Стройплощадка: услышат всех

1 стр. из 1

Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запад» разработала стандарты оповещения жителей, попадающих в зону влияния строительства. Во время объезда образцово-показательных стройплощадок журналистам наглядно продемонстрировали один из стандартов, о других просто рассказали. Стандарты оповещения планируется сделать обязательной нормой для всех членов Ассоциации.

Ящик установит постоянную связь

Генеральный директор Ассоциации Алексей Белоусов сообщил во время объезда, что инвесторам предлагается в рамках «стандартизации» донести до каждого жителя-соседа исчерпывающую информацию в виде письма на специальном бланке.
Это рекомендуется сделать до появления забора вокруг стройки (который, как правило, вызывает первую волну протестов), на стадии рабочего проектирования. Затем, когда стройка будет обнесена забором, установить ящики, в которые горожане могут бросить свои претензии, вопросы и предложения. «Информация не будет потеряна, уверяю вас. И строители, и Александр Вахмистров очень внимательно прислушиваются к мнению жителей», —сказал г-н Белоусов. Работа с письмами позволит установить постоянную обратную связь. Общественные слушания — недостаточная мера, считает глава Ассоциации.
Две недели назад Ассоциация установила первые два ящика на стройплощадке, расположенной на пересечении Кондратьевского проспекта и Бестужевской улицы. Пока никакой корреспонденции туда не поступало.
Возможно, это потому, что «аборигены» еще не в курсе, что их мнение очень дорого инвестору.
«Речь идет не о разовом мероприятии, а о системном подходе организации обратной связи с населением», — подчеркнул Алексей Белоусов.
Он отметил, что выработать стандарты предложил вице-губернатор Александр Вахмистров.

Доброе слово и соседу приятно

Объезд открыл заселенный дом на пересечении проспекта Наставников и улицы Хасанской. Как складывались непростые отношения застройщика —ЗАО «Северный город» и жителей соседнего дома, рассказал лично вице-губернатор Александр Вахмистров. Он отметил, что еще два-три года назад здесь собирались митинги. Основные претензии сводились к следующему: «нам негде гулять, это наше последнее зеленое место». Хотя оно никогда таким не было — росло несколько кустарников. Да и за домами много зелени, считает вице-губернатор. И как можно гулять на пересечении улиц?
«Новый дом закроет нам солнце, строите близко», «наш дом в плохом состоянии», «здесь подземная река — строить нельзя» — другие аргументы протестантов.
Директор по строительству холдинга RBI (в который входит ЗАО «Северный город») Виктор Коршенбаум заметил, что на этом месте была свалка, а сейчас — «посмотрите, как красиво». Для выяснения влияния нового строительства компания провела экспертизу, пригласив компанию, которую указали жители. Вердикт специалистов гласил: поскольку фундамент нового здания — монолитная железобетонная плита, то окружающие здания не попадают в зону влияния осадок. Кроме того, компания застраховала свои строительные риски на сумму $1,5 млн.
Подошла жительница близ расположенного дома. Она была настроена очень дружелюбно к новым соседям. «Меня больше устраивает дом, чем свалка, которую бомжи обжили. Детская площадка у нас общая».
Второй объект — стройка. Здесь, на пересечении Кондратьевского проспекта и Бестужевской улицы, возводится 16-этажный дом. «Мы не думали, что к нам будут какие-то вопросы — стройка находится далеко от домов. Рядом достаточно новые здания, то есть инженерия пока еще нормальная», — рассказала заместитель директора Департамента развития компании SetlCity (застройщик) Светлана Покровская. Однако претензии нашлись — требовали компенсации зеленых насаждений («тут росло несколько деревьев вокруг домика»). Основной проблемой было отсутствие детского садика. Застройщик снял «социальный конфликт» следующим образом — отдал городу под строительство садика на 140 мест часть «своей» территории (арендованной, за которую Смольный уже получил откупные). В результате пришлось ужаться в количестве возводимых квартир.

Светлана Борисовна не стала распространяться, но не трудно догадаться, что такой способ решения социальных проблем «аукнулся» на стоимости квадрата для будущих жильцов.

Третья остановка, она же и последняя, пришлась на «пломбу» — уплотнительную застройку (Малый пр. П.С., 19).
Суть канувшего в Лету конфликта изложил коммерческий директор ИСК «Стройкомплект» (застройщик) Алексей Тиунов. Когда-то на этом месте была помойка, «полный шанхай», стояло полуразрушенное бомбоубежище, которое облюбовали наркоманы и бомжи.
Чтобы снять вопросы по возможной осадке домов в процессе строительства и после него, компания провела фотофиксацию соседних зданий, установила маячки и до сих пор (уже 4 года спустя) отслеживает ситуацию. «Никаких подвижек нет», — утверждает Алексей Тиунов. Претензий от жильцов близ расположенных домов не поступало — так индифферентно наблюдали со стороны («как им повезло!» — наверное, с завистью подумают многие застройщики). Здесь страсти разгорелись вокруг гаражей. Часть собственников получили компенсации в виде денег и другого места. Упрямые остались на месте.

Дата: 23.07.2007
Виктория Гуляева
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (101)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!