Творцы Зеленого города

1 стр. из 1

ГУП «Зеленоградпроект» работает 1959 г., являясь генеральной проектной организацией Зеленоградского административного округа Москвы. Богатый опыт, специальные знания, творческий подход к решению поставленных задач — вот что отличает специалистов этой организации.

Первоначально была создана комплексная «Мастерская № 3», которая входила в состав «Моспроекта-2». Перед ней была поставлена задача — разработка генерального плана, а затем проектно-сметной документации по строительству города-спутника Зеленограда. «Большая часть этой работы, — рассказывает Татьяна Ивановна БАЛАШОВА, главный архитектор проектов института «Зеленоградпроект», — была выполнена под руководством замечательного архитектора, академика, великого человека, моего учителя Игоря Александровича Покровского. Работы было много — интересной, творческой. Немало усилий пришлось приложить, чтобы хоть в какой-то степени отстоять архитектурное своеобразие Зеленограда в годы засилья типового строительства. А ведь именно это своеобразие определяет лицо города, его непохожесть на другие».

С момента основания предприятия в него приглашались работать молодые, талантливые специалисты, одержимые идеей создания нового города. Сегодня в коллективе работает более 80 профессио-налов высокого уровня: архитекторов, конструкторов, технологов, сантехников, электриков, сметчиков, дендрологов.

В 1987 г. «Мастерская №3» была переведена в «Моспроект-3», а в 1991 г. стала самостоятельным предприятием МГП «Зеленоградпроект» с последующей перерегистрацией в государственное унитарное предприятие «Зеленоградпроект». Несмотря на все эти изменения и преобразования, коллектив предприятия достойно выполнял функции генеральной проектной организации Зеленоградского административного округа Москвы.

За 28 лет деятельности — с 1959 по 1987 гг.— по разработанной «Мастерской №3» документации был построен город с населением до 120–140 тыс. жителей. Помимо жилых домов специалистами предприятия были спроектированы практически все социально-важные объекты: кинотеатры «Электрон» и «Эра», площадь Юности с фонтаном, Дворец культуры, Дворец пионеров, здание горкома партии и исполкома. К разработкам специалистов «Мастерской № 3» относятся также комплекс общественных зданий центра города, включая 29-этажную гостиницу, а также магазины, универсамы, школы, детские сады и т. д. Промышленные предприятия, площади, проспекты Зеленограда, благоустройство города, комплекс зданий Московского института электронной техники (МИЭТ) — все построено по проектам архитекторов предприятия «Зеленоградпроект». Спроектирован ряд скульптур и монументов, в том числе памятник Защитникам Родины на 37 км Ленинградского шоссе. Разработан большой объем проектной документации по строительству различных объектов в Москве. Среди них такие известные, как здание Совета Федерации, Дворец молодежи на Комсомольском проспекте и др. Также спроектированы объекты за рубежом: здания посольств в Париже (Франция) и Вьентьяне (Лаос).

С конца 90-х гг. ГУП «Зеленоградпроект занимается разработкой документации по сносу устаревшего 5-этажного жилого фонда в различных микрорайонах Зеленограда. Параллельно идет проектирование строительства новых жилых, общественных, социальных, инженерных объектов на месте ликвидируемых.

Сегодня предприятие успешно продолжает разрабатывать проектно-сметную документацию на строительство муниципальных жилых домов и объектов социального назначения по индивидуальным проектам. К примеру, в Зеленограде введен в эксплуатацию жилой дом повышенной комфортности для престарелых и инвалидов, на открытии которого присутствовал мэр столицы Ю. М. Лужков. В 2005–2006 гг. построены и введены в эксплуатацию индивидуальные жилые дома в 3 мкр. вдоль ул. Юности, в 1 мкр. — вдоль Центрального проспекта. Застраивается 8 мкр. по ул. Сосновая аллея жилыми домами по индивидуальным проектам.

«Говорить о «результате работы», применительно к нашему институту просто невозможно, — отвечает Татьяна Ивановна на вопрос корреспондента нашего журнала. — Слово «результат» предполагает завершенность дела, а наша работа не может быть закончена. Построен город на двести тысяч жителей — это «результат», но жизнь не стоит на месте, и следующим «результатом» является реконструкция. Зеленоград развивается, появляются новые перспективы — и по-прежнему нужна наша работа. Так что говорить о конечном «результате» — не приходится».

Первый генплан развития Зеленограда был разработан совместно «Мастерской № 3» и Институтом генерального плана, затем появился второй. Сейчас формируется уже третий — до 2020 г. Ключевое отличие этого документа — увязка развития Зеленограда с перспективными планами Москвы, административным округом которой город является, и актуализация в соответствии с сегодняшними задачами.

«Еще одной серьезной перспективой для нашего предприятия, — говорит Татьяна Ивановна, — является работа по проектированию различных объектов в формирующейся в настоящее время, по распоряжению правительства России, особой экономической зоне «Алабушево».Это серьезный, значимый проект, работать на котором было бы весьма интересно».

Впрочем профессионализм, опыт и знания архитекторов «Зеленоградпроекта» несомненно найдут применение и на других крупных и значимых объектах.

Дата: 25.07.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (62)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!