Кадровое обеспечение предприятий строительной индустрии

1 стр. из 1

Предлагаем вашему вниманию доклад генерального директора специализированной рекрутинговой компании «Петро-Стимул» Станислава Куликова:

Рекрутинговая компания «Петро-Стимул» существует на петербургском рынке с 1998 г.  Партнерами компании являются крупнейшие строительные и энергетические компании Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сотрудничество со многими из них продолжается в течение нескольких лет. За это время мы пристально следим за ситуацией на рынке труда Санкт-Петербурга. И надо сказать, что такой неблагоприятной картины (я сейчас говорю о вопросе кадров в строительной сфере) в Санкт-Петербурге еще не было. Если раньше на поиск квалифицированного специалиста у компании «Петро-Стимул» уходило около недели, то сейчас этот процесс занимает не меньше месяца. С рабочими профессиями ситуация обстоит еще хуже. Поэтому мы практически перестали заниматься подбором данных специалистов, в условиях нехватки кадров — это просто бесполезное занятие.

Я хочу еще раз подчеркнуть: работников хватает — не хватает специалистов. Сейчас кадровые ресурсы можно условно разделить на две категории: до 30 лет, и от 30 до 70. В условиях нехватки профессионалов работодатели вынуждены снимать возрастные ограничения. Среди ведущих специалистов и топ-менеджеров строительных предприятий в основном работают люди предпенсионного, и даже постпенсионного возраста. «Кадровым голодом» объясняется и стремительный рост зарплат. Только за прошлый год оплата труда для строителей выросла почти в 2 раза.

К сожалению, подобную ситуацию не исправить быстро. Да, определенные сдвиги в сторону улучшения уже есть. Молодежь «потянулась» в строительные вузы. Профессии инженеров, архитекторов, конструкторов снова становятся престижными. Но даже по самым оптимистичным прогнозам, новая смена строителей вырастет не раньше, чем через 5–7 лет.

Есть и еще один фактор, осложняющий ситуацию на рынке труда. Предприятия перестали вкладывать средства в обучение своего персонала. И позицию компаний можно понять. Раньше существовали механизмы регулирования, которые обязывали сотрудников отрабатывать деньги предприятия, вложенные в их обучение. Сейчас такой системы нет. Ни контракт, ни какие-либо еще договора не смогут удержать специалиста на рабочем месте. Я знаю случаи, когда люди уходили с работы, оставляя даже трудовые книжки. Поэтому еще одним из важных шагов по улучшению ситуации на рынке труда должен стать механизм, позволяющий заинтересовать работодателя в постоянном повышении квалификации своего персонала.

Сейчас многие предприятия нашли для себя выход — привлекать иностранных рабочих. Однако данный шаг также не является панацеей, поскольку гастарбайтеры в России уже не являются дешевой рабочей силой, граждане Украины, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья уже достаточно хорошо разобрались в ценообразовании. Особенно это заметно в сфере строительства. Поэтому разница в оплате труда россиян и мигрантов несущественна. Те, кто умеет работать, хорошо знают себе цену и просят зарплату не меньше, чем российские строители. Поэтому нужно расширять географию привлечения специалистов. Могу сказать, что рекрутинговая компания «Петро-Стимул» поняла это одной из первых. В середине мая мы, по итогам проведенных маркетинговых исследований, опросов и сбора рекомендаций, запустили проект по привлечению квалифицированных рабочих из Северной Кореи. Во время визита в Санкт-Петербург заместителя генерального директора крупной строительной корпорации Северной Кореи был заключен эксклюзивный контракт о длительном сотрудничестве между петербургской компанией «Петро-Стимул» и Северно-Корейской строительной корпорацией. Надо сказать, что эти специалисты выгодно отличаются от своих коллег из стран СНГ. Это, прежде всего, высококвалифицированные рабочие. Каждый из них владеет минимум тремя строительными специальностями. К тому же они ответственны, трудоспособны и дисциплинированы. Северокорейские строители уже принимали участие в реализации крупных объектов на Дальнем Востоке, в Москве и Китае. Отзывы очень положительные. Могу вас заверить, привлекать таких рабочих намного выгоднее, чем платить штрафы за нелегальных мигрантов или переделывать брак, «настроенный» ими (поскольку известно, что мало кто из нелегалов является специалистом в строительстве).

Исходя из всего вышеперечисленного, нужно понимать, что кадровую политику необходимо пересмотреть в корне. Разовыми мерами данную проблему не решить. Нужно сформировать новую программу, направленную на выращивание кадров, которая должна быть реализована как силами бизнес-сообщества, так и на правительственном уровне.

Дата: 23.07.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (101)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!