Лизинг для бизнеса

1 стр. из 1

10 апреля состоялась II Международная конференция «Лизинг для бизнеса. Диалог о преимуществах сотрудничества», в которой приняло участие 126 человек. Спонсорами конференции выступили СПБ филиал Номос-банка, ЗАО «Номос-лизинг», ООО «1C: Хомнет», ООО «Райффайзен-Лизинг».

Основной целью конференции этого года являлось обсуждение взаимодействия, установление и укрепление отношений лизинговых компаний с государственными органами власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, создание и развитие целенаправленных государственных программ на развитие предпринимательства с использованием механизма лизинга. Также важной темой для проработки и рассмотрения явилось содействие сотрудничеству, в том числе международному между участниками лизингового бизнеса —поставщиками оборудования/техники, лизинговыми компаниями, банками, лизинговыми брокерами, консалтинговыми, страховыми и др. компаниями и, как следствие, привлечение финансирования в лизинговую отрасль России.

Как и ранее, главными вопросами для лизинговых компаний остаются финансирование, отношения с контролирующими организациями и расширение клиентской базы. В выступлениях пленарной части прозвучали такие темы, как: «Программы Министерства торговли США в помощь российским лизинговым компаниям», «Меры государственной поддержки, направленные на расширение клиентской базы лизинговых компаний и коммерческих банков за счет субъектов малого предпринимательства Ленинградской области», «Лизинг как средство финансирования сделок по приобретению коммерческой недвижимости», «Контроль за состоянием конкурентной среды на финансовых рынках (рынке лизинговых услуг) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», «Лизинг и ресурсные, инвестиционные возможности банков», «Перспективы развития универсальных лизинговых компаний при участии банковского капитала с построением региональной сети» и т. д.
После пленарной части начали свою работу секции (круглые столы).

Тема 1-й секции — «Лизинг сегодня —достижения и проблемы», где были затронуты вопросы лизинга недвижимости, легковых и грузовых автомобилей, особенностей работы с МУПами и ГУПами, лизинга в лесопромышленном комплексе, проблематики обновления основных фондов предприятий, лизинга малого бизнеса, настоящих и будущих изменений в налоговом законодательстве и т. д.

Тема 2-й секции — «Эффективное сотрудничество участников сделки». Здесь говорилось о путях развития и перспективах отношений лизинговых компаний и банков, об отношениях лизинговой компании и поставщиков, об инвестициях в лизинговый сектор, о лизинговом брокерстве, о страховании в лизинге.

Тема 3-й секции — «Инфрастуктура лизинговой отрасли» затрагивала вопросы состояния и развития инфраструктуры рынка лизинга, основных проблем в работе лизинговой компании, обмена информацией и защиты лизинговой компании от мошенничества, защиты деловой репутации лизинговой компании, рейтингов в лизинговой отрасли, развития филиальной сети и лизинга в регионах и т. д.

Дата: 23.07.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (101)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!