Жилищный вопрос возвели в приоритет

1 стр. из 1

Не прошло и недели, как правительство приступило к реализации Послания — принята Концепция жилищной политики Санкт-Петербурга на 2007–2011 гг. Если ошеломительным планам градоначальницы суждено сбыться,то почти 310 тыс.семей петербуржцев (или свыше 706 тыс. человек) решат свой жилищный вопрос.

Но кому-то может не повезти — губернатор предупредила чиновников всех рангов о персональной ответственности за срыв этих грандиозных планов.
Финансирование жилищных программ объявлено на несколько лет вперед основным приоритетом при формировании бюджета. Концепция содержит несколько направлений решения квартирного вопроса: расселение аварийных и коммунальных квартир, перевод общежитий в жилые дома, улучшение жилищных условий очередников и развитие территорий, застроенных «морально устаревшими домами».
По предварительным расчетам городских стратегов, цена вопроса составляет 157 млрд. руб. Всего для реализации Концепции потребуется не менее 3,360 млн. кв. м жилых площадей.

Очередников ополовинят

Как заявил председатель Жилищного комитета (ЖК) Юнис Лукманов, реализация стратегического документа позволит снять с очереди на улучшение жилищных условий 163,675 тыс. семей. Это более 50% очередников. Для этого потребуется 1,7 млн. кв. м жилья.
Главным образом улучшат свои жилищные условия льготники, таковые составят 80% от счастливцев-очередников. Остальным очередникам расслабляться не рекомендуется. Губернатор Валентина Матвиенко дала задание провести анализ финансовой состоятельности каждой семьи с точки зрения ее возможного соучастия в решении квартирного вопроса. «Молодежь должна зарабатывать деньги на квартиры, — считает губернатор. — Бюджет не собес. Ипотечные кредиты сегодня уже доступны».
Кроме того, самым тщательным образом будет пересмотрена законность нахождения в очереди. Многие обзавелись альтернативным жильем и, таким образом, потеряли право на помощь бюджета, считают в Смольном. По словам г-на Лукманова, в результате зачистки из очереди могут выпасть около 20–30 тыс. семей (почти одна пятая часть!). Проверка должна быть завершена к 1 ноября этого года.

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 272,4 тыс. семей (или 645,2 тыс. чел.). Из них 35% — льготники. Среднее стояние в очереди составляет 20–25 лет. До последнего времени очередь двигалась главным образом за счет естественной убыли граждан.

За ветошь ответят районы

Все дома, зарегистрированные как аварийные, должны быть расселены, а затем снесены или отремонтированы к 2011 г., сообщил глава ЖК.
Валентину Ивановну не удовлетворила такая долгая раскачка в решении этого вопроса. Все аварийное жилье должно быть ликвидировано (снесено или отремонтировано) в течение 2007–2008 гг., заявила она.
Исчерпывающий перечень аварийных адресов с выделением приоритетных будет внесен на рассмотрение правительства до 1 июля этого года. По словам губернатора, к приоритетам должны быть отнесены недорасселенные аварийные квартиры и «которые уже не могут терпеть». «После 1 июля попробуйте сказать, что какой-то дом не попал в список, — пригрозила Валентина Матвиенко, обращаясь к главам районов. — Вы несете личную ответственность за это».
То же самое относится и к аварийным квартирам. «Расселять, ремонтировать и возвращать туда жильцов. Я не вижу проблемы, почему мы не можем это сделать в более сжатые сроки», — сказала губернатор.
По словам г-на Лукманова, для расселения имеющегося на сегодня аварийного фонда необходимо не менее 833 тыс. кв. м жилой площади.
Тут есть нюанс — ввиду того, что в городе до сих пор (с 70-х гг. прошлого века) не проведена полная инвентаризация жилищного фонда и регистрация аварийного жилья носит заявительный характер, вряд ли чиновники представляют себе в полной мере истинные масштабы аварийности. Так, по неофициальным данным риэлторов и районных чиновников, которые не пожелали «рекламировать» свое имя, истинные масштабы ветхости жилья могут быть на порядок выше, чем официальные.

По данным Жилищного комитета, аварийным признан жилой фонд общей площадью 1,035 млн. кв. м. Всего там проживают 15,3 тыс. семей (или 36,6 тыс. чел.)

Через десять лет город расселит последнюю коммуналку?

Согласно Концепции, к 2011 г. планируется расселить более 40% коммунальных квартир. Как сообщил председатель ЖК, на это потребуется 26,7 млрд. руб. А к 2017 должно быть расселено уже более 90%.
И тут губернатор внесла ускорение. Через десять лет Петербург распрощается с последней коммуналкой, заявила она. «Это очень символично, что в 17 году в городе появились коммуналки, и в 17 они исчезнут», — подчеркнула губернатор.
Она отметила, что в ближайшее время в городское законодательство будут внесены изменения, которые, с одной стороны, должны препятствовать образованию новых коммуналок, с другой —  помогать их расселению. В частности, будет принята отдельная программа расселения коммунальных квартир.

Квартиры коммунального заселения составляют 10,6% жилищного фонда. Это 120 тыс. квартир общей площадью более 10,3 млн. кв. м. В них проживают 328 тыс. семей (или 700 тыс. человек), из которых 57% состоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Трудное лето 2007 года

Похоже, для чиновников грядут трудные времена. Валентина Матвиенко распорядилась, чтобы не позднее 15 июня Концепция была расписана в мельчайших деталях — с адресами, сроками и в лицах. Все нормативные документы, связанные с ее реализацией, должны быть готовы не позднее августа. «Летом никаких отпусков, никаких Канар, — заявила она чиновникам. — Все, легкие времена кончились. Мы взяли на себя чрезвычайно напряженные обязательства, от нас ждут адекватных решений. Предупреждаю о персональной ответственности членов правительства и председателей комитета за исполнение Послания и Концепции».
«Дежурным по стране» по строительству назначен вице-губернатор Александр Вахмистров, по финансам — вице-губернатор Михаил Осеевский.

Дата: 23.07.2007
Ирина Кравцова
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (101)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!