Ленинградская область берет курс на индивидуальное домостроение

1 стр. из 1

С каждым годом Ленинградская область, являющаяся одним из самых динамично развивающихся регионов Северо-Запада РФ, наращивает потенциал строительного комплекса. В прошлом году объем выполненных подрядных работ составил 52,7 млрд. руб., в том числе крупными и средними организациями было освоено 25,8 млрд. руб. Растет и производство строительных материалов — цемента, керамической и половой плитки, нерудных и стеновых материалов, кирпича, сборного железобетона и т. д.

–Сегодня мы уверены, что сможем обеспечить и дальнейший прирост объемов жилищного строительства, и реализацию проектов в других отраслях экономики, в частности в расширении мощностей портовых сооружений в рамках программы «Модернизация транспортной системы России», — говорит председатель комитета по строительству Ленинградской области Сергей Абрамчик. — В прошлом году было введено более 671,5 тыс. кв. м жилья, из них чуть более половины составило индивидуальное жилищное строительство. На нынешний год запланировано сдать в эксплуатацию 840 тыс. кв. м. Планы у нас самые серьезные: к 2010 г. довести строительство жилья до 1 кв. м на человека. Эта задача поставлена в Послании Президента России Владимира Путина. Именно такой объем жилищного строительства позволит решать самые серьезные проблемы, которые стоят сегодня перед каждым из регионов страны, и Ленинградская область не является исключением. У нас тоже имеется достаточно много жилья, отнесенного к категории аварийного или ветхого. Более 28 тыс. семейсостоят в очереди на улучшение жилищных условий, нуждаются в государственной поддержке в соответствии с законодательством. Поэтому достигнутый в прошлом году показатель ввода жилья в 0,4 кв. м на человека недостаточен, это не позволит нам серьезными темпами обеспечивать решение жилищной проблемы. Она остро стоит и в сельской местности. Но ситуацию удастся изменить к лучшему. Сейчас реализуется несколько крупных проектов индивидуальной жилой застройки. Скажу о трех из них — это микрорайон «Южный» во Всеволожске, микрорайон «Кудрово», примыкающий к кольцевой автодороге вокруг Санкт-Петербурга, и новый город на 25 тыс. человек, который будет построен вблизи порта Усть-Луга на территории Кингисеппского района. На каждой из этих площадок объем вводимого жилья должен составить к 2012 г. порядка 1 млн. кв. м. Эти три проекта вышли победителями в конкурсе Росстроя в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Это позволит им при непосредственном участии средств областного бюджета получить субсидии на погашение процентной ставки по кредитам, привлекаемым для обустройства инженерной инфраструктуры. Победители конкурса имеют право участвовать и в отборе проектов дорожной инфраструктуры, которые будут финансироваться напрямую из федерального бюджета.

Сергей Абрамчик подчеркнул, что большое внимание впредь будет уделяться индивидуальному жилищному строительству, что особенно актуально для Ленинградской области, где на обширной территории расположено более 2 тыс. населенных пунктов. Реализация проекта «Свой дом», разработанного Государственной Думой, позволит всем желающим реализовать свои намерения по строительству собственного жилья. Регион располагает достаточными производственными мощностями по изготовлению комплектующих для быстровозводимых домов. Эти мощности пока не загружены, поскольку в среде определенной части населения велик спрос на элитное жилье, в первую очередь — деревянное. Каркасные дома у обеспеченных граждан спросом не пользуются.

Между тем имеется большое число людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые либо не могут представить необходимый пакет документов для получения государственной финансовой поддержки, либо сама эта поддержка в размере 30–40% стоимости жилья не решает для них проблемы. А индивидуальное жилищное строительство — это в первую очередь адекватная стоимость квадратного метра жилья. Причем востребованным окажется и каркасное домостроение.

Необходимо изменить и географию строительства. До сих пор наиболее активно строилось жилье в тех районах Ленинградской области, которые примыкают к Санкт-Петербургу. Между тем ресурс таких территорий уже исчерпан, в то время как во многих районах, более удаленных от мегаполиса и менее привлекательных для компаний-застройщиков, являющихся инвесторами, имеются неиспользованные резервы.

— Говоря о реализации жилищной программы, мы в первую очередь имеем в виду организацию строительства жилья на всей территории Ленинградской области, включая такие районы, как Бокситогорский, Подпорожский, Лодейнопольский, Волосовский, которые с коммерческой точки зрения сегодня наименее интересны, — подчеркнул Сергей Абрамчик. — Между тем там имеются ресурсы по обеспечению нового жилья коммунальными услугами, а значит, несоизмеримо меньшими будут и затраты на строительство, а также на подключение к сетям электроснабжения.

Сегодня в 18 районах Ленинградской области имеются 96 перспективных земельных участков под жилую застройку общей площадью 1888,5 га. По расчетам специалистов, потребность в площадках, предназначенных только для малоэтажного жилищного строительства, в ближайшие четыре года составит около 633 га. Правительством Ленинградской области поставлена задача перед администрациями муниципальных образований к 1 октября 2007 г. завершить уточнение генеральных планов и определить границы территорий населенных пунктов и площадки для жилищного строительства. Одновременно ведутся работы по отведению для строительства жилья сельскохозяйственных земель, а также территорий, находящихся в ведении Министерства обороны.

Дата: 25.07.2007
Ольга Лоскутова
"Федеральный строительный рынок" 5 (62)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!