ООО «Архитектурное бюро Т-М4». Взаимовыгодное сотрудничество

1 стр. из 1

Дата основания организации — 21 апреля 2006 г.
Специализация — выполнение комплексных проектов (все разделы проекта, на всех стадиях проектирования, включая генеральные планы и наружные сети).
Цели — сотрудничество с крупными инвестиционно-строительными организациями.
Задачи — накопление совместного опыта для дальнейшего развития организации.

Проектная организация ООО «Архитектурное бюро Т-М4» учреждена в 2006 г. практикующими архитекторами из Финляндии и России. Партнерами стали АО «Архитектурное Бюро Юкка Тикканен» (центральный офис в финском городе Ювяскюля) и учредители ООО «Архитектурная студия М4» из Петербурга. И те, и другие работали в основном на рынке жилого строительства.

До объединения в совместное предприятие Юкка Тикканен уже имел многолетний опыт проектирования — его бюро было основано в 1982 г. В последние 15 лет бюро занимало одно из ведущих мест на рынке проектирования жилья в Финляндии — 8–9% площадей жилых объектов страны было построено по его проектам. Объекты находились не только в Финляндии, но и в странах Балтии, а с 2004 г. и в России. Архитекторы работали по нормам и требованиям государственных стандартов разных стран. В России архитектурное бюро Юкки Тикканена сотрудничало в основном с зарубежными строительными фирмами и инвесторами.

Российский партнер — ООО «Архитектурная студия М4» — работает с 1993 г.,и сегодня имеет хорошую репутацию у отечественных инвестиционных строительных фирм, работающих на петербургском строительном рынке. Есть опыт сотрудничества и с финскими проектировщиками и строителями. С момента основания в студии выполнено рабочей документации на здания общей площадью 680 000 кв. м.

К сожалению, на данный момент у зарубежных фирм нет основания полностью доверять российским проектировщикам. Да и требования у таких заказчиков как к самим квартирам, так и к договорам на проектирование, не совсем привычные для отечественных проектировщиков. Таким образом, приходилось «русифицировать» проекты финских архитекторов в российских проектных организациях.

С другой стороны, финские проекты часто не учитывали некоторых российских норм, особенно территориальных, санитарно-гигиенических и норм противопожарной защиты. К тому же приходиться признать, что отечественные строительные нормы и правила очень часто не соответствуют друг другу и нередко противоречат даже сами себе. То, что стало привычным для российских проектировщиков, приводит в растерянность зарубежных инвесторов и строителей. К тому же нормы проектирования, а также процедуры получения разрешительной документации и согласования проектов постоянно меняются. В таких условиях рождались в основном не проекты, а конфликты. Ориентироваться в такой ситуации очень сложно, особенно соблюдая требования заказчика, привыкшего к быстрой и результативной работе, которая, собственно, является основным критерием успешного инвестирования.

Целью создания совместного финско-российского проектного бюро стало объединение накопленного партнерами опыта проектирования, возможность оперативного решения задач, которые ставит перед проектировщиками иностранный инвестор с точки зрения российских норм. И в конечном итоге, целью совместной работы является получение заказов на проектные работы от иностранных инвесторов, работающих на российском рынке, в основном в Петербурге. А желания у них растут с каждым годом. И если совсем недавно они инвестировали и строили отдельные жилые дома, то сейчас это жилые комплексы, в том числе градостроительные с развитой инфраструктурой. А это совсем другие вложения и ответственность за них. Как показала практика нашего проектного сотрудничества в течение первого года, у бюро большое будущее. У нас сплачивается сильная профессиональная команда, что и закладывали мы  в самом названии: легко угадывается слово «TeaM».  Сейчас наша организация уже работает над четырьмя объектами таких известных строительных инвестиционных фирм, как NCC и YIT. Все эти проекты — крупные жилые комплексы.

Сейчас мы уже можем представить один из проектов, прошедший согласование у главного архитектора города, — это жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями и полузаглубленной автостоянкой в Приморском районе на Фермском шоссе.


ООО «Архитектурное бюро Т-М4»
Россия, Санкт-Петербург,
ул. Моисеенко, дом 22, офис 13.
Тел./факс: (812) 719-8089, 719-8090

Дата: 23.07.2007
Олег Лапшин
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (101)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!