Народный храм — всем миром

1 стр. из 1

На окраине Санкт-Петербурга, в микрорайоне Старо-Паново (Лигово), возводится православный храм-памятник погибшим и пропавшим без вести при обороне Ленинграда. Он строится неподалеку от того места, где стояла церковь, освященная в 1809 г. во имя святых мучеников Адриана и Наталии и разрушенная во время Великой Оте-чественной войны.

В этих местах проходил передовой рубеж обороны Ленинграда. Блокадное кольцо замкнулось вокруг города 8 сентября 1941 г., а через пять дней немецкие войска заняли Лигово. Более двух лет, до конца 1943 г., здесь шли бои, местность переходила из рук в руки, людские потери были колоссальными. Около 4 тыс. наших солдат погибло только во время Старо-Пановской наступательной операции летом 1942 г., когда советские войска предприняли неудачную попытку прорвать кольцо блокады. Похоронить должным образом павших не было возможности, тела солдат укладывали в окопы и воронки и засыпали землей. Так без креста и надгробия, безымянные, они и лежат в земле по сей день.

Идея построить на месте былых боев новый храм в память о погибших солдатах-фронтовиках принадлежит местной жительнице Антонине Петровне Осиповой, пережившей в 15-летнем возрасте страшную зиму 1941–1942 гг. на передовой линии фронта. Но лишь в 1990 г., став депутатом Красносельского райсовета, она смогла приступить к осуществлению своей мечты. В 1993 г. в Старо-Паново был зарегистрирован церковный приход. Несколько лет ушло на оформление необходимых для начала строительства документов, был сделан архитектурный проект. И с 1997 г. по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира началось возведение нового храма во имя св. мчч. Адриана и Наталии.

Вдохновленные идеей благотворительности, руководители многих предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области оказывали безвозмездную помощь храму, выделяли стройматериалы, оплачивали труд рабочих. Однако в 2001 г. из-за недостатка сил и средств работы были остановлены. Почти четыре года недостроенный храм простоял без кровли.

И лишь в конце 2004 г. благодаря инициативе Объединения «Золотая книга Санкт-Петербурга» под руководством Сергея Васильевича Григорьева и стараниями нового настоятеля храма священника Антония Витвицкого строительство возобновилось.

— Прежде всего, было проведено обследование здания для выявления возникших повреждений, — рассказывает о. Антоний. — Затем с помощью прихожан мы вычистили нижний придел храма, просушили его и привели в порядок. И в храме начались регулярные богослужения. Руководители нескольких предприятий и частные лица внесли пожертвования для продолжения строительства. В 2005 г. мы завершили возведение алтарной части храма, сделали стропильную часть и временную кровлю сферической формы (в дальнейшем она будет металлическая). В прошлом году достроили стены центральной части храма и вывели все на технологическую отметку, на которой будут монтироваться металлоконструкции. Строительство не финансируется из государственного и епархиального бюджетов, а осуществляется исключительно на народные пожертвования и спонсорскую помощь некоторых организаций. Средства собираем буквально по крупицам. Многие прихожане помогают своим трудом: кто-то шьет, кто-то делает кукол, все это мы потом везем на выставки в Санкт-Петербург, Выборг, Москву и там продаем. Деньги невелики — здесь 10 тыс. руб. заработаем, тут — 15 тыс., там —3 тыс., но и это — помощь для продолжения строительства. Проводим субботники, в которых принимают участие прихожане не только нашего храма, но и храма Вознесения Господня г. Колпино, где я прослужил шесть лет. В настоящее время основное строительство близко к завершению, впереди — наиболее дорогостоящий и ответственный этап: установка купола и креста. По проекту храм задуман достаточно большим, высота купола с крестом — 34 м.

Одной из сторон деятельности прихода является сохранение живой памяти о погибших под Ленинградом. При храме создан музей, в экспозиции которого представлены военные реликвии, найденные на этом участке обороны города. Есть список воинских частей, которые сражались с врагом в районе Старо-Паново.

— Родственники погибших и пропавших без вести воинов приносят фотографии, документы, письма, с которых смотрит война, эта страшная трагедия, ворвавшаяся в человеческие судьбы и все поломавшая, — говорит о. Антоний. — Люди жили своими мечтами, желаниями, стремлениями, и все это было разрушено… Чтобы сохранить память о тех героических годах в жизни нашего народа, в музее есть большая книга, в которую каждый может написать историю своего деда, отца, своей семьи. Когда строительство храма будет завершено, мы планируем создать на прилегающей территории парк Мира, куда могли бы прийти люди разных национальностей и вероисповеданий, чтобы отдать дань уважения и памяти своим предкам, чьи останки покоятся в ленинградской земле со времен Второй мировой войны. Храм и мемориальный парк, созданные в память о погибших, станут символическим надгробием незахороненным солдатам и напоминанием живущим о человеческой трагедии той страшной войны.

Просим всех, кому дорога память отцов и дедов, почтить погибших солдат и помочь достойно завершить строительство храма-памятника — увенчать его куполом и крестом.

Банковские реквизиты:
Получатель платежа —
«Православный приход церкви святых мучеников Адриана и Наталии»
ИНН 7807015294
КПП 780701001
Красносельское ОСБ № 1892,
К/с 30101810500000000653
БИК 044030653
Р/с 40703810655240102761


Координаты для связи:
Настоятель храма
Антоний Витвицкий
Тел.: +7(812)716-9151, +7(911)234-8632
E-mail: antonius@fromru.com
www.soldier-church.narod.ru

Дата: 25.07.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (62)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!