью выведено из исторического центра.
Весьма скромно в Послании прозвучала тема охранной политики. Губернатор обошлась несколькими общими ни к чему не обязывающими фразами. «Мы обречены искать и находить баланс между задачами охраны наследия, его целостности и подлинности — и задачами развития города». На своих «находках» она заострять внимание не стала.

Дата: 23.07.2007
Виктория Гуляева
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (101)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!