II Международный конгресс по бетону

1 стр. из 1

В Севилье (Испания) 4–8 июня 2007 г. состоялся II Международный конгресс по бетону. В числе организаторов мероприятия — Европейская организация и Национальная ассоциация США по готовым бетонным смесям, Латиноамериканская, Австралийская и Испанская ассоциации по бетону, а также Европейская федерация по химическим добавкам в бетон.


Всего в конгрессе приняли участие более 1000 человек из 45 стран мира. Единственным представителем из всех государств бывшего СССР являлась компания «СЗНК-Бетон».

Ключевым событием конгресса стала техническая сессия, на которой представители профессиональных объединений и ведущих предприятий по производству бетонов со всего мира выступили с докладами по актуальным вопросам данной отрасли,  таким как конкурентоспособность бетона по отношению к другим материалам, необходимость сертификации и стандартизации, новые технологии, системы подачи и уплотнения бетона, безопасность труда и охрана окружающей среды.

В целом Конгресс напоминал известные российским строителям Конференции ICCX, но с определенными отличиями: во-первых, почти все темы касались именно товарного бетона; во-вторых, были организованы открытые площади, где выставлялась спецтехника; в-третьих, размах Конгресса был заметно выше даже, чем ICCX, проводившиеся в Германии. Из недостатков – отсутствовали экскурсии на бетонные предприятия (такими экскурсиями как раз славны ICCX).В Испании, в которой производят порядка 85 млн. куб. м товарного бетона в год, должно быть, есть на что посмотреть.

Конгресс сопровождался большой выставкой, где были широко представлены оборудование для приготовления бетона и современные транспортные средства для его доставки, химические добавки и пластификаторы, методы и приборы контроля качества, средства защиты персонала и т. д.

В настоящее время ежегодное производство товарного бетона для монолитного строительства в мире превышает700 млн. куб. м, в том числе в Европе более 350 млн. куб. м. Доставку товарного бетона потребителю в Европе осуществляют более 50 тыс. автобетоносмесителей.

По объему производства и применения бетон намного опережает другие виды строительных материалов. В наиболее развитых странах душевой показатель применения товарного бетона составляет: в США — 0,7 куб. м, Японии — 1,2, Италии — 0,7, Франции — 0,6 куб. м.Товарный бетон изготавливается на специализированных предприятиях и поставляется, главным образом, для монолитного строительства. Однако его потребителями нередко являются и заводы сборного железобетона благодаря гарантиям высокого качества и низкой стоимости, которых легче достичь в условиях специализированного производства.

На изготовление товарного бетона расходуется около половины мирового производства цемента. Благодаря своим высоким строительно-техническим качествам, повсеместной доступности исходных материалов, включая отходы других отраслей промышленности, экологической нейтральности по отношению к окружающей среде, низкой энергоемкости бетон надолго сохранит свою лидирующую роль среди других строительных материалов.

Европейская Ассоциация по товарному бетону — ERMCO — объединяет нацио-нальные ассоциации, куда входят около 6000 компаний — европейских производителей товарного бетона с суммарным годовым оборотом около $16 млрд.

Спонсорами конгресса выступили крупнейшие мировые компании в области производства бетона, цемента и химических добавок: «Лафарж», «Хольцим», «Мапей», «Реди Микс», «Либхерр», «Лохья», «Пуцмайстер», «Зика» и др.

Дата: 25.07.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (62)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!