А. Кириленко знает, что смотреть туристам в Петербурге

1 стр. из 1

Если в городе не появятся новые неординарные архитектурные проекты, туристы перестанут сюда ездить. Так считает президент корпорации «Строймонтаж» Артур Кириленко. Его поддерживает член Градостроительного совета — руководитель архитектурного бюро «Студия 17» Святослав Гайкович.

«Им скучно смотреть каждый раз на одно и то же», — почему-то за всех решил Артур Владимирович.
Действительно, сходил турист в Петропавловскую крепость, сходил в Эрмитаж, Русский музей и тому подобное — ну сколько можно?! Как в анекдоте: «Зачем ему книга? У него уже есть одна».

Единица измерения красоты

«Считаю, что город мог бы украсить проект «Газпром-сити», — продолжил развивать свою мысль на пресс-конференции, посвященной высотному строительству, ведущий петербургский градостроитель современности. — Если бы я был уверен, что комплекс будет построен, я бы приостановил продажу квартир в «Монблане» с видами на офис, так как уверен — после его постройки стоимость этих квартир вырастет в 3 раза».
Да и вообще, город нужно развивать. Об этом постоянно говорит наш губернатор — подтянул тяжелую артиллерию г-н Кириленко. Например, разобрать весь этот хламовник — промышленные зоны. И «Остапа понесло». «Назовите мне хоть один памятник промышленной архитектуры, где вы были недавно и еще бы хотели сходить, отложив все свои дела? — сделал ход конем Артур Владимирович. — Что выдающегося, например, на Выборгской стороне?» «Кресты нужно оставить?! Ну, это смешно! Вы думаете, туда будут желающие сходить, зная о его прошлом?»
Вот тут г-н Кириленко погорячился, что с ним часто бывает от избытка денег — почему-то прошлое Петропавловской крепости не мешает оставаться ей одним из самых посещаемых туристических мест.

Точки зрения

«Петербург немного подпорчен современной застройкой, но ничего страшного не происходит», — считает член Градостроительного совета — руководитель архитектурного бюро «Студия 17» Святослав Гайкович. «Я не могу назвать ни одного современного проекта, который бы испортил историческую застройку, нам удается сохранять традиционную силуэтность, — сказал он. — Это результат того, что у нас в городе хорошо работает градостроительный регламент». Г-н Гайкович утверждает, что нынешняя градостроительная ситуация в городе удовлетворяет практически всех членов Градсовета.
Вместе с тем, он отметил, что реализуемый в настоящее время проект «Монблан» «не является большим достижением, но он хотя бы не испортил сильно панораму». Гостиница «Ренессанс», с его точки зрения, также «ничего страшного». Правда, «несколько агрессивен и резковат» комплекс «Серебряные зеркала». Но и то, как на него посмотреть — «есть неудачные точки, из которых, например, одновременно с комплексом видна мечеть».
«Это говорит о том, что Петербург трудно испортить, только если очень сильно захотеть», — сделал неожиданный вывод после мучительных комментариев к «ничему страшному» член Градсовета.
Значит, все дело в неудачной точке зрения? Не слишком ли много их набирается?

Заурядный проект

Как сообщили в корпорации «Строймонтаж», завершены работы по корректировке проекта «Монблан» — 74-метрового элитного дома. Напомним, что «добро» на строительство было получено в 2003 г. По его завершению (весной 2008 г.) это будет самое высокое жилое здание в историческом центре — оно расположено в 100 м от Пироговской набережной.
Как удалось компании получить разрешение КГИОП и КГА на строительство высотки в охранной зоне, где новострой допускается только в лакунах, список которых появился в 2004 г.? На этот вопрос г-н Кириленко ответил просто: «Вот, удалось». Все документы оформлены без подлога и на них подлинные подписи руководителей КГИОП и КГА.
«Если в лобовую, — наверное, строить нельзя, но чтобы нельзя было строить вообще — это абсурд», — завелся Артур Владимирович. «Это не абсурд, а закон», — уточнили в зале.
Как бы там ни было, но жизнь проекта началась. В мае 2006 г. Градсовет высказался против появления новой доминанты в непосредственной близости от главной акватории Невы. Было принято «соломоново решение» — дом разрешили строить, но попросили его откорректировать. Одни сделали вид, что проект стал приемлем (все равно Градсовет ничего изменить не мог в одностороннем порядке), а другие получили дополнительные 5 тыс. кв. м, так как откорректированный вариант потолстел, чтобы зрительно укоротиться.
Как сообщил Артур Кириленко, при проектировании «Монблана» крупные проектанты, а тем более зарубежные, не привлекались. Было бы смешно их приглашать, так как «это обычный заурядный проект»,  заявил он. Также глава корпорации пояснил, что «никаких особых мегасвай не использовалось», каких-то особо тщательных предварительных работ не проводилось. «Для нас это типовой объект, мы давно уже строим 22–25-этажные дома», — сказал небрежно глава «Строймонтажа».

На старт, внимание…

Опасность появления «Монблана» не только в его неуместности. А в том, что за первопроходцем последует полный нокаут — «Охта-центр» (в девичестве «Газпром-сити»). «Почему им можно, а нам нельзя?». После этого высотное строительство будет распространяться как метастазы, неизбежно поражая, в том числе и историческую среду.
«Физика» высотного строительства понятна и достаточно примитивна. Это нужно горожанам? Да ни в коем случае! Психологи не советуют жить выше 7 этажа, а работать выше 16. Дело — в другом. «Если бы строили только 3–5 этажные здания, городской бюджет не получал бы тех денег, которые получает, — констатировал г-н Кириленко. — В том числе и благодаря строителям за последние годы удалось вдвое увеличить бюджет». Высотки выгодны строителям и чиновникам.
Первую волну «капиталистической» застройки города (конец XIX — начало XX вв.) в основном удалось удержать «на уровне». Но уже тогда был нанесен «смертельный удар» по среде обитания — уплотнение застройки превысило все разумные пределы, превратив город в каменные джунгли. Нынешней волне в историческом центре в основном досталась вертикальная «степень свободы».

Дата: 23.07.2007
Виктория Гуляева
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (101)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!