ЗАО «Инжтрансстрой»: развитие сети российских железных дорог — наш приоритет

1 стр. из 1

Журнал «Федеральный строительный рынок» продолжает серию публикаций, рассказывающих о деятельности ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» («Инжтрансстрой»). Генеральный директор компании, Заслуженный строитель России Иван КУЗНЕЦОВ в преддверии Дня железнодорожника рассказал о строительстве железных дорог, которое осуществляет в настоящее время корпорация.

–Иван Николаевич, очередной номер нашего журнала выйдет в свет накануне Дня железнодорожника. Строительство железных дорог в России в последнее время начало возрождаться. Расскажите, пожалуйста, о деятельности возглавляемой Вами корпорации в этой сфере.

— В настоящее время строительства железных дорог ведется очень немного. Крупномасштабных строек почти нет. Впрочем положение постепенно меняется к лучшему. Опубликованы перспективные планы по строительству ряда важных в государственном отношении магистралей.

Самый крупный железнодорожный проект наша корпорация реализует сегодня в Якутии. Это магистраль Беркакит — Томмот — Якутск. Работы там начались еще в 1980 г. В годы перехода к рыночным условиям хозяйствования проект, несмотря на всю свою важность для региона и страны в целом, был «заморожен». Возобновил его «Инжтрансстрой» в 2004–2005 гг.,и участок Беркакит — Томмот был введен в эксплуатацию. Сегодня полным ходом идет строительство железной дороги на линии Томмот — Кердем. Ввод в эксплуатацию завершающего участка этого проекта Кердем — Якутск соединит столицу Якутии с Байкало-Амурской магистралью и, следовательно, с железнодорожной сетью всей страны.

Строительство идет в соответствии с утвержденным графиком с вводом во временную эксплуатацию в 2008 г. На сегодняшний день выполнен большой объем работ. Уложено уже 54 км железнодорожного пути. Около 50 км земляного полотна подготовлено к укладке. Ежедневно разрабатывается 28 тыс. куб. м грунта в отсыпку насыпи. В этом году планируется подготовить под укладку участок земляного полотна длиной около 150 км. В будущем году железнодорожная магистраль должна дойти до Кердема.

Недавно на объект приезжал глава Министерства экономического развития и торговли России Герман Греф. Он ознакомился с ходом работ и рассказал о дальнейших планах государства по строительству железных дорог в регионе. В 2013 г. предполагается довести путь до Якутска. В настоящее время этот финишный участок находится в стадии предварительного проектирования. На нем расположен очень большой мостовой переход через реку Лену длиной почти 3200 м. Сегодня идут серьезные дебаты, какой длины целесообразнее делать пролеты этого моста — 308 или 154 м. Видимо, реализовываться будет второй вариант, поскольку, по предварительным подсчетам, это почти в 2 раза сокращает расходы на строительство переправы.

В соответствии с принятым ранее постановлением Правительства России, строительство этого участка, как и всей магистрали, поручалось «Инжиниринговой корпорации «Трансстрой». Сложно сказать, будет ли проводиться тендер, но, как бы то ни было, мы надеемся продолжить работу на объекте.

— В ходе нашей предыдущей беседы Вы упомянули, что корпорация взяла курс на увеличение собственной производственной базы. Касается ли это строительства железной дороги в Якутии?

— Безусловно. Как я уже говорил, создание и развитие собственных производственных структур — это принципиальная позиция нашей корпорации.

Прежняя схема, когда для строительства железной дороги нам приходилось арендовать путеукладчики, роликовые платформы для перевозки и укладки звеньев, другую специализированную технику, по нашему мнению, все-таки недостаточно эффективна. Сегодня большая часть этих машин приобретается нами в собственность, что позволяет корпорации не зависеть от других организаций. Это повышает управляемость, дает гарантию своевременного исполнения взятых на себя обязательств, позволяет избежать каких бы то ни было неустоек, делает экономику реализации проекта совершенно прозрачной, обеспечивает возможность вести более гибкую ценовую политику и, соответственно, повышает конкурентоспособность компании. Кроме того, при необходимости, в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств, появляется возможность оперативно подключить производственные структуры, сформированные в одном регионе, для решения срочных строительных задач в другом.

Прежде всего, создан и вполне успешно функционирует Якутский филиал «Инжиниринговой корпорации «Трансстрой». Это говорит о тех крупномасштабных планах, которые мы связываем с этим регионом в целом.

В настоящее время в Якутии нами создана дочерняя фирма «Северо-ВостокТрансстрой», в функции которой входят путеукладочные работы, подготовка балласта, балластировка пути. Создана звеносборочная база, она обеспечена необходимой техникой. Для ведения земляных работ в состав корпорации была введена фирма «ЛЕЕРО», которая сейчас мобилизует свою техническую базу и разворачивает работу.
Все это не значит, что мы полностью отказываемся от услуг подрядных организаций, со многими из которых нас связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Объем работ, осуществляемых «Инжиниринговой корпорации «Трансстрой», очень велик, и он будет перераспределен между собственными силами и привлекаемыми сторонними компаниями. В то же время, создавая свои структуры, мы получаем своего рода «страховку» на случай, если подрядчик не сможет справиться со взятыми на себя обязательствами.

— Традиционно проблемный вопрос на объектах такого масштаба — финансирование. Как в этом отношении обстроят дела в Якутии?

— Вопрос финансирования был одним из основных, которые решались в ходе поездки Германа Грефа в Якутию. К сожалению, пока приходится говорить об определенных сложностях в этом вопросе. Дело в том, что финансирование строительства магистрали Беркакит — Томмот — Якутск осуществляется из трех источников, а именно: через ОАО «Российские железные дороги», через Федеральное агентство железнодорожного транспорта и из бюджета Республики Саха (Якутия). Если с двумя первыми источниками никаких проблем нет, то региональное правительство задолжало нашей корпорации за уже выполненные работы свыше 3 млрд. руб.

По договоренности с властями Якутии, ЗАО «Инжтрансстрой» в настоящее время взяло кредит на сумму 1 млрд. руб., чтобы финансово поддержать дальнейшее ведение работ на объекте: закупить основные строительные материалы, погасить задолженность перед подрядчиками и работниками и пр. Сегодня уже закуплены и доставлены на объект стройматериалы для  верхнего строения пути (мостовые пролетные строения, рельсы, шпалы, различные скрепления), для устройства  25 км дороги, примерно столько же —на подходе.

Надеемся, что в течение ближайшего месяца правительство Якутии сумеет разрешить ряд своих внутренних проблем и возобновит нормальное финансирование строительства. Мы прекрасно понимаем, что дело в определенном стечении обстоятельств, которое будет преодолено, для чего уже сегодня принимаются все возможные меры, и дальнейшее развитие отношений пойдет нормально. Вообще, надо сказать, что отношения с руководством республики складываются очень хорошие, доверительные — и деловые, и просто человеческие. Поэтому мы планируем и далее активно работать в регионе, реализуя проекты как федерального, так и местного значения. Ну и, конечно, наша корпорация участвует в ряде интересных республиканских социальных программ.

— Иван Николаевич, на каких еще объектах предполагается задействовать в ближайшее время специалистов корпорации в сфере железнодорожного строительства?

 — Сформирована довольно объемная перспективная программа по строительству железнодорожных объектов в Якутии. В нее входит ряд очень важных для региона магистралей.
 
Железнодорожная линия Улак — Эльга протяженностью 320 км, сроки строительства 2008–2013 гг. Она жизненно необходима для развития Эльгинского каменноугольного месторождения, освоение которого включено в Энергетическую стратегию России до 2010 г.
Линия Усть-Кут — Витим — Ленск общей протяженностью свыше 1100 км. Эту магистраль планируется построить и ввести в эксплуатацию в 2009–2019 гг. Строительство этой линии необходимо для развития различных месторождений полезных ископаемых и Западной Якутии в целом.

Железнодорожная магистраль Якутск — Магадан длиной около 1560 км. Строительство этого объекта должно начаться непосредственно после прихода железной дороги в Якутск. Сроки реализации проекта в целом — 2008–2019 гг.

Существует также немало менее масштабных, но столь же необходимых для динамичного развития Якутии проектов строительства железнодорожных веток: Томмот — Эльконский горно-металлургический комбинат (53 км), Косаревский —Селигдарский горно-обогатительный комбинат (13 км), Чульбасс — Ингалинская обогатительная фабрика (11 км), Хани — Арыннахский горно-обогатительный комбинат (189 км) и др.

То есть работы предстоит немало. Прогнозируя это, мы и создаем собственную мощную производственную базу в регионе. С появлением новой железнодорожной схемы каждый рубль, вкладываемый в экономику Якутии, обеспечит 27 рублей прироста государственных активов.
Помимо Якутии, ЗАО « Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» планирует участвовать в строительстве железнодорожной линии протяженностью 375 км на юго-востоке Читинской области, которая призвана обеспечить транспортную связь с рядом местных горно-обогатительных комбинатов. Этот проект реализует «Норникель». Линия от Нарыма до Лугокана вдоль границы с Китаем будет построена в 2007–2011 гг.

Принимаем участие в строительстве железнодорожных объектов в Республике Коми, некоторых других регионах, но там пока объемы работ небольшие, в основном реализуются какие-то проекты местного значения. За такую работу мы, конечно, тоже беремся, но главную свою цель традиционно видим все-таки в развитии общегосударственной железнодорожной сети.

Дата: 25.07.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (62)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!