Мы — «против»

1 стр. из 1

Эксперты Градостроительного совета и Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга опровергают официальную информацию, что Градостроительный совет и Совет по сохранению культурного наследия проголосовали за строительство 400-метрового «Охта центра». Об этом они заявили на пресс-конференции в ИА «Росбалт». Голосования по этому поводу даже не проводилось, подчеркивают эксперты.

«Сообщение о том, что мы проголосовали за башню — это ложь», — заявил член Совета по сохранению культурного наследия Александр Марголис. По его мнению, это проверка нашего общества на стойкость. И это абсолютная уверенность, что за деньги можно купить все. «Если действия правительства города и «Газпрома» не встретят отпора, то для всех исторических городов, не только СПб, это может иметь большие последствия», — сказал Марголис. Также он обратил внимание на проблему правового нигилизма — пренебрежение законом в угоду крупных компаний. Для одних в нашем городе закон писан, для других — нет.

«Около 10 членов Градсовета на заседание приглашены не были, — сообщил член Градсовета Борис Сергеев. — Некоторые из них все равно пришли, но их не пускали в зал. Я попал в силу своего нахальства. От имени Союза художников официально заявляю, что мы против строительства башни».

Это же подтвердил и член Градсовета Виктор Сиваков, которого тоже не пускали, но он прошел, потому что «знал, как пройти». «Это пощечина администрации всему архитектурному сообществу, это так оставить нельзя, — заявил он. — Существует понятие «визуальной экологии», которая в случае установки башни будет нарушена».

Член Градсовета Сергей Шмаков обратил внимание на то, что конкурс на проектирование офисного центра «Газпрома» проходил «под ковром», он отдает «душком». «Это откидывает нас в прошлое», — считает он.

«Сегодня ситуация в Петербурге складывается так, что его разрушение может прийти изнутри», — высказал опасение член Совета по сохранению культурного наследия Олег Иоаннисян. Он отметил, что есть два пути развития исторического города.

Один, когда старый город сохраняется, а новый строится в другом месте. Как, например, Венеция.

Другой путь — развитие на том же самом месте, за счет сноса старого города. Это происходит при оккупантах. Как, например, Рим и Москва (после Наполеона).

Дата: 23.07.2007
Ирина Кравцова
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (101)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!