Бум строительного рынка Польши

1 стр. из 1

Строительные компании Польши дают очень позитивную оценку текущего состояния рынка, более оптимистичную по сравнению с предыдущими годами. Однако несмотря на стремительный рост необходимо обратить внимание на вновь и вновь появляющиеся проблемы, включающие нехватку рабочей силы, быстро растущие цены и сложности, связанные с обеспечением строительными материалами, что препятствует быстрому росту стройиндустрии.

Исследование, проведенное исследовательской и консалтинговой компанией PMR «Строительный рынок Польши-2007. Прогнозы развития на 2006–2009 гг.», подтверждает, что огромное множество крупных строительных компаний, работающих в Польше (около 80%), позитивно смотрят на ситуацию в строительной отрасли. По сравнению с предыдущим исследованием, проведенным PMR в марте 2006 г., рыночные показатели заметно улучшились. На тот момент только 41% респондентов оценили рыночную конъюнктуру как хорошую. Перспективы на будущее остаются оптимистичными, так как более половины респондентов считают, что ситуация на рынке улучшится в ближайшие 12 месяцев.

Если несколько лет назад большинство строительных компаний жаловались на слабый спрос и постоянные финансовые затруднения, то сегодня у большинства участников строительного рынка преобладает хорошее финансовое положение.

Высокий процент опрошенных компаний — 83% — полагают, что их компании к 2007 г. будут занимать лучшее положение на рынке, нежели в 2006 г.

Польские строители были также оптимистично настроены и в отношении перечня заказов. Почти каждый восьмой респондент ожидает увеличения количества заказов в ближайшие 12 месяцев.

Когда вопрос зашел об основных моментах, препятствующих бизнесу, две трети респондентов отметили нехватку кадров (в марте 2006 г. на данную проблему указала одна треть респондентов).

Нехватка рабочей силы постепенно становится все более актуальной проблемой для всего строительного сектора Польши в целом. Высокие трудовые затраты строительных компаний являются второй главной помехой, указываемой респондентами.

Стройиндустрия сталкивается и с таким новым вызовом, как лимитированные поставки строительных материалов. Строительные компании все чаще и чаще сталкиваются с нехваткой строительных материалов и небывалым ростом цен. Из-за задержек в исполнении заказов на строительные материалы подрядчики не укладываются в заявленные сроки строительства, что, в свою очередь, может привести к большим финансовым потерям.

Дата: 23.07.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (101)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!