Владимир Ресин: «Столичные власти ищут пути, чтобы решить энергетическую проблему в кратчайшие сроки»

1 стр. из 1

Энергетические проблемы касаются не только маленьких городов и отдаленных регионов. Актуальны они и для российских мегаполисов. О том, как эти вопросы решаются в столице, журналу «Федеральный строительный рынок» рассказал первый заместитель мэра Москвы, руководитель столичного строительного комплекса Владимир Ресин.

–Владимир Иосифович, каково нынешнее положение с энергообеспечением Москвы?

— Энергообеспечение Москвы — очень серьезная тема, требующая постоянного внимания городских властей. Город стремительно растет, вводятся в строй новые объекты, вырастают целые жилые районы, появляются развлекательные и торговые центры, дороги, гаражи и другая инфраструктура — все это требует своевременного подключения к энергосетям.

На сегодняшний день ситуация в городе такова, что подключение новостроек к энергосетям — очень серьезная проблема, которая может привести даже к сокращению темпов жилищного строительства.А этого мы допустить никак не можем, ведь жилищное строительство — наша основная задача, наш долг перед гражданами и наша работа по выполнению президентской программы «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Поэтому сейчас мы ищем любые способы, чтобы в кратчайшие сроки решить энергетическую проблему в корне.

— Какие конкретно программы реализует московское правительство в сфере энергетики, совершенствуя городскую энергосистему?

— Чтобы решить проблему, надо посмотреть на нее со всех сторон, проанализировать причины ее возникновения и проработать комплекс мер, чтобы избежать ее в будущем. Глубокий анализ проблемы энергообеспечения Москвы показал, что прежде всего это вызвано «перекосами» в реализации генерального плана развития города. Дело в том, что по объемам строительства мы опережаем генплан примерно на год, в то время как инфраструктура развивается в рамках существующих норм. Таким образом, мы получили отставание по таким важнейшим для города показателям, как дорожное строительство, тепловые и энергосети, детские сады. Поэтому сейчас проводится актуализация генплана, то есть подробный анализ выполнения его показателей и формулировка задач по ликвидации «перекосов» и отставаний.

Теперь скажу подробно о том, какие именно действия предпринимаются для решения энергетической проблемы в городе. Работы ведутся по многим направлениям, прорабатываются как долгосрочные программы, так и сиюминутные меры, позволяющие быстро снять остроту проблемы, не дожидаясь ввода в строй долгостроящихся мощных объектов. Мы работаем в тесном контакте с РАО «ЕЭС России»: разработана и реализуется совместная программа по развитию столичной энергетики на 2006–2010 гг. Согласно программе планируется построить 8 крупных энергоблоков, а также множество небольших объектов — газотурбинных установок на ТЭЦ, которые, кроме электричества, дадут городу дополнительно 3 тыс. гигакалорий тепла. Главным итогом должно стать повышение надежности всей энергосистемы московского региона.

В целях быстрого и эффективного снятия дефицита электроэнергии правительством Москвы принято решение закупить три специальных газотурбинных и газопоршневых установки для обеспечения временным электроснабжением строительных объектов ввода 2007 г. Использование временных энергоустановок позволит своевременно вводить в эксплуатацию строящиеся объекты городской социальной инфраструктуры.

Программа развития энергетики Москвы за счет установки газотурбинных установок на районных тепловых станциях — стратегическая для города. В будущем газотурбинные установки смогут обеспечивать электроэнергией город на четверть от его потребностей. А если говорить о ближайшем будущем, то в случае успешного выполнениях всех запланированных работ по наращиванию энергомощностей уже в предстоящий зимний сезон 2007–2008 гг.в Москве не планируется вводить ограничений на потребление электроэнергии в центре города, а возможные временные ограничения будут лишь в крайних случаях. При этом они никак не затронут жилые кварталы и объекты жизнеобеспечения города.

— Участвует ли Москва в строительстве новых генерирующих и тепловых мощностей?

— Строительство новых генерирующих мощностей — неотъемлемая часть московской градостроительной программы. Объекты энергоснабжения строятся ежегодно. Например, в 2006 г. было завершено строительство КТС-26 мощностью 120 Гкал/час. Введены в эксплуатацию две газотурбинные установки на действующих РТС (Переделкино и Зеленоград), электроподстанции «Давыдовская», «Нарвская» и первые пусковые комплексы на электроподстанциях «Герцево» и «Ново-Внуково». Продолжалось строительство кабельных коллекторов и электроподстанций «Дубнинская», «Заболотье» и «Сити-2».

В 2007 г. в Москве планируется ввести в эксплуатацию 780 МВт электрической и 1658 Гкал/час тепловой мощности, 2815 МВА трансформаторных мощностей и обеспечить энергоресурсами вводные объекты, строящиеся в 2007 г. по программе жилищного и социального строительства города за счет всех источников финансирования. Сконцентрировать эти ресурсы решено на вводных объектах социальной и инженерной инфраструктуры. В частности, для ликвидации дефицита электроснабжения Москвы продолжится работа по реализации мероприятий, предусмотренных соглашением правительства Москвы и РАО «ЕЭС России».

Дата: 25.07.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (62)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!