II съезд строителей Сибири

1 стр. из 1

В Красноярске 5–6 июля прошел II съезд строителей Сибири. Его организаторами выступили Союз строителей Сибири (входящий в Российский союз строителей), межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» и администрация Красноярского края при поддержке полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе.

На съезд приехали более 500 участников из всех регионов Сибири и гостей из других субъектов Федерации. В церемонии торжественного открытия, состоявшейся 5 июля, приняли участие полномочный представитель Президента Анатолий Квашнин, и. о. губернатора Красноярского края Александр Новак, начальник департамента строительства Министерства регионального развития России Анвар Шамузафаров, президент Российского союза строителей Виктор Забелин, председатель Союза строителей Сибири, заместитель губернатора края Николай Глушков.

В центре внимания участников форума были наиболее актуальные проблемы сегодняшнего дня в строительном комплексе России: реализация проекта «Доступное жилье», нехватка земель под строительство — особенно инженерно-подготовленных, отмена лицензирования, развитие малоэтажного строительства и др.

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин официально открыл съезд, был его председателем и выступил с программным докладом на пленарном заседании. В нем он, в частности, сказал: «Первый в истории Сибири съезд строителей ориентировал строительный комплекс на реализацию целей и задач приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В прошедшем 2006 г. нам удалось достичь высоких темпов ввода жилья — 23,8% (в целом по России, кстати, меньше — 15%), в округе построено 5,4 млн. кв. м. Ввод индивидуального жилья вырос на 28%. В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сказал, что поставленные в нацпроекте высокие ориентиры уже не могут удовлетворить потребности современного российского общества. Требуется строить не меньше 1 кв. м в расчете на каждого гражданина страны, а у нас только 0,28 кв. м. Поэтому перед строителями Сибири стоит задача увеличить ввод жилья почти в 3 раза».

Важное место в выступлении Анатолия Квашнина заняла идея развития малоэтажного строительства: «Подавляющая часть населения Сибири желает строить свой дом или улучшить жилищные условия. Нельзя забывать, что реальная возможность иметь собственное жилье для широких слоев населения будет способствовать активизации их экономической деятельности, преодолению иждивенческих настроений. Решать эту проблему нужно сейчас и в первую очередь строить индивидуальное жилье, закладывая тем самым основы родового поместья. Родовое поместье становится основой сохранения лучших традиций поколений, скрепляя семейные отношения.

По мнению специалистов, в пригородных зонах городов на постоянной основе должно проживать до 30% городского населения. Для реализации такого уклада жизни у нас в Сибири есть неоспоримое преимущество — колоссальные земельные ресурсы. В ближайшее время появится новый закон о малоэтажном строительстве, который должен стимулировать развитие этого направления».

Генеральный директор треста «Кемеровопромстрой» Борис Горобцов отметил: «Сегодня в Сибири уже начался бум малоэтажного строительства, к этой категории относится более 50% построенного жилья. Но строятся сейчас в основном дачи и элитные коттеджи. А необходимо строительство жилищных комплексов, поселков с полноценной социальной средой».

Развитию малоэтажного строительства сегодня мешает высокая себестоимость инженерных коммуникаций. Предложение — создавать инфраструктуру не только самим строителям, но общими усилиями с властью. Тем более что впоследствии все затраты с лихвой окупятся налоговыми поступлениями в казну. Сдерживает появление на территории Сибири малоэтажных поселков и оставленный пока без ответа вопрос: кто на их территории станет строить социальную инфраструктуру — школы, детские сады, магазины, поликлиники. Эти вопросы, считают строители, должны решать региональный и федеральный бюджеты.

Президент Российского Союза строителей Виктор Забелин также выступил на пленарном заседании съезда. Он рассказал об основных направлениях работы РСС и, прежде всего, о законотворческой деятельности. Подчеркнув, что национальный жилищный проект при современных темпах строительства будет обязательно реализован, Виктор Забелин заметил, что пока пять регионов России строят 50% всего жилья, тогда как на остальные 75 приходятся вторые 50%, и это неправильно, потому что регионы должны постепенно выравниваться в своем развитии.

Касаясь вопросов законодательства, Виктор Забелин обратил особое внимание на разработку закона о саморегулируемых организациях, поскольку РСС активно участвует в его продвижении. Союз заинтересован в том, чтобы закон был принят до конца 2007 г., что позволит с 2008 г. начать работу над созданием саморегулируемых организаций в строительстве. В то же время Виктор Забелин призвал регионы не ждать принятия закона, а начинать разработку документации с тем, чтобы сразу же включиться в активную работу.

Вообще отмена лицензирования была одной из самых «горячих» тем съезда. «Все строители говорят об одном и том же. Все они не против отмены лицензий, — отметил президент Союза строителей Красноярского края Разим Абасов. — Необходимо лишь определить принципы и способы поддержания уровня качества строительной деятельности после отмены лицензирования».

В связи с этим обсуждалась еще одна актуальная проблема — требование законодательства создать отдельные саморегулируемые объединения для проектировщиков, архитекторов и строителей. «Это в принципе неверно. Ответственность за продукт, который мы выпускаем, должна быть единой, а значит, единой должна быть и саморегулируемая организация. Строительство дома — наше общее дело, как его можно разделить по направлениям деятельности? — говорил на пленарном заседании президент Союза строителей Алтайского края Михаил Фокин. — На мой взгляд, прежде чем отменять лицензирование на территории всей России, необходимо реализовать пилотный проект. Например, на территории Алтайского края. Посмотреть, какие сложности могут возникнуть, как их можно решить, каких ошибок избежать. На мой взгляд, это вполне разумно».

Интересно, что реально действующие строительные структуры заинтересованы в объединении, в создании эффективно действующих общественных структур.В Алтайском крае из 1,6 тыс. строительных организаций только 130 состоят сегодня в союзе, но только они и работают на местном рынке недвижимости, остальные существуют почти формально. В Красноярском крае из 4,5 тыс. двести входят в состав профессионального объединения и ровно столько же строят дома, торговые и деловые центры.

Саморегулирование в строительстве неизбежно, резюмировали участники съезда. Но с этим не стоит торопиться. Вводить подобную форму ответственности перед потребителем, форму взаимного контроля необходимо постепенно.

Одна из самых важных тем, которую строители поднимали постоянно, — законы. На круглом столе, посвященном реализации требований Градостроительного кодекса, ведущий — президент Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области Константин Боков —сформулировал несколько вопросов к правительству, которые следовало бы решить незамедлительно. Это, прежде всего, постановления правительства, которые должны разъяснить некоторые положения Градостроительного кодекса, но до сих пор их просто нет.

Интересно, что если всего год или два назад строители сетовали на отсутствие инвестиций, то сегодня их беспокоит дефицит земли, строительных площадок.В Иркутске, например, уже более двух лет не проводятся земельные аукционы. «У нас тоже ситуация не из лучших. Разрыв между торгами составил почти год! Один был в прошлом году, 28 августа, другой — 28 мая этого года, — рассказывает о положении дел в Омске генеральный директор ДСК «Стройбетон» Владимир Гейдерих.

Не на пользу строительному бизнесу и ситуация со сносом ветхого и аварийного жилья, сложившаяся в сибирских городах. Местные власти за отсутствием средств не занимаются этой проблемой, доверяя ее решение строителям. Между тем строительным компаниям, получившим добро на застройку подобной территории, порой приходится существенно переплачивать хозяевам избушек. «В законе снос частного сектора при выделении участка под застройку никак не урегулирован. Все определяется на уровне договоренности, — отметил Константин Боков. — Это серьезный сдерживающий фактор при развитии крупных городов, поскольку с переселением жителей частного сектора возникают проблемы».

Разумеется, подобные ситуации должны регулироваться российским законодательством. Однако, вступив в силу два года назад, Градостроительный кодекс в целом ряде случаев остается декларацией. Участниками съезда было высказано предложение федеральному центру дать жизнь документам, которые бы позволили применять на практике его статьи. В противном случае, говорили представители компаний, на строительном рынке довольно скоро наступит сначала затишье, а затем инвестиционная стагнация. Куда вкладывать деньги, если нет свободных строительных площадок?

В ответ на это начальник департамента строительства Министерства регионального развития Анвар Шамузафаров, выступая на пленарном заседании съезда, сообщил, что в Москве уже предпринят целый ряд шагов. В частности, разработано 30 постановлений Правительства РФ и 15 приказов Минрегионразвития России для реализации Градостроительного кодекса. Кроме того, в министерстве идет работа над долгосрочной стратегией массового строительства жилья. «Этот документ будет подготовлен в виде изменений в закон и в федеральную целевую программу «Жилище», — пояснил Анвар Шамузафаров. — В нем необходимо восстановить и некоторые потерянные нами в процессе работы над документом направления, в частности формирование градостроительной и земельной политики на уровне РФ».

Говорили на съезде и о такой актуальной для отрасли проблеме, как квалифицированные кадры. «Одной из причин дефицита кадров в строительстве является применение в работе новых строительных технологий, — считает президент Союза строителей Омской области Николай Лицкевич. — В настоящее время методы, применяемые в строительной сфере, очень изменились. Люди, которые обучались старым технологиям, не могут качественно работать с современными. Выходом в этом случае может служить переподготовка или посещение специальных учебных курсов». Еще одной причиной нехватки рабочих рук он назвал постоянное наличие больших объемов работы в строительной сфере: «Организации, которые занимаются подготовкой кадров, просто не успевают за существующими объемами работ в строительстве». При этом заботиться о получении квалифицированных кадров, по мнению Николая Лицкевича, должны сами руководители предприятий: «Подготовка кадров — раз других вариантов на сегодня не существует — должна стать делом рук самих строительных компаний».

В рамках работы съезда в экспоцентре «Сибирь» работала выставка, посвященная строительству. Порядка 120 компаний — лидеров строительной отрасли из из Кемеровской, Читинской, Омской, Иркутской и Томской областей, Хакасии, Москвы и Красноярского края представили на ней свои экспозиции. В числе экспонентов такие крупные предприятия, как «Сибирский цемент», «Сибирский элемент», «БФК-Енисей», «Краспан», «Монолитхолдинг» и др. На выставке были представлены проекты малоэтажного строительства: «Новолэнд», «Сосны», «Кленовый дворик» — Красноярск, «Лесная поляна» — Кемерово. Свои услуги, ипотечные программы строительным компаниям презентуют банки «Енисей», «Уралсиб», Россельхозбанк, Газпромбанк, Росбанк и Сбербанк.

«Проекты, представленные на строительной выставке II съезда строителей Сибири, могут служить образцом жилищного строительства», — отметил заместитель губернатора Красноярского края Николай Глушков. Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Квашнин особое внимание уделил экспозиции Кузбасса под названием «Лесная поляна». Этот проект комплексного освоения территории предполагает создание города-спутника для 7,6 тыс. семей. В нем будет построено 1,1 млн. кв. м жилья и объекты соцкультбыта. 1,8 тыс. молодых семей смогут приобрести комфортное жилье за счет помощи государства.

Съезд завершился принятием проекта резолюции. В нее вошли обращения к Федеральному Собранию РФ:
  о введении упрощенной процедуры землеотвода для обществ индивидуальных застройщиков;
  о законодательном урегулировании сноса индивидуальных домов и построек на участках под многоэтажную застройку;
  о реконструкции жилых домов первых массовых серий;
  о саморегулировании в строительной отрасли.

Кроме того, делегаты съезда обратились к Правительству РФ с просьбой принять постановление о государственном стимулировании развития производства стройматериалов и создания единого центра формирования нормативной базы.

Подводя итоги II съезда строителей Сибири, президент Союза строителей Красноярского края Разим Абасов отметил: «Заслуга первого съезда в том, что руководители строительных компаний и власть собрались вместе, наметили дальнейшие шаги сотрудничества. Второй съезд разработал конкретные программы по изменению ситуации в строительном комплексе, обозначил Сибирь как единую территорию, на которой есть общее понимание проблем, взаимовыручка, кооперация».

По мнению президента Союза строителей Сибири, заместителя губернатора Николая Глушкова, на II съезде удалось реализовать практически все задуманные идеи. На нем были представлены все сибирские регионы, обсуждались внутренние проблемы строительной отрасли, которые мешают ее развитию, были сформулированы конкретные требования к бизнесу и власти, достигнуты договоренности в работе с федеральными структурами.

Начальник департамента строительства Минрегионразвития РФ Анвар Шамузафаров, считает, что съезд стал очень важной площадкой для сбора идей, которые войдут в новую долгосрочную стратегию развития строительной отрасли России, утверждаемую в октябре 2007 г.: «Особенно мне понравилась красивая идея создания родовых поместий. Мы постараемся разработать законодательную базу для этой идеи».

На третьем съезде строителей Сибири, который планируется провести в 2008 г. в Алтайском крае, впервые будут подведены итоги практической работы делегатов, эффект, полученный от их инициатив.

Дата: 25.07.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (62)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!