Энергетическое трио

1 стр. из 1

С 5 по 8 июня в Спортивно-концернтном комплексе прошли сразу три выставки: «Рос-Газ-Экспо», «Котлы и горелки» и «Промышленная и муниципальная энергетика».

Экспонентами выставок стали представители более 400 фирм и организаций из России, стран СНГ (Украина, Беларусь), Европы (Германия, Франция, Италия, Испания, Словакия, Латвия) и Азии (Япония, Китай, Южная Корея).

Заслуга в организации столь масштабного мероприятия принадлежит выставочной компании «ФАРЭКСПО» — члену Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) и Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), а также ОАО «Газпром» и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада РФ. Деловыми партнерами выставок выступили: ОАО «Газпромрегионгаз», ОАО «Росгазификация», ГГХ «Ленгаз», ОАО «Леноблгаз», НП «Газовый клуб», Научно-промышленная ассоциация арматуростроителей.

Официальную поддержку специализированным выставкам оказали: аппарат Полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральное агентство по энергетике.

Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо» проводится в Санкт-Петербурге вот уже более 10 лет. Уникальный отраслевой проект совместно с ведущими производителями газового оборудования и газораспределительными компаниями ежегодно демонстрирует новейшие научно-технические разработки и технологии, поддерживает инновационные подходы.

Экспозиция выставки охватила направления, связанные с транспортировкой, распределением, хранением и использованием газа, а также с применением систем безопасности и охраной окружающей среды. Свою продукцию и услуги представили крупнейшие компании: ОАО «Газпромрегионгаз», ООО «Петербурггаз», ГГХ «Ленгаз», ОАО «Леноблгаз», завод «Газпроммаш», ЗАО «Газдевайс», ОАО «Волгограднефтемаш», Группа компаний АНТ («Амикгаз»), ООО «Сигнал», ЗАО «Спецавтоматика», «Эльстер Групп», Концерн «Энергомера», ОАО «Тяжпромарматура», ООО «Газлюкс», ООО «Графлан» и другие.

Отличительной чертой брэнда «Рос-Газ-Экспо» стало то, что вот уже несколько лет выставка является традиционным местом встречи руководителей газораспределительных организаций России, которые собираются на свой ежегодный форум для обсуждения и решения насущных проблем, стоящих перед отраслью. В нынешнем году ОАО «Газпром» и ОАО «Газпромрегионгаз» выступили организаторами конференции «Повышение эффективности бизнес-процессов в газораспределении».

Во время работы выставки были определены победители конкурса в номинации «Лучшее представление продукции газораспределительной отрасли на выставке».Ими стали: ОАО «Газпром» (Москва), ООО «Газлюкс» (Москва), группа компаний АНТ (Москва) и ООО «Сантех-Сервис» (Санкт-Петербург).

Насыщенной экспозицией, иллюстрирующей новейшие тенденции рынка, и интересной сопутствующей программой специализированных мероприятий порадовала профессиональную публику выставка «Котлы и горелки». По мнению экспертов, проект активно способствует модернизации котельного парка жилищно-коммунального хозяйства, а также внедрению передовых технологий на предприятиях и организациях энергетической отрасли Северо-Западного региона России. В этом году выставка отметила пятилетний юбилей.

В выставке приняли участие такие компании, как: ООО «Виссманн», «Хогарт-Нева», ООО «Будерус», ООО «ЧибИтал», ЗАО НПФ «Теплоком», ТД «Дорогобужкотломаш», ОАО «Бийский котельный завод», ЗАО «ЗиоСаб», ЗАО «Вапор», ОАО «Балткотломаш», «РЭМЭКС-энерго», завод «Старорусприбор», а также Санкт-Петербургский институт теплоэнергетики и др.

Особый интерес у посетителей и участников выставки вызвали специальные разделы, посвященные модернизации котлов (направленной на продление ресурса и улучшение эксплуатационных показателей), подготовке и переподготовке кадров для малой теплоэнергетики, а также охране окружающей среды и снижению вредных выбросов при сжигании топлива, и др. Стоит отметить, что по своему качеству продукция отечественных производителей сегодня зачастую не уступает зарубежным образцам. Примером могут служить изделия НПФ «Теплоком» (Санкт-Петербург), ОАО «Румо» (Нижний Новгород), ЗАО Завод «Слава и Надежда-газ» (Саратов).Специалисты в области энергетики проявили неподдельный интерес к конференции «Новые технологии и оборудование в топливно-энергетическом комплексе», которая была организована НП «Газовый клуб».

Во время работы этой выставки были также определены победители конкурсов в номинациях: «Лучшее представление продукции котлостроения на выставке» и «Лучшее представление продукции горелочного оборудования на выставке». Ими стали четыре компании из Санкт-Петербурга: ООО «Виссманн», «Хогарт-Нева», ООО «Будерус», ЗАО «Вапор», и одна из Мсквы — ООО «ЧибИтал».

Выставка «Промышленная и муниципальная энергетика» проводилась впервые. На стендах были представлены энерго- и электроэнергетические установки, автоматизированные системы управления технологическими процессами, энергоэффекивные и энергосберегающие техника и технологии, а также энергоэффективные материалы, конструкции, техника и технологии в промышленном и гражданском строительстве. Главной же задачей пилотного проекта и его деловой программы была не просто демонстрация всего спектра энергосберегающих технологий, процессов и оборудования, но и необходимость выявить и обозначить основные угрозы и риски энергетической безопасности в промышленном и коммунальном секторе экономики. Об этом в частности говорилось на Первом международном форуме «Промышленная и муниципальная энергетика: современное состояние и пути развития», организатором которого выступила Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада Российской Федерации.

Дата: 23.07.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (101)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!