Geb Unigas: нестандартные решения, индивидуальный подход (ООО «Чибитал)

1 стр. из 1

Итальянская компания CIB UNIGAS S.p.a. была основана в 1972 г. для производства горелок средней мощности и благодаря успеху своей продукции на рынке горелочного оборудования, а также поставленным целям смогла занять важную позицию среди самых передовых производителей аналогичного оборудования как в Италии, так и за рубежом.

Сегодня гамма выпускаемых горелок представлена более чем 600 моделями мощностью от 20 до 70 000 кВт и подразделяется на горелки малой мощности для бытового использования, а также средней и большой мощности для гражданских объектов и промышленных предприятий. Кроме стандартных горелок из каталога компания CIB UNIGAS выпускает и эксклюзивные горелки по индивидуальным запросам. В России продукция UNIGAS известна достаточно давно — первые поставки горелок были осуществлены 15 лет назад. Благодаря организации торгового представительства в России в 2002 г.и постоянно увеличивающемуся спросу продажи горелок UNIGAS вышли на принципиально новый уровень.

О разработках UNIGAS для российского рынка рассказывает коммерческий директор компании CIB ITAL Георгий Сергеевич Здасюк.

— Речь идет о горелках, работающих на нетрадиционных для Европы видах топлива. Это сырая нефть, тяжелый мазут марок М-40 и М-100, попутный газ, газоконденсат и т. п. Такие горелки пользуются устойчивым спросом прежде всего в районах добычи нефти и газа, а также на территориях, куда не дошел магистральный газ. Производство таких горелок обусловливается индивидуальным подходом специалистов CIB UNIGAS к запросам своих партнеров и заказчиков, а также высоким техническим уровнем конструкторского бюро и испытательной лаборатории компании. Идя в ногу со временем, фирма имеет возможность своевременно обновлять модельный ряд горелок и постоянно модернизировать и совершенствовать уже выпускаемую продукцию.

Мы хотим показать нашим партнерам и заказчикам, что CIB UNIGAS в условиях жесткой конкурентной борьбы обладает значительной гибкостью и не ограничивается выпуском только стандартного оборудования, включенного в производственную программу завода. Поэтому в этом году на выставках SHK–Moscow-2007 и «Котлы и горелки» в Санкт-Петербурге вниманию посетителей нашего стенда были представлены только новинки, а также горелки, выпускаемые по индивидуальным заказам, в том числе и на нестандартных видах топлива и в нестандартной комплектации.

— Георгий Сергеевич, что собой представляют наиболее интересные разработки?

— Особый интерес посетителей привлекли горелки серии DRAGO, которые CIB UNIGAS разработала специально для установки на котлах с короткой топкой, преимущественно производства Бийского котельного завода. Несколько лет штучного производства данных горелок и накопленный опыт успешной их эксплуатации позволили в этом году официально презентовать на нашем стенде сразу две горелки такого типа. Причем одна из них — КТР1030 — комбинированная и предназначена для работы на природном газе и тяжелом мазуте марки М-100. К тому же это самая большая горелка из экспонируемых на стенде — ее максимальная мощность 13 МВт, она оснащена выносным вентилятором, щитом управления и системой подготовки мазута.

Другая горелка серии DRAGO — это Р60, предназначенная специально для котлов Е 1,0-0,9 и «Энергия-6».

Особенностью данных горелок является короткое, «мягкое» и равномерно распределенное пламя. Выход горелок на максимальную мощность при запуске осуществляется плавно (вне зависимости от типа регулирования) для предохранения котла от разрушения при резком возрастании мощности. Все сопла включаются и работают одновременно: 4 сопла на одной горелке — это ноу-хау компании CIB UNIGAS.

Впервые в этом году была представлена комбинированная горелка НР1030, имеющая электронную систему управления (также известную как «менеджер горения»). Программатор производства компании SIEMENS нового поколения, установленный в пульте управления горелки, имеет русифицированное меню. Говоря об этой горелке, я хотел бы акцентировать ваше внимание на высоком уровне ее оснащенности, а также на возможности производства других вариантов «умных» горелок — с постоянным контролем количества кислорода в продуктах сгорания электронным регулированием положения головы сгорания и частотным преобразователем для вентилятора горелки.

Также мы продемонстрировали горелку, работающую на сырой нефти, — очень интересная разработка на базе мазутной горелки. Подогреватель нефти установлен на ее корпусе, и его мощность рассчитывается в зависимости от вязкости и плотности нефти, которые могут отличаться у каждой скважины. Компания уделяет огромное внимание безопасности своего оборудования, потому что при проектировании таких горелок нельзя допустить ни малейших просчетов: если мы недостаточно нагреем нефть, она будет плохо распыляться и станет образовывать нагар в топке котла, если же перегреем, то нефть начнет делиться на фракции, в результате чего может произойти взрыв (из-за образования и скопления газов в подогревателе).

Также впервые в Москве после успешных испытаний и сертификации презентовалась газовая горелка LX510 мощностью 3 250 кВт и с низким содержанием NОx в продуктах сгорания — оно составляет менее 70 мг/кВт•ч. Хотелось бы отметить, что до сих пор мы могли предложить горелки этой серии только до 1 500 кВт. Обращаю ваше внимание на то, что данная продукция удовлетворяет самым строгим европейским нормативам по выбросам в атмосферу. Компания CIB UNIGAS, в отличие от многих других производителей горелочного оборудования, выпускает такие горелки не только в бытовом диапазоне мощностей. В ближайшем будущем планируется расширить гамму горелок LOW NОx до серии MILLE (до 10 600 кВт).

Все горелки имеют разработанную систему сопроводительной документации, а также сертификаты Госстандарта и разрешение Ростехнадзора.

Дата: 23.07.2007
Сергей Васильев
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (101)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!