Лизинг — это просто и выгодно

1 стр. из 1

Практически перед каждым предприятием стоят задачи расширения производства, приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий. Эти задачи можно решить разными способами. Можно накопить прибыль и приобрести необходимое оборудование за счет собственных средств, можно взять кредит в банке.
Есть еще один механизм — это лизинг.

Как известно, лизинговая деятельность — это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в финансовую аренду. Каковы его преимущества? Лизинг почти всегда выгоднее покупки оборудования с использованием кредита, тем более, прямой покупки за собственные средства. Почему? Во-первых, платежи за приобретенное по лизингу новое оборудование (или имущество) полностью относятся на себестоимость, что позволяет оптимизировать выплаты предприятия по налогу на прибыль. Во-вторых, в связи с возможностью применения коэффициента ускоренной амортизации достигается значительная экономия по выплатам налога на имущество. Кроме того, заплатив лишь аванс, вы сразу получаете возможность пользоваться оборудованием.

Несмотря на то, что в нашей стране не сформирована пока четкая государственная лизинговая политика, лизинг получает все более широкое распространение. В том числе в сфере жилищного, дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства. Например, в Ленинградской области создан областной лизинговый фонд для нужд ЖКХ. И уже с прошлого года запущен лизинговый механизм предоставления спецтехники организациям и предприятиям ЖКХ. Из областного бюджета на эти цели было выделено 60 млн. руб.

Практика показывает, что предприятия ЖКХ испытывают немалую потребность в специальной технике. Жилищникам и муниципалам нужны мусоровозы, тракторы с навесным оборудованием, насосные и каналопромывочные машины, автогидроподъемники, экскаваторы.

Что касается лизинга строительной техники, то, как отмечают специалисты по маркетингу, объем арендного рынка в Петербурге не столь велик: строительные фирмы берут напрокат только 15% всей используемой техники, остальную приобретают в собственность. В целом аренда интересна компаниям, бизнес которых еще не сложился.

Есть устоявшееся мнение, что увеличить темпы строительства доступного жилья можно за счет внедрения новых технологий, иными словами, поставить строительство домов на поток. Разработчиков новых технологий нужно будет привлечь госзаказом, налоговыми кредитами и льготными условиями лизинга оборудования. Эти меры приведут к снижению себестоимости недвижимости за счет ее массового производства. Появляются и экзотические виды лизинга, например, в решении кадровых проблем. В строительной отрасли на смену профессиональному обучению и легализации гастарбайтеров приходит аренда персонала. По словам специалистов, такая система выручает предприятие в «пиковых» ситуациях, когда производство переходит на двухсменный или круглосуточный режим работы. В случае необходимости за 2–3 дня штат предприятия или организации можно пополнить 30–40 рабочими, которые будут трудиться оговоренный контрактом срок.

В строительном комплексе города задействовано сегодня более 300 тыс. человек. При этом строители постоянно говорят о дефиците квалифицированной рабочей силы. Лизинг кадров может отчасти решить эту проблему.

Быстрое развитие дорожно-строительной отрасли на Северо-Западе России вызывает повышенный спрос на строительные материалы и технику.

Не случайно многие лизинговые компании заинтересованы сегодня в финансировании именно этого направления. Несомненным плюсом лизинговой сделки, как мы уже отмечали, является гибкость системы платежей и возможность их адаптации к движению денежных средств лизингополучателя. В результате у многих лизингополучателей даже отпадает необходимость открывать собственное автохозяйство.

Несомненно, развитие лизинга нуждается и в государственной поддержке, и в поддержке бизнес-сообщества. У нас существует Северо-Западная лизинговая ассоциация (СЗЛА), которая была создана в 1999 г. по инициативе ведущих лизинговых компаний Санкт-Петербурга и при поддержке Российской ассоциации лизинговых компаний. СЗЛА — это сообщество профессионалов, с помощью которого участники лизингового рынка имеют возможность отстаивать корпоративные интересы, адекватно и быстро реагировать на изменения российского законодательства, а также лоббировать правовые аспекты лизинговой деятельности в законодательных органах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Миссией СЗЛА является создание условий для развития лизинга в Северо-Западном регионе России, предоставление необходимых услуг членам ассоциации, задание высоких отраслевых стандартов, взаимодействие с региональными, федеральными властями, другими ассоциациями с целью формирования обоснованной государственной политики, оказывающей воздействие на лизинговую отрасль в целом и в Северо-Западном регионе в частности.

Дата: 23.07.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (101)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!