ООО «Ремстрой-2»: на передовых позициях

1 стр. из 1

Проектно-строительная холдинговая компания ООО «Ремстрой-2» образована в городе Пскове в 1994 г. Сегодня холдинг — динамично развивающееся предприятие, входящее в число ведущих строительных компаний Северо-Западного федерального округа. Общее руководство организацией с момента ее образования осуществляет Николай Николаевич АНДРЕЕВ — генеральный директор, председатель совета директоров. Николай Николаевич гость нашего журнала, мы попросили его рассказать о работе возглавляемого им холдинга.

–Наша компания специализируется на проектировании и строительстве зданий и сооружений, реконструкции и реставрации жилых и общественных зданий, памятников истории и архитектуры. Основные принципы, которых мы придерживаемся в своей деятельности, — строгое выполнение договорных обязательств и обеспечение высокого качества работ. Специалисты компании способны провести все необходимые работы по замкнутому строительному процессу, включающие и создание проектов, и выполнение проектно-сметной документации, и земельные изыскания, и общестроительные, сантехнические, электромонтажные и отделочные работы.
В настоящее время мы занимаемся, главным образом, реализацией инвестиционных проектов, ведем жилищное и коммерческое строительство. Все это в целом, составляет задачи компании на 2007 г., перспективы работы на следующие 2 года. От успешной их реализации зависит место и роль нашего холдинга в развитии строительного комплекса Пскова и области.

— Николай Николаевич, на что сегодня делается акцент в работе?

— Основное внимание уделяем капитализации предприятия в направлении развития мощностей на производственной базе и строительных площадках.
Активно формируется также и новая система управления производством посредством электронных средств управления: это компьютеризация строительных участков, работа с главным компьютером производственного отдела, обеспечение селекторной связи по цепочке генеральный директор — главный инженер — начальник ПТО — производственная база — строительные участки. Прорабы снабжены всеми средствами электронного обеспечения, компьютерами, множительной техникой. Прорабский участок, таким образом, превращается в оперативный штаб, оснащенный электронными средствами управления. Эта новая система (хотя в других отраслях и городах она и не нова) в Пскове опробуется впервые. Теперь в задачу производителя работ входит не только представление отчетной документации, но и оформление актов выполненных работ в тесном взаимодействии с инженерами ПТО, ведущими объект, а также многое другое.

— Такая модернизация системы управления требует особого подхода к формированию инженерных кадров?

— Я живу по принципу доверия к людям, считаю, что человека нужно оценивать по его способностям и создавать условия для их развития. Да, мы делаем ставку на молодежь, способную реагировать на все новое, умеющую эффективно организовывать работу коллектива и быстро принимать оптимальные решения в самых сложных производственных ситуациях. Люди, которым за 40–45, в массе своей «проскочили» тот период, когда необходимо было совершенствовать знания, прежде всего в плане работы с компьютерными программами, учиться, учиться и еще раз учиться. Они привыкли к старой системе управления и сегодня уходят на задний план, на вторые роли; им поручается менее ответственная работа, не связанная с новыми технологиями управления, хотя и на них можно положиться. Ведущие специалисты у нас сегодня — люди в возрасте до 30 лет. Тем, у кого есть желание работать, предоставляются хорошие возможности карьерного роста. Из них формируется кадровый резерв для продвижения по служебной лестнице; каждый мастер, прораб, отработавший год, знает свою характеристику, составленную аттестационной комиссией, знает перспективы роста, знает, какой сложности объекты может получить. Это зависит также и от уровня профессиональной подготовки, амбиций. С молодежью работать нам интересно: старшее поколение передает свой опыт, молодые специалисты вносят свежую струю, заряжают своей энергией.

Вообще же мы стремимся создать целостную систему подготовки кадров. Наши специалисты востребованы в Пскове, их пытаются переманивать, но все-таки наши социальные гарантии обеспечивают стабильность кадрового состава. В организации выплачивается зарплата за выслугу лет — этого нет нигде в коммерческих структурах Пскова. Рабочие и служащие в конце года получают серьезные деньги. Кроме того, посредством лучшей организации труда повышается заработная плата инженеров и рабочих. Так, зарплата производителя работ увеличилась за последний год в полтора-два раза. Такой подход помогает формировать и квалифицированный состав рабочих. Сегодня у нас на постоянной основе работают около 400 рабочих, человек 200 можно еще принять — рабочих рук не хватает. Поэтому привлекаем и иностранную рабочую силу, без которой нам просто не обойтись. Делаем это на законных основаниях: предоставляем жилье, оформляем регистрацию. Важно отметить, что в коллективе не возникает конфликтов на межнациональной почве — видимо, старая советская школа интернационализма дала хороший задел.

Мы поставили задачу работать и в сфере образования, сотрудничаем со специальными учебными заведениями, профессионально-техническими училищами. Ежегодно приглашаем на стажировку студентов высших и средних учебных заведений.
Сегодня в компании работают около 70 высококвалифицированных инженерно-технических работников. Специалисты проходят переподготовку в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, а также за рубежом, например в Германии, где недавно проходили обучение по бетонным работам. Многие владеют иностранными языками, имеют два высших образования. Но тем не менее, как я уже говорил, введение новой системы управления заставляет многих подтягиваться, чтобы «не вылететь из обоймы». И рабочие у нас также постоянно повышают квалификацию в учебных комбинатах, осваивают смежные профессии, новую технику, ведь средства малой механизации постоянно совершенствуются.

— Николай Николаевич, расскажите о ваших последних объектах, достижениях.

— Пристальное внимание к нацпроекту «Доступное и комфортное жилье» привело к тому, что предприятия строительного бизнеса стали ориентироваться на возведение массового жилья, основной сегмент данного направления составляют многоэтажные кирпично-монолитные дома. В то же время потребители все чаще проявляют интерес к проектам малоэтажной застройки, как в центре города, так и в ближайших пригородах. Один из таких красивейших проектов —комплекс «Европа» в центре города на Ольгинской набережной на берегу р. Великой. Мы начали возводить коттеджный поселок из семи жилых домов, расположенных в исторической части Пскова между памятниками монументальной архитектуры псковского Кремля и собором Ивановского монастыря. Все коттеджи имеют организованные придомовые участки с декоративной оградой, содержащие набор малых архитектурных форм для полноценного отдыха жителей. Со стороны внутреннего проезда на придомовых участках размещены хозяйственно-бытовые зоны, а со стороны ул. М. Горького предусмотрены зоны отдыха с необходимым набором декоративных элементов. В проект заложена полная реконструкция тротуаров и газонов, попадающих в границы благоустройства по улице. Это дорогостоящее элитное жилье с паркингами и стоянками. Сложность в том, что строительство ведется в скальных грунтах.

Ведем также и монолитное строительство. Договорились с одной из московских компаний по поставкам итальянского кассетного оборудования для строительства новых домов 220 и 222 серий. Монолитно-панельное домостроение снижает себестоимость, увеличивает темпы строительства. Сейчас переоборудуется производственная база, идет монтаж бетонно-растворного узла, с помощью которого планируем получать до 60 куб. м бетона в час.

Вообще же перспективы строительства большие, город растет, развивается. В области существует комиссия по размещению производственных мощностей, и мы — строители — готовы участвовать в любых проектах. Организация имеет деловые контакты с администрациями города и области, что обеспечивает связь власти и бизнеса в решении социальных и хозяйственных вопросов. Конечно же, много проблем и по экологии, и по коммуникациям, но мы стремимся решать их совместными усилиями.
Сегодня мы плотно сотрудничаем с Октябрьской железной дорогой, с «Жилдорипотекой». У нас сложился неплохой тандем, с ними интересно работать. Включились и в программу проведения ремонтно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, объектах Русской православной церкви.

— Если говорить о финансовой составляющей, то какова, на Ваш взгляд, роль банковского кредитования?

— Банковский капитал сегодня оказывает строителям огромную неоценимую помощь. В Пскове, как и в других регионах, сформировался рынок банковских услуг; наш выбор пал на Сберегательный банк Российской Федерации — и мы не ошиблись.
Хочу выразить признательность Валентине Петровне Донец, с которой всегда находим понимание и благодаря которой выделяются серьезные средства для инвестиций в наши проекты.
Считаю, большая заслуга Сбербанка и в том, что он помогает населению приобретать жилье. Через ипотеку мы реализовали за последнее время около 100 квартир. В Пскове активно развивается ипотечное кредитование, те, кто может выдержать ритм платежей, идут на это, и им охотно предоставляют кредиты. Конечно, хочется, чтобы людям было легче, чтобы снижался процент по платежам.

— Николай Николаевич, строительная отрасль на пороге перемен, грядет отмена лицензирования…

— Что касается отмены лицензирования и создания СРО, я думаю, у нас основу такой организации составит Псковская ассоциация строителей, президентом которой меня недавно избрали, но только после принятия и вступления в силу соответствующих правовых документов. Сегодня есть желание объединить всех строителей и города, и области, выступить под одним флагом как мощная экономическая сила.

Дата: 25.07.2007
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 5 (62)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!